Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
172
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

9. Акты учреждений, предприятий.

10. Административные договора.

11. Судебные акты (Конституционный суд, Верховный суд, мировые судьи и т.д.).

12. Обычай.

13Основные черты административно-правовых отношений.

Админ.-пр. отнош.- урегул. адм.-пр. н., управленч-е отн-ош. в кот. стороны выст-т как носит-ли взаимн. пр. и обяз., устан. и гарантир-х адм.-пр. н.

Особ-ти: ·это властеотношен., т.е. построен. по принц. вл.-подчин.; ·они преимущ-но склад-ся в сф. гос. управл.; ·1а из сторон всегда выст-т от им-не суб'. исп-ой вл. /орган или его д.л./; ·возн-т по иниц-ве любой из сторон, при этом желан-е или согл-е др. стор-ны не треб-ся; ·споры м-ду стор-ми разреш-ся в админ. пор-ке и очень редко в суд-м пор-ке; ·ответственн. за наруш-е н. наруш-ль несет не перед др. стор., а перед. гос-ом.

Виды по хар-ру отн.: ·вертик-е /подчин-ть младш-х старшим, возм-ть отдав. распор. старш-х младш-им. Орг. или д.л. им. пр. отдав-ть распор. об'. управл., кот. д. его вып-ть; Нерав-во сторон; организац. подчин-е [некот. под-чин. дир-ру]; эти отн. м. возн. и м-ду несоподч. участн-ми [Фед. Анти-моноп. служ, кот. подвед. Правит., им. пр. давать указ-ия для выполн. треб. зак. и привл. к админ. отв-ти неподчин. ей суб'.]; подконтр-ть и поднадз-ть младш-х старшим; /; ·горизонт-е /стор-ны фактич. и юрид-ки =пр-ны; эти отн-я м-т им. адм.-процесс. хар-р, где стор-ны в алм.-прав-ых спорах заним. =правн. полож; они м. возн-ть в рез-те админ.-договорн. хар-ра/. Гориз-е отн-я по сравн-ю с вертик-ми им. вспом-й хар-р.

Административно-правовые отношения – это общественные отношения, урегулированные нормами административного права, которые складываются в сфере гос. управления. Для того чтобы вступить в АПО стороны этих отношений должны – правами и обязанностями. При этом права и обязанности устанавливаются административно-правовыми (АП) нормами. АП норма – это основа для АП отношений.

Объект АПО – волевое поведение людей, но не имущественное отношение. Имущественные отношения должны быть объектом гражданского права».

«АПО могут возникать с имущественными отношениями. для возникновения АПО необходимо поведение людей и деятельность (юридических и физических лиц).

Субъект АПО – все, кому нормы АП предоставляют полномочия, или все, на кого возлагают обязанности.

Особенности административно-правовых отношений.

1. Одной из сторон отношений является соответствующий орган исполнительной власти или его должностное лицо, наделенное управленческими полномочиями государственно-властного характера.

2. для этих отношений характерно неравенство сторон, т.е. одна сторона принимает решения и может применить принуждение в отношении другой.

3. Многие органы исполнительной власти и их должностные лица обладают правом издания нормативного акта, т.к. действуют по поручению государства.

4. Административно-правовые отношения могут возникать по инициативе любой из сторон. При этом согласие второй стороны не обязательно.

5. Споры, возникающие между участниками административно-правовых отношений разрешаются в большинстве случаев в административном (несудебном) порядке.

6. В случае нарушения одной из сторон нормативных требований она несет ответственность в лице его органов перед государством.

Участники АПО:

1. Органы государственного управления.

2. Государственные служащие.

3. Организации, предприятия, учреждения.

4. Граждане, физические лица, общественные организации.

Каждый участник АПО может характеризоваться правоспособностью и дееспособностью. Обладает компетенцией.

Административная правоспособность возникает с момента создания органа государственного управления, с этого же момента наступает дееспособность, позволяющая реализовывать правоспособность.

Административная правоспособность должностных лиц возникает с момента назначения его на должность, а административная дееспособность ограничена полномочиями по должности.

Административная правоспособность учреждений возникает с момента их создания и регистрации в налоговой инспекции.