Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

Глава 12. Контроль за осуществлением внешнеторговой деятельности, ответственность за нарушение законодательства российской федерации о внешнеторговой деятельности

Статья 52. Контроль за осуществлением внешнеторговой деятельности

Контроль за осуществлением внешнеторговой деятельности осуществляется соответствующими органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в целях обеспечения соблюдения положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о внешнеторговой деятельности, обеспечения и защиты экономических и политических интересов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также защиты экономических интересов муниципальных образований и российских лиц.

121Понятие системы образования. Правовые основы организации образования.

ФЗ «Об образовании», Статья 8. Понятие системы образования

Система образования в РФ представляет собой совокупность взаимодействующих:

преемственных образовательных программ различных уровня и направленности, федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований;

сети реализующих их образовательных учреждений и научных организаций;

органов, осуществляющих управление в сфере образования, и подведомственных им учреждений и организаций;

объединений юридических лиц, общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования.

ФЗ «Об образовании», «О высшем и послеву­зовском профессиональном образовании»

Минобразование

  1. Государственные

  2. Муниципальные

  3. Негосударственные

Типы:

  1. дошкольное образовательные учреждения

  2. общеобразовательные (начальные, основные, средние) образовательные учреждения

  3. начальные высшие образовательные учреждения

  4. социальные образовательные учреждения для лиц с отклоненным развитием

  5. для сирот

  6. и др.

Руководство осуществляет директор. Контроль—попечительский совет. Сроки обучения устанавливаются Правительством РФ.

ВУЗы—уставы и типовые положения об образовательном учреждении. Общее руководство—ректор + ученый совет (устав). Ректор назначается гос. органом (агентством) на 5 лет. Аттестация ректора.

Гос. аттестат—процедура установления гос. статуса соответственно уровням— выдается свидетельство о гос. аккредитации (разрешение на деятельность)

Образование—целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, который связан с достижением обучающихся определенных гос. уровней и стандартов. (бакалавр и магистр).

ФЗ «Об образовании»:

  • общедоступность и бесплатность дошкольного, общего полного (среднего) и начального профессионального образования в гос. и муниц. учреждениях;

  • среднее профессиональное, высшее профессиональное и послевузовское профессиональное образование—на конкурсной основе, с заявления гражданина;

  • вне конкурса: дети-сироты, дети без попечения родителей, инвалиды, из малообеспеченных семей, уволенные с военной службы.

Гос. политика основывается на гуманизме, единстве федерального культурного и образовательного пространства, общедоступности, светском характере, плюрализме.

Негос. образовательные системы: частные школы, лицеи, ВУЗы и др.

Правила оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного образования (Постановление 5.07.01)—получают от государства в соответствии с общеобразовательной гос. программой.

Система образования—совокупность образовательных программ и стандартов различного уровня, сети образования, учреждений и органов управления.

Формы образования:

  1. очное

  2. очно-заочное

  3. вечернее

  4. заочное

  5. семейное

  6. самообразование

  7. экстернат

  8. диссационное (с помощью интернета)

для всех форм обучения устанавливается единый образовательный стандарт (набор тем с указанием часов).

Постановление 26.10.2000: перечень профессий первоначального профессионального образования, получении которого в форме экстерната не допускается.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 1998: введена обязательная подготовка к военной службе (10-11 классы). Офицеры и военнослужащие при выслуге лет (3 года) имеют право на льготное внеконкурсное поступление.

2000 г. Национальная доктрина образования в РФ (увеличение расходов на образование, создание условий для вовлечения других средств).

2001 г.—эксперимент ЕГЭ (оценки в гос. аттестате средних школ и вступительных испытаний в средние, высшие учебные заведения).

Правительство РФ и Министерство науки и образования РФ принимают меры по снижению нагрузки на учеников, пересматривают стандарты, учебные пособия.

ФЗ «О науке и гос. научно-технической политике»: отношения между субъектами научный и научно-технической деятельности, органами гос. власти и потребителями услуг.

ВУЗам предоставлено право на ведение научно-исследовательских работ. Научные учреждения должны приспосабливаться к рыночной экономике.

Право научного работника:

  • признание его авторства;

  • подача заявок на изобретение;

  • получение доходов от реализации научно-технических результатов;

  • предпринимательская деятельность;

  • доступ к соответствующей информации;

  • публикация своих трудов.

Организация гос. управления науки связана с деятельностью научных сообществ.

  1. фундаментальная наука (полностью на гос. обеспечении)

  2. отраслевая (за счет развития отраслей)

  3. вузовская

  4. прикладная.