Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
172
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

84 Региональные начала в государственном управлении.

Государственное управление – это функция организованной системы власти, которая обеспечивает решение стоящих перед обществом задач, а также занимается сохранением собственной структуры, поддержанием должного режима и законности.

Государственное управление по своему содержанию сводится к управляющему воздействию субъекта на объект, в целях обеспечения его нормального функционирования. Государственное управление реально только тогда, когда имеется подчинение объекта субъекту. В процессе управления проявляются функции управляющего субъекта и управляемого объекта.

Основные положения развития региональной политики заложены в ФЗ 3.06 96 № 803.

Регион – это часть территории РФ.

Федеральные органы гос. вл. обязаны проводить единую гос. политику на территории РФ. В целом субъекты РФ разрабатывают национальную политику. На всех территориях действуют Конституция, Указы и др.

Развитие территории включает развитие местного самоуправления органы исполнительной власти № 131 от 4.10.2006

Развитие системы функций: Закон РФ от 30.12.06 № 281

  1. функция управления

  2. гос. регулирование

  3. гос. контроль в управлении

  4. методы гос. управления

Министерство регионального развития РФ (Минрегион России), является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Федерации и муниципальных образований, в том числе районов Крайнего Севера и Арктики, административно-территориального устройства Российской Федерации, разграничения полномочий по предметам совместного ведения между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления, строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности) и жилищно-коммунального хозяйства, государственной национальной политики и межнациональных отношений в Российской Федерации, а также защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Российской Федерации. Осуществляет координацию и контроль деятельности находящегося в его ведении Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Министерство осуществляет: мониторинг и анализ реализации государственной региональной и национальной политики, в том числе в области развития регионов с социально-экономическими, географическими и другими особенностями и в области местного самоуправления; мониторинг деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти соответствующих субъектов Федерации по стабилизации общественно-политической обстановки и содействию социально-экономическому развитию субъектов Северного Кавказа; разработку годовых и ежеквартальных докладов о социально-экономическом состоянии субъектов Федерации; организацию разработки федеральных целевых программ регионального и территориального развития, функции государственного заказчика-координатора таких программ; разработку программ в сфере реализации государственной политики по возрождению и развитию российского казачества, а также осуществляет другие полномочия.