Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / шпоры к админ праву2 коротко.rtf
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

97 Государственный контроль в сельском хозяйстве.

Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая животноводство, ветеринарию, растениеводство, карантин растений, мелиорацию, плодородие почв, регулирование рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия, пищевую и перерабатывающую промышленность, производство и оборот этилового спирта из пищевого и непищевого сырья, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, устойчивое развитие сельских территорий, а также в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота и морских рыбных портов, находящихся в ведении Федерального агентства по рыболовству, охраны, изучения, сохранения, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Минсельхоз России осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федерального агентства по рыболовству и Федерального агентства по сельскому хозяйству.

Министерство самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты:

правила использования и охраны объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и рыболовства;

правила предоставления отраслевых субсидий и субвенций;

методику расчета ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания;

порядок и условия проведения бонитировки племенной продукции (материала);

о порядке государственной регистрации селекционных достижений в животноводстве и семеноводстве, пестицидов и агрохимикатов, лекарственных средств для животных, кормов и кормовых добавок;

о порядке учета зерна и продуктов его переработки;

по вопросам общих допустимых уловов во внутренних пресноводных водоемах;

по другим вопросам, указанным в Положении о Министерстве, утвержденном Постановлением Правительства от 28 июня 2004 г. <*>.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почв, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), лесных отношений (за исключением лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий), функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору находится в ведении Министерства сельского хозяйства РФ.

98 Права органов местного самоуправления в области сельского хозяйства.

99 Организационно-правовая система государственного управления строительством и жилищно-коммунальным хозяйством.

Вопросы градостроительной деятельности регулируются ФЗ «Об архитектурной деятельности» и Градостроительным кодексом . Градостроительный кодекс устанавливает и разграничивает полномочия органов гос власти РФ и субъектов РФ а также органов местного самоуправления Устанавливает' единые процедуры градостроительной деятельности. Все решения принимаются с учетом региональных и местных особенностей и интересов населения. Проводится гос. экспертиза проектной организации. В сфере ЖКХ важными являются: ФЗ «Об основах ЖКХ» Жилищный кодекс, ФЗ «Об основах регулирования тарифов организациями коммунального хозяйства», «О предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг»

Жилищная сфера включает в себя строительство и реконструкцию жилья, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом его содержание и ремонт Государство оказывает помощь по приобретению жилья военнослужащими и правоохранительным органами Исполнительными органами в данной сфере явл Правительство РФ, Министерство регионального развития РФ, Фед агентство по строительству и жилищнокоммунальному хозяйству а также органы испол. Власти субъектов РФ в отношении объектов, находящихся в их ведении и органы местного самоуправления в отношении объектов, находящихся в их ведении.

Под руководством Президента РФ к органам в данной сфере относятся Министерство обороны РФ, фед агентство специального строительства, инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования при агентстве

Особенностью сферы строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства является то, что в ней занято большое количество строительных компаний, кредитных организаций и самих граждан, а управление в данной сфере находится преимущественно в компетенции органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Основное внимание федеральных органов исполнительной власти в современных условиях сосредоточено на реформировании жилищно-коммунальной сферы и на реализации государственной политики в промышленном и жилищном строительстве. Производственная деятельность неразрывно связана с решением вопросов предоставления земельных участков под строительство. Особо важное значение имеют соблюдение строительных правил и стандартов, деятельность специальных надзорных органов - Главстройэкспертизы и Главархстройнадзора.

Жилищная сфера - одна из важнейших составных частей экономики России. Эта область народного хозяйства включает в себя строительство и реконструкцию жилья, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт.

Жилой фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и др.), квартиры, служебные жилые помещения и иные жилые помещения, пригодные для жилья.