Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

18Административно-правовые гарантии прав граждан.

Изначальным и универсальным гарантом прав граждан является закон.

Основные направления реализации прав и свобод:

  1. административно-правовые нормы, четко регла­ментирующие порядок осуществления прав и обя­занностей;

  2. административно-правовые нормы, закрепляю­щие права и обязанности государственных ор­ганов и должностных лиц по обеспечению прав и обязанностей граждан;

  3. административно-правовые нормы, устанав­ливающие юридическую (административную и дисциплинарную) ответственность за их на­рушение;

  4. административно-правовые нормы, устанавли­вающие порядок применения юридической ответ­ственности и способы защиты субъективных прав и свобод граждан, а также порядок обеспечения выполнения ими своих обязанностей.

Для обеспечения административно-правовых гарантий прав граждан сформулированы следующие положения;

  • в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина;

  • ограничение прав возможно только при наличии определенных обстоятельств и должно быть установлено законодательством;

  • определен перечень прав и свобод, не подлежащих ограничению вообще;

  • любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться без официального опубликования.

Способы защиты субъективных прав и свобод:

  1. самозащита;

  2. внесудебная защита; (административная.) В рамках управленческой компетенции должностные лица вправе, а во многих случаях -обязаны рассматривать вопросы обеспечения алминистративно-правовых гарантий прав граждан и принимать меры для их реализации.

  3. судебная защита , реализуемая судами в процессе осуществления правосудия.

Конституция РФ, гарантируя государственную защиту прав и свобод человека, предоставляет гражданам возможность защи­щать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ), например, проводить пикетиро­вание, осуществлять право на необходимую оборону и действия в состоянии крайней необходимости (ст. 18, 19 КоАП), использовать право обращения в адрес от Президента РФ до местной администрации.

Каждый вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в международные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства прав. защиты. (ст. 46 .3 Конституции РФ)

В административном порядке граждане вправе обращаться за защитой нарушенных или обеспе­чением их законных прав и интересов в вышестоя­щие органы и к должностным лицам в порядке их подчиненности.

Защиту прав граждан обеспечивает Уполномоченный по правам человека, осуществляющий свою деятельность на основании Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации"

В соответствии с данным Законом Уполномоченный по правам человека рассматривает жалобы граждан на действие (или бездействия) государственных органов и должностных лиц, если заявитель ранее обжаловал эти действия в судебном или административном порядке и не согласен с решением, принятым по жалобе.