Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
172
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

64Основные черты административного процесса.

Административный процесс - урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность исполнительных органов (должностных лиц) по рассмотрению и разрешению различного рода индивидуальных административных дел, возникающих в сфере государственного управления, в порядке реализации задач и функций исполнительной власти.

Структура административного процесса: административно – процедурный (позитивный) и административно – юрисдикционный, краткая характеристика.

Административно – процедурный (позитивный) процесс: Выделяются следующие стадии производства К числу обязательных стадий относится: 1)возбуждение дела;

2)рассмотрение дела;

3)вынесение постановления по делу(разрешения дела в точном соответствии с требованиями административно-процессуальных норм. Следует иметь в виду, что в КоАП она не обозначена как самостоятельная; вынесение мотивированного постановления по делу входит в содержание стадии рассмотрения дела. Тем не менее, поскольку речь идет об издании индивидуального правового акта, имеются основания для выделения данной стадии;

4)исполнение вынесенного решения .

Административно-юрисдикционный – в соответствии с административным законодательством и на основе КоАПП . в центре внимания - осуществление исполнительными органами (должностными лицами) функции правоохраны в порядке совершения юрисдикционных действий в их традиционном понимании.

Процессуальные гарантии прав граждан в административном процессе. 1.Рассм.дела об адм.прав.осущ.на началах равен-ва перез з-ном и долж.лицом,кот.рассм.дело, всех г-н независимо отрас.,наци и т.д.принадлеж-ти.2)Дело рассм.открыто(но м.б.огран.доступ-гос.и др.тайна)3)В процессе вправе участ-ть:прокурор,кот.осущ.надзор за произ-м(возбуж-т произ-во,участв-т,заявляет ходатайства,дает заключ-я,опротестовывает).В соотв.с К РФ и действ-м закон-вом г-не,участв.в адм.проц. и.П.на обжалование незаконных действий орг.,долж.лицу или в суд.

65 Законодательство Российской Федерации об административном производстве.

Адм.пр-во-это норм.урегул-ный вид деят-сти полномоч-х S АП по разрешению и рассм.индивид.адм.дел.

Виды:произ-во по делам об адм.прав-х;

произ-во по далобам и заявлен-м гр-н;

дисциплин-ное произ-во;

согласит-ное произ-во;

др.виды произ-в(по комлектованию личным составом силовых струк-р,по набору студентов в ВУЗЫ и др)

Административно-процессуальная деятельность юрисдикционного типа нуждается в особом правовом регулировании.

Фактически только юрисдикционные дела спорного характера да некоторые дела по применению принудительных мер процессуального обеспечения производства по административным правонарушениям имеют основательную регулирующую базу. Это Кодекс об административных правонарушениях, Налоговый кодекс и Трудовой кодекс. В этом же плане заслуживает внимания законодательство о судебном обжаловании неправомерных действий (решений) исполнительных органов (должностных лиц).

Таким образом, правовое регулирование административно-юрисдикционной деятельности по рассмотрению и разрешению административно-правовых споров в принципе отвечает требованиям законности и обеспечения прав и интересов физических и юридических лиц.