Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

1. Общее понятие управления.

В самом широком смысле управление означает руководство чем-либо.

В управлении обязат-но д.б. суб'. и об'. и прямая и обратная связь м-у ними (суб'. дает распо-я, об'. отчитыв-ся о проделанн. работе). Управление – это целенаправленное упорядоченное воздействие на тот или иной объект или руководство действиями этого объекта, предполагающее наличие в той или иной системе двух обязательных элементов: субъекта (управляющий элемент) и объекта (управляемый элемент); управление основано на известном подчинении объекта субъекту. Эти качества управления полностью проявляются в социальной сфере, где в роли субъектов и объектов выступают люди и их различные объединения. Здесь управленческие отношения реализуются через отношения людей.

Объекты управления — различные системы, в том числе люди, предметы, явления и т.д. Субъек­ты управления обьединяются в две основные группы:

  1. единоличные (отдельные люди);

  2. коллегиальные (группы людей).

Виды управления

  1. техническое — управление различными пред­метами и вещами на основе технических пра­вил (математических, физических ит.д.), напри­мер управление сложными машинами (ЭВМ, строительными машинами и т.д.);

  2. биологическое — управление биологическими процессами, осуществляемое с учетом законов природы и закономерностей развития тех или иных организмов, например селекция, живот­новодство идр.;

  3. социальное — управление людьми. Объектом социального управления могут быть как отдель­ные люди (например, отдельный работник в тру­довых правоотношениях), так и группы людей,различного рода объединения (семит, трудовойколлектив в целом, административно-территориальное образование и т.д.). Наиболее слож­ным по структуре и механизму его управления является государство, которое по своей сути представляет собой объединение различных групп людей (семей, партий, наций, религиозиых общностей и т.д.). *Управление имеет место всегда там, где осуществляется совместная деятельность людей. *Управление обеспечивает сознательную, целенаправленную совместную деятельность людей. *Управление достигает своих целей путем организации, т. е. объединения, согласования и координирования поведения и действий людей. *Управление тем самым выполняет общие для совместной деятельности людей функции, обеспечивая согласованность между индивидуальными действиями. *Управление осуществляется на началах подчинения участников совместной деятельности единой воле, чем достигается единообразие и соответствие поставленным задачам (целям) этой деятельности.

Критерии для управления:

-сбор информации

-анализ для собрания информации

-принятие решении

-обеспечение контроля

2.Управление как социальная функция общества.

Соц. управл.– воздейств.на общ-во с целью его упорядоч., сохран. качеств-ой специи-фики в целях совершенств-я и развития. Соц. упр. м/б сти-хийным /масс-ые беспор-ки / и сознательным /осущ. обществ-ми инстит-ми и организ-ми/. В управлении обязат-но д.б. суб'. и об'. и прямая и обратная связь м-у ними (суб'. дает распо-я, об'. отчитыв-ся о проделанн. работе).

Цели управлен.: ·упорядоч. сист.; ·сохран-е структуры сист.; ·обеспеч-е функции-онир-я сист.

Соц. упр-е ÷ на гос. управл. /специфич. вид гос. деят-ти / и негос. управл. /управл. делами негос-ых организ-ий/.

Признаки соц. упр-я: ·сущ-ет там, где осущ-ся деят-ть людей; ·упорядочивающее воздействие на участн. совм-ой деят-ти; ·объект'.– поведе-ние участн. совместн. деят-ти; ·суб'-ты – это органы гос-ва и их д. л.; ·основа соц. упр.– соподчин-ть воли ее участников. Осн. функц.: ·сбор. и обраб-ка инфы; ·прогнозир-е /научн. предвид-е изменений в развит. какого.-либо. соц. проц-са, явлен./; ·планир-е /опред-е направлен. целей управл., деят-ти, спос-ов и средств их достиж./; ·коорд. и взаимод. /для достиж. общих целей/ и др.

Социальное управление – особый тип управления- воздействия одних людей на других главным образом с помощью информации с целью упорядочения социально-значимых процессов, обеспечение устойчивого развития социальных систем.

Социальное управление подразделяется на виды: Государственное управление - т. е. управление делами государства, осуществляется государственными органами исполнительной власти и государственными служащими. Местное самоуправление; управление делами общественных объединений);. Негосударственное управление делами частных организаций (акционерных обществ, компаний, концернов, холдингов и т. п.).

Как разновидность социального управления, государственное управление обеспечивает организацию совместной деятельности всякого множества людей (производственной, творческой) и осуществляет управление этой совместной деятельностью через соответствующие органы государственного аппарата и государственных служащих по выполнению определенных функций: сбор и обработка информации; планирование и научное прогнозирование; формирование государственных органов и организация их деятельности; контроль и учет, включая статистику.

3.Понятие государственного управления.

Гос управление – это целенаправленное, организующе-регулирующее воздействие государства (через систему его органов и должностных лиц) на общественные процессы, отношения и деятельность людей.. Это разновидность социального управления.

1. ГУ, в широком смысле слова, - управление делами гос-ва, кот-ое осуществляется всеми органами гос-ва и во всех ветвях власти (законодательной, исполнительной, судебной)

2. ГУ, в узком смысле слова, –исполнительная деятельность по непосредственной организации социальных процессов в обществе. (это административная деятельность органов исполнительной власти. Сюда относится практическая деятельность Президента, Правительства, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов и т.д.)

Субъекты гос управления – гос органы и должностные лица, которые наделены гос-властными полномочиями

Объекты гос управления – предприятия, органз, граждане,которые не имеют властных полномочий

Признак гос управления состоит в практической организации осуществления функций государства, в проведении в жизнь российских законов. Поэтому государственное управление является исполнительной деятельностью, использует при этом от имени государства распорядительство как в связи с организацией всякой совместной деятельности людей, так и применяя при необходимости меры государственного принуждения. Поэтому государственное управление - это исполнительно-распорядительная деятельность, осуществляемая с использованием метода власти и подчинения.

Хар-е черты: ·это организующая деят-ть; исполнительно-распорядительная деятельность; ·в проц-се ее реализ-ии осущ-ся непоср. функц-и гос-ва в разл-х сферах деят-ти; ·оно осущ-ся уполн-ми на то суб'-ми гос. упр-я – ОИВ гос-ва /Прав-во, Фед. мин-ва, ФС, ФА/.

Осн-е задачи: ·разраб. и реализ. гос. прогр. общефедер. и регион-го масшт.; ·устан-е и реализ-я прав-х и организац-х основ хоз-ой жизни страны; ·регул-е деят-ти различн. об'. негос. сектора и др.

Принц. гос. упр. моно ÷ на 2е гр.: -политич. /·участ. граждан в упр-ии в кач-ве гос. служ-х или через св-х представ. в ОМСУ; ·научность упр-я; ·=прав. гражд. в сф. управлен.; ·демократ-ий централизм [подцин-е нижест-х вышест-им + сочет. коллег-ти и единонач.]/; -организац.-технич. /·отраслевой; ·межотрасл.; ·территориальн.; ·функциональн./ + все основные /зак-ть, демокр-зм, федерал-зм и др./.

Административное право — это управленческое право. Оно регулирует отношения, возникающие в ходе формирования и функционирования госу­дарственной администрации, обслуживает сферу государственного управления.

Основу государственного управления составляет исполнительная ветвь власти.