Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

79Прокурорский надзор за законностью осуществления исполнительной власти.

По закону о прокуратуре.

Прокур.надзор – деят-ть орг-в, долж.лиц РФ по надзору за исполн-м фед.минист-вами, фед.службами и фед.агенствами их долж.лицами, а так же представит-ми и исполн.органами с-тов РФ, орг.МСУ, К-ции РФ и з-нов РФ, а так же надзор за издаваемыми ими НПА. Прокуратура осущ-т уг.преслед-е.

Виды надзора: 1. За исполн-и з-нов ОМСУ, гос.орг-в. 2. За соблюд-м П и С чел-ка и гр-на гос.органами исп.вл., ОМСУ, общ.орг-циями. 3. Контроль за исполн-м з-нов орг.предвар.следствия и дрзнания и органами осущ-ми оперативно-розыск.деят-ть. Надзор за службой суд.приставов. 4. За исполн-м з-нов адм.мест лишения свободы. Прокурор и.П возбуждать адм.дела т координ-т деят-ть др. ПО. Представ-ли прок-ры и.П участ-ть при рассмотр-и адм., уг., гражд., арбитр.дел.

Формы реагирования прокурора на выявленные нарушения законности и дисциплины в сфере управления. 1. Прокурор выносит протест на пр.акт, противореч-й з-ну. 2.Постановл-е о возбужд-и произ-ва по делу. 3. Представление –акт прокурора об устранении наруш-я зак-ва в разл-х сферах, а так же акт реагиров-я на суд.реш-я, выносимые в порядке, предусм.УПК. 4. Предостережение о недопуст-ти наруш-я з-на (вынос-ся в письм.форме, если имеется информ-ция о готовящемся соверш-и правонар-я). 5. Заявл-е прокурора, кот.принос-ся в суд с целью признания недейств-м НПА. 6.Указание прокурора (в письм.форме)

80Необходимость и характер государственного управления.

Государственное управление – это функция организованной системы власти, которая обеспечивает решение стоящих перед обществом задач, а также занимается сохранением собственной структуры, поддержанием должного режима и законности.

Государственное управление по своему содержанию сводится к управляющему воздействию субъекта на объект, в целях обеспечения его нормального функционирования. Государственное управление реально только тогда, когда имеется подчинение объекта субъекту. В процессе управления проявляются функции управляющего субъекта и управляемого объекта.

Под функциями понимаются наиболее типичные, однородные и чётко выраженные виды деятельности:

1. Прогнозирование;

2. Организация управления – обеспечение его нормальной деятельности, нормативно –правовую деятельность регулируют только министерства

3. Координация – обеспечение согласованной деятельности;

4. Регулирование – установление режима взаимодействия субъекта и объекта;

5. Планирование деятельности

6. Контрольная и надзорная, выполняют федеральные службы

7.Управление федеральным имуществом (агенства)

8. Информационное обеспечение – есть правоприменительная функция

9. оказание услуг гражданам

10. гос заказы

Управление представляет собой целенонаправленное воздействие субъекта на объект; имеет властный характер Роль государства в современных условиях все более возрастает это обусловлено тем, что государство призвано осуществлять экономическую, социально-культурную политику, активная деятельность государства необходима для обеспечения сбалансированности рыночного саморегулирования и государственного регулирования, В противном случае саморегулирование может привести к анархии и хаосу. Частная собственность порождает экономическая власть и ограничить такую власть может только государство. Государство призвано сдерживать негативные последствия деятельности организаций являющихся естественными монополистами, в необходимых случаях вводить ограничения. Государство выступает как гарант против внешней экспансии, защиты от нее внутреннего рынка Таким образом роль государства необходима Государственным управлением охватываются все отрасли и сферы общества Под управлением государства находятся атомная промышленность оборона и др.