Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

148 Пограничный режим.

ПОГРАНИЧНЫЙ РЕЖИМ - режим пограничной зоны, территориальных вод, а также внутренних вод, имеющих выход к Государственной границе РФ. П.р. служит исключительно интересам создания необходимых условий для охраны Государственной границы и включает правила: въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне; хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне; учTта и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и судов (средств) передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду, а также ведения промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности в территориальных и внутренних водах РФ, российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов. Установление иных правил П.р. не допускается.

Приказ ФСБ РФ  "Об утверждении Правил пограничного режима"

I. Правила пограничного режима в пограничной зоне

1.1. Въезд (проход) граждан РФ, иностранных граждан, подданных иностранных государств, лиц без гражданства <1> и транспортных средств в пограничную зону осуществляется:

а) по документам, удостоверяющим личность;

б) по индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными управлениями ФСБ, при наличии документов, удостоверяющих личность.

Места въезда (прохода) в пограничную зону устанавливаются на путях сообщения и обозначаются предупреждающими знаками.

149Правовые основы управления внутренними делами.(

Управление внутренними делами направлено на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, борьбу с преступностью, охрану прав и свобод граждан, собственность. Эти задачи решаются милицией, внутренними войсками, подразделениями Гос. противопожарной службы. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению и охране общественного порядка представляет собой совокупность организационно-правовых форм, каждая из которых имеет свою специфику, определяемую ее назначением.

Таких форм можно выделить несколько: Административная деятельность – создание условий для реализации гражданами своих прав и законных интересов и выполнения возложенных на них обязанностей, нормальной работы предприятий, учреждений, организаций; в контроле и надзоре за соблюдением правил паспортной системы, общественного порядка, пожарной безопасности, дорожного движения; в профилактике и пресечении различных правонарушений; регистрационном учете граждан; в выдаче охранной деятельности и контроль за ней, лицензий на продажу или приобретение и хранение оружия; в осуществлении админ. надзора; в охране собственности; в контроле за соблюдением правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства и т.п.

Оперативно-розыскная деятельность заключается в проведении органами внутренних дел оперативно-розыскных мероприятий, имеющих своей целью защиту жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, безопасности общества и государства от преступных посягательств; предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также лиц, пропавших без вести; борьба с организованной преступностью.

Уголовно-процессуальная деятельность состоит в производстве дознания и предварительного следствия. Эту функцию исполняют подразделения и службы органов внутренних дел.

Деятельность по исполнению уголовных наказаний в виде лишения свободы предполагает функционирование уголовно-исполнительной системы, в которую входят учреждения и органы, ее осуществляющие; обеспечение законности и правопорядка в учреждениях, исполняющих уголовные наказания, а также безопасности осужденных и персонала, работающего в них; привлечение осужденных к труду и обеспечении охраны их здоровья; исполнение и соблюдение норм исправительно-трудового законодательства и др.