Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
172
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

39Создание и прекращение деятельности предприятий, организаций, учреждений.

Закон РФ от 08.08.01 г. №129 "О государственной регистрации юридических лиц".

Закон РФ от 08.08.01 г. №128. "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Решения по этим вопросам принимаются в соответствии с действующим законодательством и реализуются под государственным контро­лем. Предприятия и учреждения могут создаваться собственником: уполномоченным собственником государственными или органами мес­тного самоуправления; учредителями (участниками) негосударствен­ных коммерческих организаций.

2 группы предприятий: государственные и негосударственные.

  1. Государственные образуются в соответсвии с Постановлением, то ли это Постановление Прав-ва РФ, Решение министра. При этом гос. Орган передает или в оперативное имещество или в хозяйственное, и оставляет за собою контроль.

Гос.орган назначает руководителя гос.предприятия.

Гос.орган может реорганизовать гос.предприятие, ликвидировать или закрыть.

Гос.орган может решить при нерентабельности этого предприятия – объявить его банкротом и отдать на приватизацию.

  1. Негосударственные- где присутствуют доля собственности гос-ва, средства гос-ва. Гос-во имеет контрольный пакет.

Гос-во влияет на деят-ть этого предприятия (через совет директоров регулирует его деят-ть)

Связь гос-ва с другими негосуд-ми предприятиями осуществляется при непосредственном установлении правилам (ст. 34 35 порядок регистрации предпр. Учр. Орг-ций).

Учредительным документом государственного и муниципального предприятия является устав, который утверждается учредителем предприятия.

Учредительными документами государственных учреждений в одних случаях может быть устав, в других — общее положение о данном учреждении. Естественно, что различен и порядок их утверждения.

Учредительными документами негосударственных коммерческих предприятий являются: а) хозяйственных товариществ — учредительный договор; б) хозяйственных обществ, кроме акционерных — учредительный договор и устав; в) акционерных обществ — устав; производственных кооперативов — устав. Особенности порядка утверждения учредительных документов каждого вида этих организаций определены ГК РФ и законами о них.

Предприятия и учреждения подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация предприятий и учреждений в каче­стве юридических лиц возложена на органы местной администрации. Нередко эту операцию выполняют специально созданные регистрационные палаты и их филиалы. отдельные виды предприятий с иностранным капиталом которые регистрируются в министерстве по внешним эконмическим связям и в мин-ве финансов РФ. Если иностр. Капитал не большой свыше 100 млн. р. То это предпр-е регистр.-ся в органах экономики. В РК – в мин-ве внешних связей и в Мин-ве финансов.

Собственность гос-ва- госуд-ые и унитарные предпр-я. Все остальные виды предприятий ОО, ТО, фонды, учреждения – они находятся в ведении их учредителей.

В учредительных документах должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления его деятельностью. Включение других сведений предусматривается зако­ном для юридических лиц данного вида. Например, устав государствен­ного предприятия должен содержать также сведения о предмете и целях деятельности предприятия, о размере его уставного фонда, порядке и источниках формирования этого фонда.

Данные государственной регистрации включаются в единый реестр юридических лиц.

Предприятие и учреждение считается созданным с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица.

Отказ в регистрации возможен в случае нарушения установленного законодательством порядка создания Предприятия, учреждения, а так­же несоответствия учредительных документов его требованиями. Ликвидация предприятия, учреждения производится по решению его учредителей либо их органа, уполномоченного на то учредительными документами. Основаниями для такого решения могут быть истечение срока, на который создано предприятие, учреждение; достижение цели, ради которой создано; признание судом недействительной его регистрации.

Предприятие, учреждение может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разре­шения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными грубыми нарушениями закона или иных, правовых актов. Тре­бование о ликвидации их по этим основаниям может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления. Предприятие может быть ликвидировано также в случае признания его несостоятельным (банкротом). По этому основанию не подлежат ликвидации казенные предприятия.

Предприятие, учреждение считается ликвидированным после вне­сения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

За созданием, реорганизацией и ликвидацией предприятий уста­новлен государственный контроль, который возложен на федеральный антимонопольный орган. Такой контроль имеет целью предотвращение злоупотребления доминирующим положением предприятиями или ограничения конкуренции.

Порядок и условия прекращения деятельности отдельных видов предприятий, учреждений регулируется отдельными законодательными актами Российской Федерации.