Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Шпоры ТГП.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
571.39 Кб
Скачать

1.Юридическая наука, ёе объект, функции, назначение.

Наука есть сфера человеческой деятельности, функция которой – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Она включает как деятельность по получению нового знания, так и её результат – сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира. Непосредственные цели – описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет её изучения, на основе открываемых ею законов.

Выделяются три главные группы научных знаний: 1) естественные науки (сведения о природе); 2) гуманитарные науки (включая юридические); 3) науки о мышлении. <В некоторых случаях третьей группой считаются технические науки.> Соответственно, каждая из наук ищет закономерности в своей сфере (законы природы, общества, мышления). К общественным наукам относится и юридическая наука, изучающая государство и право как самостоятельные, но органично связанные между собой важные сферы жизни общества. Кроме того, она изучает и такой вид законов, как принимаемые государственными органами общеобязательные правила поведения.

Теория – “обозрение”, наука, построенная на обозрении, обобщении. Предмет всякой теории – главные, устойчивые, повторяющиеся длительное время связи – закономерности. Теория государства и права изучает, таким образом, закономерности, общие для всех государственно-правовых явлений и процессов, рассматривает государство и право как целостные социальные институты. Специфика её предмета - рассмотрение двух общественных институтов, явлений: государства и права <государство как форма общественного управления, право - как его содержание, форма реализации управления>. Это обуславливает условное деление ТГиП на теорию государства и теорию права.

2. Теория государства и права в системе гуманитарных наук.

Наука есть сфера человеческой деятельности, функция которой – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Социальные (гуманитарные) науки изучают общество, человека, человеческие отношения, созданные человеком институты и учреждения, индивидуальное, групповое и общественное сознание. Практически все социальные науки в какой-то мере затрагивают вопросы о государстве и праве, отсюда - их прямая связь с ТГиП.

ТГиП и философия. Философия научно объясняет общественное бытие в целом, во всей совокупности, внутренней взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействии его сторон, отношений, процессов. Философия изучает наиболее общие закономерности общественного развития, включая те, которые относятся к праву и государству. Философия служит теоретической базой и методологическим ориентиром для всех юридических и в целом общественных наук.

ТГиП и экономика. Экономические науки изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйственную жизнь человека и общества, существующие в нем распределительные отношения и т. п., раскрывают влияние экономического базиса на социальные и политические институты. Объективная экономическая обусловленность государственно-правовых явлений выражается прежде всего в том, что каждый способ производства функционирует тем успешнее, чем больше простора ему дают государственно-правовые механизмы. Словом, экономические отношения любого уровня развития требуют для себя наиболее адекватных государственных и правовых институтов. Государство и право, возникая в ответ на экономические потребности, сами выступают важнейшим фактором эффективного функционирования и даже формирования соответствующих общественных отношений.

ТГиП и социология. Социология - одна из социальных наук, занимающаяся проблемами управления социальной жизнью и функционирования социальных систем. Поэтому она связана с управлением, осуществляемым посредством государства и права. Социология изучает также закономерности социального поведения людей, его мотивацию. Опираясь на социологию, ТГиП может решать проблемы повышения социальной эффективности норм права, способов и гарантий совершенствования государственного аппарата.

ТГиП и политология. Политология изучает политику, политические институты, системы и процессы. Государство и право неотделимы от политики и политической жизни общества. С государственной властью, ее содержанием и формами, методами деятельности напрямую связана политическая жизнь в целом. “Политика - это искусство управления государством”.

ТГиП и история. История исследует различные типы цивилизаций, этапы развития гражданского общества, смену одной социально-экономической формации другой, изучает конкретные формы и опыт государственной жизни конкретных народов в конкретное время, отдельные правовые памятники. Но не делает обобщающих выводов, не ищет закономерностей, чем отличается от ТГиП.

ТГиП и социальная психология. Социальная психология помогает устанавливать наиболее типичные последствия деятельности государственных и правовых институтов. Изучение формирования всех видов и уровней правосознания, правотворчества, содержания права, эффективности его воздействия на сознание, волю и поведение людей невозможно без ее учета.

  1. Теория государства и права в системе юридических наук.

Традиционно вся система юридических знаний подразделяется на три группы: историко-теоретические науки; отраслевые юридические науки; прикладные науки. Иногда также выделяется и международное право.

Историко-правовые науки изучают государство и право в целом, историческое развитие политической и правовой мысли, но концентрируют внимание на фактической стороне, на исторической конкретности государства и права. То есть, собирают факты, не делая обобщённых выводов. ТГиП использует выводы и достижения исторических наук, исторический материал как опорные, базовые факты для построения собственных обобщений, концепций.

Отраслевые науки. Связь с ТГиП бесспорна. Отраслевые науки самостоятельно не создают сформулированных понятий в рамках теории, а используют имеющиеся в завершенном виде, внося в них свои отраслевые особенности. В этом проявляется фундаментальный характер ТГиП. Кроме того, ТГиП - единая наука, которая формулирует сведения о всей государственно-правовой действительности. Тем самым она знакомит с особенностями юридических наук в целом, даёт общее представление о государственно-правовой действительности, одновременно выполняя мировоззренческую функцию. Таким образом, ТГиП 1) изучает государство и право в целом, выясняет общие закономерности их возникновения, развития и функционирования; 2) исследует общие для всех отраслевых наук вопросы (правоотношения, правонарушения, ответственность и др.); 3) играет методологическую роль в юриспруденции. С другой стороны, отраслевые науки предоставляют теории практическую сторону и могут подтвердить или откорректировать некоторые теоретические положения, следовательно, ТГиП опосредованно, через отраслевые науки, связана с практикой.

Прикладные науки. ТГиП связана с ними значительно меньше: они не в полной мере относятся к юридическим наукам, поскольку включают в своё содержание данные естественных, технических и других наук (сравни: судебная медицина, судебная статистика, криминалистика и др.).

  1. Проблема предмета теории государства и права.

Предмет всякой науки - те явления и процессы реального мира, которые исследуются ею, то, на что направлено научное познание. Теория государства и права изучает общие закономерности возникновения, развития, назначения и функционирования государства и права. Государство и право рассматриваются во взаимосвязи и взаимозависимости с экономикой, моралью, культурой и др. явлениями, присущими обществу. Предметом науки ТГиП служит многостороннее и сложное взаимодействие общества и государства, роль и место государства и права в политической системе общества. Она изучает не только государственно-правовые явления и процессы, но и представления людей о них. В ее предмет входит общественное, групповое и индивидуальное политическое и правовое сознание. Структурное деление на теорию государства и теорию права позволяет изучать государство в его правовом оформлении и юридическом закреплении, а право - в его государственном обеспечении; при этом ТГиП остаётся цельной, не распадается на две теории. В конечном итоге предметом ТГиП выступают такие явления общественной жизни, как государство и право, основные закономерности их возникновения и развития, их сущность, назначение и функционирование в обществе, а также особенности политического и правового сознания и правового регулирования.

  1. Методология правоведения: понятие и структура.

Под методом понимается способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Методы ТГиП - это приёмы, способы, подходы, которые используются ею для познания своего предмета и получения научных результатов. В совокупности с предметом методы отличают ТГиП от других наук. Традиционно используются как общенаучные методы, так и специальная методология <при этом нельзя смешивать методы юридических наук и методы отраслей права (дозволение, предписание, запрет), поскольку наука (особенно - теория) таких методов иметь просто не может>.

Исходным, первичным методом является диалектическая логика - теория познания. Явления изучаются в развитии, движении, во взаимодействии между собой. Используются законы диалектики: переход количественных изменений в качественные, закон единства и борьбы противоположностей, закон отрицания. Используется также философские категории (содержание и форма, возможность и действительность случайность и необходимость и др.). К философским законам и категориям непосредственно примыкает метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному (иначе говоря, от частного - к общему и наоборот). Выделяется материалистический метод, учитывающий влияние экономического базиса на развитие соответствующих отношений. Исторический метод требует учета и изучения конкретных проявлений государства и права, их институтов на различных ступенях исторического развития общества, изучения правовых памятников. Можно говорить о системном методе, позволяющем составить систему из различных проявлений государства и права и изучать указанные явления в их системном единстве и взаимодействии. Любая система представляет собой целостное, упорядоченное множество элементов, взаимодействие которых порождает новое, не присущее им самим качество. Можно указать также методы объективного подхода к изучаемым явлениям (как положительные, так и отрицательные стороны проявления государства и права в различные периоды) и связи теории и практики (служит критерием истинности научных знаний).

Специальные методы. Это - формально-юридический метод, помогающий описать, классифицировать и систематизировать государственно-правовые феномены, исследовать их внешнюю и внутреннюю формы. Его проявления: исследование внутреннего строения правовых норм и права в целом, анализ источников (форм права), формальной определённости права как его важнейшего свойства, методы систематизации нормативного материала, правила юридической техники и т. п. Он применим и при анализе форм государства, при определении и юридическом оформлении компетенции органов государства и т. д. Метод сравнительного государство- и правоведения имеет своим объектом сходные государственно-правовые институты различных стран. Названный метод основывается на последовательном изучении и сопоставлении большого числа сходных объектов. Данный метод имеет большое значение при проведении реформ. Метод государственного и правового моделирования заключается в том, что между различными государственными и правовыми явлениями имеется определённое сходство, а потому, зная свойства и признаки одного из них (модели), можно с достаточной степенью точности судить о других. С помощью конкретно-социологического метода можно выявить степень эффективности функционирования всех ветвей государственной власти, правового регулирования, состояние законности и правопорядка в стране. Его приемы - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эксперимент и др.

Соседние файлы в папке Шпоры_и_ТД