Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
172
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

44Понятие административно-правовых форм.

Административно-правовая форма - это юридическое выражение конкретных действий и решений органов государственной администрации и иных субъектов административного права в процессе осуществления исполнительной и распорядительной деятельности. Она представляет собой юридически значимые способы реализации субъектами административного права своих полномочий, прав и обязанностей, отражающих особенности их правового статуса.

Для реализации своих властных полномочий в процессе государственного управления органы исполнительной власти используют такие основные административно-правовые формы, как:

    • издание административно-правовых актов (правовых актов управления);

    • заключение договоров (например, административных договоров, международных соглашений);

    • совершение иных юридически значимых действий, вызывающих определенные правовые последствия (составление отчетов, регистрация фактов, выдача справки о месте работы, составление административных протоколов и т.д.).

Наряду с этими правовыми формами осуществления исполнительной власти выделяются также неправовые формы в виде организационных действий и материально-технических операций (информирование, инструктирование, проведение совещаний, консультаций и т.д.).

В процессе государственного управления основной правовой формой реализации правомочий субъектов административного права, не входящих в систему исполнительной власти, являются различного рода обращения. Обращения являются одним из оснований для возникновения административно-правовых отношений. Обращение - это изложенное в письменной или устной форме заявление, предложение, ходатайство или жалоба.

45Виды административно-правовых форм.

Формы осуществления исполнительной власти – это внешневыраженные действия, совершаемые должностными лицами в процессе осуществления исполнительно-распорядительной деятельности в рамках их компетенции и вызывающие определенные последствия.

Различают правовые и неправовые формы.

Правовая – деят, которая непосредственно влечет определенные правовые последствия и осуществ на основе юридического оформления. Среди правовых форм выделяются принятие административных актов (решений), заключение договоров (например, административных договоров, международных соглашений);, совершение иных юридически значимых действий. , вызывающих определенные правовые последствия (составление отчетов, регистрация фактов, выдача справки о месте работы, составление административных протоколов и т.д.).

Неправовые – это организационные действия и материально-технические операции. Эти действия непосредственно юридических последствий не влекут (информирование, инструктирование, проведение совещаний, консультаций и т.д.).

Правовые формы осуществления исполнительной власти: правотворческая и правоприменительная деятельность.

Правотворческая деятельность проявляется в создании, изменении, отмене и усовершенствовании правовых норм, т.е. издание нормативных актов.

Правоприменительная деятельность органов и должностных лиц исполнительной власти, разрешение вопросов управления на основе собственных правовых норм, т.е. издание индивидуальных правовых актов.

Это 2 основные и наиболее значительные нормы осуществления исполнительной власти. Но существуют и другие – представление обязательной отчетности, осуществление гос. регистрации, выдача документов, подтверждающих наличие специального права.

Неправомерные формы осуществления исполнительной власти: выполнение материальных, технических действий, которые носят вспомогательный характер в управлении деятельности (работа с информацией). (информирование, инструктирование, проведение совещаний, консультаций и т.д.).

В процессе государственного управления основной правовой формой реализации правомочий субъектов административного права, не входящих в систему исполнительной власти, являются различного рода обращения. Обращения являются одним из оснований для возникновения административно-правовых отношений. Обращение - это изложенное в письменной или устной форме заявление, предложение, ходатайство или жалоба.

Административно-правовая форма может быть представлена многообразно:

1. По степени юридического выражения: основные (издание правовых актов) и базирующихся на них, то есть различные действия, влекущие определённые юридические последствия или имеющие определённую юридическую направленность (регистрационные, разрешительные, надзорные, предупредительные и т.п.)

2. По достигаемым результатам: позитивное регулирование (утверждение программ социально-экономического развития) либо реакция на негативные явления в сфере государственного управления.

3. По направленности: воздействующие на общественные отношения в сфере государственного управления (внешняя направленность) либо на деятельность нижестоящего управленческого аппарата (внутренняя направленность).

4. По объёму: общеобязательные либо адресованные конкретным объектам.

5. По адресату: вся система исполнительной власти (государственного управления) либо упорядочение работы внутри рабочего аппарата данного исполнительного органа (самоорганизация).

6. По характеру и методам решения вопросов компетенции: процедурные (например, подготовка и принятие управленческого решения) и процессуальные (например, в рамках административного производства).

7. По субъектному выражению: односторонне выраженные либо двух- и многосторонне (административно-правовые договоры).

8. По условиям применения: нормальная общественная жизнь либо режим чрезвычайного или военного положения.

9. По отношению к другим субъектам государственной власти: используемые в отношениях с законодательными или судебными органами.

10. По юридическому содержанию: дозволительные, запретительные либо предписывающие.

В зависимости от сферы управленческой деятельности выделяются следующие фор­мы управленческой деятельности:

  1. организационно технические (реализация тех­нических норм и правил);

  2. opганизациопно-экономичеокие (реализация норм в сфере управления собственностью и имущественными отношениями);

  3. организационно-социальные (реализация норм Организационного направления).