Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
172
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

43 Законодательные основы правового положения религиозных объединений.

Правовое положение религиозных организаций определено Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997 г., приказ Минюста РФ " Об утверждении Порядка регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций" от 03.03.2009 N 62 и другими нормативными правовыми актами

.ФЗ "О своб. сов-ти и о религ. об'ед.". Религ.О.–добров. об'ед. л., пост. прож-х на террит. РФ, кот образ. в целях сов-местн. использ-я и распростр-я веры и облад-т при этом со-отв-ми призн-ми: -вероиспов.; -совершен. религ-х церемо-ний; -обучен-е ралигие св-х послед-ей.

Рел.О: ·осущ. св-ю деят-ть токо в соотв. со св-ей собств. структ.; ·не вып-т функц. ОГВ и МСУ; ·не участв. в выб-х в ОМСУ и гос. вл.,а также в деят-ти полит. партий и движ.

Члены религ. об'ед. им. пр. уч-ть в управлен. делами гос-ва, в выб-ах, в деят-ти полит. пар-тий и др. ОО.

Религ.О. дейст-ет на основ. св-го устава, кот. учрежд. его учредит. или централиз. религ. организ-ей. Устав регистр-ся в фед. регистр-ой сл-бе или в ее управл-х в суб'. РФ. При несобл. треб, устан-х зак-ом, религ-му об'ед. м-т отка-зать в региср-ии. Религ. об'ед. м/б ликвид-но,по решен. его учред. или по решен. суда, или сапрещ-на его деят-ть в случ-е наруш-я законодот-ва.

Надзор за исполнением законодательства РФ о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях возложен на органы прокуратуры.

Орган юстиции, зарегистрировавший религиозную организацию, осуществляет контроль за соблюдением ею устава относительно целей и порядка ее деятельности.

Религиозные организации в соответствии с законом создаются на административных территориях поссоветов, районов, городов, субъектов.

Законом установлено создание религиозных групп (2 и больше). Они не являются юр. Лицами. Они могут работать на дому. Они не регистрируются действуют самостоятельно. Но если цель- регистрация, то Р. Группа должна заявить об этом в администрацию (соответствующую) надо чтобы администрация подтвердила религ. Орг-цию. Срок – 15 лет. Рел. Орг-ция- цель - воспитание детей в религиозном осуществлении обрядов. Здесь не должно быть никаких препятствий.

Законом установлены 2 вида рел. Орг-ций которые регистрируются:

  1. местная Р.орг-ция

  2. централизованная Р. Орг-ция.

Местная религиозная орг-ция: в поссоветах (в пределах администрации) на базе религиозной группы свыше 10 чел. При регистрации- справка (в орган юстиции)что эта орг-ция существует 15 лет. Для регистрации необходимо: -собрание. -Протокол собрания.. –Устав. -Список всех граждан (10 и более ФИО) с указанием гражданства. –Заявление. -Справка о юрид. Адресе(кроме жилых помещений).

В течении 10 мес. Орган юстиции рассматривает и принимает решение. Разрешено запрашивать специальные справки о том какая религия, цели какие (положительные), как осуществляются обряды нет ли здесь ущерба образованию, здоровь. граждан, запрещаются дети до 18 лет – в этих организациях. После этой справки может быть религиозная экспертиза.

централизованная религиозная орг-ция: в субъектах РФ создаются. Могут охватывать 2-3 субъекта. Регистрируются по месту нахождения орг-ции, например немало-ненецкий регистрируется в Архангельске.

Им предоставлено право хозяйственной, образовательной, социально-культурной деятельности, но чтобы церковь была отделена от гос-ва.

Условия для разрешения образовательной деят-ти:

1.Желание обучающихся

2.Согласие их родителей

3. Согласие Администрации школы

4. Согласие Администрации районов, городов, поселков.

Вне образовательной программы (т.е. в гос.стандарте религии не должны присутствовать)

Они имеют право создавать свои предприятия, организации в соотв-вии с ГК.могут создавать свои профессиональные учреждения. Они могут иметь охрану (могут быть юр.лицами).

Органы управления у них в соответствии с их канонами (в Уставе все оговаривается)

В законе указано гос-во обязано содействовать в материально-техническом обеспечении потребностей религиозного образования (бесплатно)

Религия – это один из источников культуры нашего народа.

Регистрация представительства иностранных религиозных организаций осуществляется в 3-месячный срок со дня подачи заявителем всех документов, срок может быть продлен до 6 месяцев. Минюст России выдает заявителю сроком на 3 года свидетельство о регистрации представительства иностранной религиозной организации установленного образца, которое продлевается на последующие 3-летние периоды при наличии соответствующего заявления от иностранной религиозной организации