Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
172
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

133Организация науки. Научные учреждения и сообщества. !

Закон РФ «О науке и государственной научно-технической политике» 1996. (ред. 29.12.00 г. №168).

Положение о Высшем аттестационном комитете РФ (ВАК)от 22.02.93.

Указ Президента РФ «Об организации Российской академии наук» от 21.11.91.

Закон РК от 15.11.01 г. №63 "О науке и государственной научнотехнической политике в РК".

Согл. Конституции РФ 1993. общие вопросы науки находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Ст. 72.

Правительство РФ обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области науки. (Ст 114). Правительство РФ вправе:

устанавливать порядок проведения научных исследований и использования научных и (или) научно-технических результатов, которые могут создать угрозу безопасности РФ, здоровью граждан, окружающей среде;

лицензировать отдельные виды научной и (или) научно-технической деятельности;

вводить в предусмотренных законодательством РФ случаях ограничения на право использования отдельных научных и (или) научно-технических результатов, распространяя на них режим секретности и осуществляя надзор за его соблюдением;(ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике»")

Законодательство о науке и государственной научно-технической политике состоит из Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» 1996. и принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов РФ, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ. Где центральное место занимает ФЗ "О науке"

Научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации.

Научные организации подразделяются на научно-исследовательские организации, научные организации образовательных учреждений высшего профессионального образования, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, проектно-технологические и иные организации, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность. (Статья 5. ФЗ "О науке") Научная организация создается, реорганизуется и ликвидируется в порядке, предусмотренном законодательством РФ

Ученые советы государственных научных организаций разрабатывают и утверждают планы научных работ и развития государственных научных организаций гласно исходя из государственных заданий, профиля государственных научных организаций, их научных и экономических интересов.

В Законе"О науке" определена цель государственной научно-технической политики, получили дальнейшее развитие такие ее принципы, как концентрация ресурсов на приоритетных направлениях науки и техники, стимулирование научно-технической и инновационной деятельности, создание системы государственных научных центров и других новых институциональных структур.

ФЗ "О науке" также содержит статьи о разграничении полномочий и совместном ведении органов государственной власти всех уровней в области проведения единой государственной научно-технической политики (в том числе субъектов РФ), о порядке финансирования науки и множественности его источников, аккредитации научных организаций, структуре и формах управления Российской академии наук (РАН) и отраслевыми академиями наук и др.

Структура Российской академии наук и отраслевых академий наук (Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия медицинских наук, Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств), порядок деятельности и финансирования входящих в их состав научных организаций, организаций научного обслуживания и социальной сферы определяются уставами указанных академий наук. Они являются государственными академиями наук - некоммерческими организациями,

Гос. академии наук являются самостоятельными автономными организациями. Каждая научная организация самостоятельно определяет свою структуру и направления научного исследования.

Гос. академии наук создаются, реорганизуются и ликвидируются федеральным законом по представлению Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Управление научной и (или) научно-технической деятельностью осуществляется на основе сочетания принципов государственного регулирования и самоуправления.

(Смотри Глава III. ФЗ "О науке")

Бюджетное финансирование представляет собой одну сторону гос. управления научной деятельностью. Другую его сторону представляет государственный контроль (надзор). Это административный контроль, который осуществляют все органы государственной власти в рамках своих полномочий.

Например, Министерство образования и науки РФ - за качеством образования в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, большинство таких вузов представляют собой научные организации.

Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении

  • Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам,

  • Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки,