Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
172
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

25Основные звенья системы федеральных органов исполнительной власти.

Органы исполнительной власти представляют собой не разрозненные элементы, а объединены в целостную систему. Понятия «система» и «струк­тура государственных органов исполнительной власти» тесно связаны между собой и не сущест­вуют друг без друга.

В систему федеральных органов испол­нительной власти входят Правительство РФ, состоящее из Председателя Правительства РФ, заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров, а также министерства и другие федеральные органы исполнительной власти, которые определяются на основе Консти­туции РФ, Федерального конституционного зако­на «О Правительстве РФ" и иных федеральных за­конов.

Структура федеральных органов исполнительной власти предлагается Председателем Правитель­ства РФ не позднее недельного срока после его назначения и утверждае гея Указом Президента РФ

К отдельным разделам структуры государ­ственных органов исполнительной власти относятся:

  1. структура федеральных органов власти;

  2. структура органов власти субъектов Федерации;

  3. структуры системы органов местного само­управления.

В целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти 9 марта 2004 г. был издан Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов испол­нительной власти».

Согласно вышеуказанному Указу Президента РФ в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, феде­ральные службы и федеральные агентства.

Федеральное министерство обладает сле­дующими полномочиями: I) осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому ре­гулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности;

2} координирует деятельность гос. внебюджетных фондов.

Федеральное министерство возглавляет вхо­дящий в состав Правительства РФ министр РФ (федеральный министр).

В компетенцию Федеральной службы вхо­дит осуществление функций по контролю и надзо­ру в установленной сфере деятельности, а также специальных функций в области обороны, государ­ственной безопасности, защиты и охраны Государ­ственной границы РФ, борьбы с преступностью, общественной безопасности,

Федеральную службу возглавляет руково­дитель (директор) федеральной службы.

В пределах своей компетенции издания инди­видуальных правовых актов Федеральная служба может быть подведомственна Президенту РФ или находиться в ведении Правительства РФ.

Федеральное агентство возглавляет руково­дитель (директор) федерального агентства.

система и структура федеральных органов исполнительной власти в настоящее время очень подвижны и постоянно развиваются, но при этом это развитие носит положительный характер. Если за весь предыдущий период реформирования системы федеральных органов исполнительной власти, особенно в 90-е годы, просматривалась устойчивая тенденция к раздроблению отдельных государственных функций между различными федеральными органами исполнительной власти, но вот уже несколько лет подряд эта тенденция приняла обратный характер.

Насколько оправданными будут проводящиеся реформы системы федеральных органов исполнительной власти, покажет время.