Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
172
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

162Органы Министерства иностранных дел рф за рубежом.

Органами МИД России за рубежом являются дипломатические представительства и консульские учреждения. Посольство РФ является государственным органом внешних сношений РФ, осуществляющим представительство РФ в государстве пребывания. Посольство РФ обеспечивает национальные интересы и реализацию внешнеполитического курса РФ в государстве пребывания, осуществляет сбор информации о государстве пребывания и информирует Президента РФ, Правительство РФ, МИД России, другие федеральные органы исполнительной власти по вопросам внешней и внутренней политики государства пребывания, защищает в государстве пребывания права и интересы граждан и юридических лиц РФ с учетом законодательства государства пребывания, а также в установленных пределах осуществляет иные задачи и функции.

163Административно-правовое регулирование выезда и въезда в Российскую Федерацию.

В соответствии с федеральным законом "О порядке выезда из РФ въезда в РФ" от 15 августа 96 г. основными документами, по которым граждане РФ осуществляют выезд и въезд являются:

  • паспорт

  • дипломатический паспорт

  • служебный паспорт

  • паспорт моряка

Выезд может быть ограничен временно, если гражданин:

1) имеет доступ к государственной тайне

2) заключил ТД, предполаг. временное ограничение права выезда из РФ при условии, что срок ограничения не может превышать 5 лет со дня последнего ознакомления со сведениями –до истечения срока ограничения.

3) призванные на военную службу или направление на альтернативную гражданскую службу – до ее окончания.

4) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого – до вынесения решения по делу

5) осужден за совершение преступления – до отбытия наказания

6) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом – до их исполнения

7) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов – до решение вопроса в срок не более 1 мес. органом, оформляющим такие документы.

Паспорт выдается гражданину РФ по его личному заявлению органом внутренних дел по месту жительства, Министерством иностранных дел на территории страны, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением на территории иностранного государства. Паспорт оформляется в срок не более 1 м и выдается на срок 5 лет. Датой подачи заявления считается день подачи всех документов.

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения тяжелой болезни или смертью близкого родственника, срок оформления паспорта не должен превышать 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в РФ и выезжать из нее при наличии российской визы по действительным документам, удостоверяющим личность и признаваемых в РФ.

Въезд в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства может быть не разрешен, если они:

1) не смогли подтвердить наличие средств для проживания в РФ или предъявит гарантии для их предоставления

2) нарушили правила пересечения государственной границы РФ, таможенных правил, санитарной нормы – до устранения нарушений

3) сообщили о себе или о целях своего пребывания заведомо ложные сведения

Въезд не разрешается в случае:

1) это необходимо для обеспечения безопасности государства

2) в период предыдущего пребывания в РФ они были осуждены за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо были выдворены за пределы РФ в принудит. порядке – в течение 5 лет после отбытия наказания или в течение 1 г. со дня выдворения

3) не представили документы, необходимые для получения российской визы

4) если они ходатайствуют о российской визе на срок более 3 мес. и не представили сертификат об отсутствии у них ВИЧ-инфекции – до представления сертификата.

Выезд из РФ иностранных граждан может быть ограничен, если они:

1) они задержаны в качестве обвиняемых или обвинены в совершении преступления – до вынесения решения по делу

2) осуждены за совершение преступления – до отбытия наказания

3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных судом – до исполнения обязательств

4) не выполнили обязательств по уплате налогов – до выполнения обязательства