Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

92. Как соотносятся в природе отклоняющегося поведения

биологические и социальные факторы?

Организация практической деятельности по предупреждению социальных отклонений предполагает прежде всего исследо­вание природы отклоняющегося поведения, изучение причин и истоков преступности как социального явления. Современ­ное состояние научного знания о природе отклоняющегося поведения и путях его предупреждения и в нашей стране, и за рубежом характеризуется прежде всего широким междисцип­линарным подходом. К исследованию данной проблемы привлечены представители различных отраслей знания: юристы, медики, социологи, психологи, педагоги и т.д.

Традиционно эти исследования имеют две ориентации: биологизаторскую и социологизаторскую, каждая из которых в объяснении природы отклонений и правонарушений опира­ется либо на биологические, либо на социальные факторы и в соответствии с этим предлагает свою программу борьбы с делинквентностью и преступностью.

Биологизаторская и социологизаторская ориентации в ис­следовании преступности имеют более чем вековую историю и в настоящее время представлены достаточно широким кругом разнообразных теорий и концепций. Так, в биологизаторской ориентации можно выделить антропологическую теорию пре­ступности (Ч. Ломброзо, Э. Кречмер, У. Шелдон, А. Хутен), тео­рию хромосомных аномалий, разработка которой принадле­жит генетикам (У. Клайфельтер), психоаналитические теории агрессивности (3. Фрейд, А. Фромм, К Хорни, А. Адлер), клини­ческие концепции, рассматривающие преступность как болезнь (Дж, Оулдер, Р. Моран, Е. Смит, М. Шларр и т.д.).

Социологизаторская ориентация своими корнями уходит к криминологическим исследованиям социологов прошлого ве­ка (Ж. Кегле, Э. Дюркгейм, П. Дьюпати, П. Вебер, Л. Леви-Брюль, Г. Тард и др.) и в настоящее время трансформирована в многочисленные социально-психологические теории делинквентности, объясняющие усвоение делинквентной морали за счет не­посредственного воздействия ближайшего окружения индиви­да (теория «социальной аномии» Р. Мертона, теория «нейтрали­зации» Д. Матса и Т. Сайкса, теория «дифференцированной свя­зи» Э. Сатерленда, «делинквентной субкультуры» А. Коэна, тео­рия «стигмации» Ф. Танненбаума, С. Беккера, У. Томаса, Теория множественных факторов М. и Э. Глюк и др.). Значительно позд­нее появилась социобиологическая концепция преступности, предлагающая применение комплекса психокоррекционных, социальных и медицинских мер в борьбе с преступностью (С. Джеффи, Э. Уилсон, М. Раттер). Такое многообразие научных подходов к объяснению природы отклоняющегося поведения и преступности вызвано прежде всего неоднозначностью, много­факторностью причин и условий, детерминирующих такое сложное социальное явление, как преступность.

На формирование преступного поведения влияют биоло­гические факторы, к которым обычно относят ряд индивидных свойств личности. Так, А.Г. Асмолов в качестве индивид­ных свойств личности предлагает считать половозрастные, конституционные и нейродинамические свойства, включая телосложение, биохимические свойства и такие интегральные индивидуальные характеристики, как темперамент и задатки. ПО мнению В.М. Русалова, биологический тип представляет совокупность соматических, нейродинамических и нейрогуморальных свойств.

В процессе изучения роли биологических факторов в фор­мировании отклоняющегося поведения было обнаружено, что они оказывают воздействие не прямо, а опосредованно, под влиянием определенных социальных факторов. Пол, тип и структуру нервной системы, патологии и задатки человек по­лучает при рождении, но это не значит, что на природных свойствах индивида не отражаются социальные факторы, ска­жем, образ жизни, определяющий состояние здоровья и пси­хики матери во время беременности, условия протекания ро­дов и беременности. Сегодня известны такие явления, как «вос­кресные дети», «дети карнавала», дети, зачатые пьяными роди­телями и появляющиеся на свет с различными патологиями нервной системы, затрудняющими их социальную адаптацию.

По данным, приведенным Ф.Г. Угловым, наблюдения за 1500 женщинами-роженицами показали, что различные отклоне­ния в организме детей наблюдаются у 2% непьющих матерей, у 9% умеренно пьющих и 74% матерей, злоупотребляющих спиртным.

Говоря о психобиологических предпосылках асоциального поведения криминологи имеют в виду различные патологии, отклонения в развитии организма и психики, имеющие на­следственный либо врожденный характер, возникающие под влиянием неблагоприятных условий жизнедеятельности ин­дивида и затрудняющие процесс его социализации, процесс усвоения индивидом социальных программ. Психические ано­малии включают психопатию, олигофрению в форме дебильности, алкоголизм, наркоманию, остаточные явления череп­но-мозговых травм, органичные заболевания центральной нервной системы. Проведенные исследования показали, что среди лиц, совершивших тяжкие преступления против лично­сти, около 6836 составляют преступники с различными анома­лиями психики. На первом месте стоит лица, страдающие ал­коголизмом (около 30%), на втором месте психопаты ,(20%), далее лица с остаточными явлениями черепно-мозговых травм (около 10%) и олигофрены (5,3%). Вместе с тем психиче­ские аномалии не являются непосредственными причинами преступных действий, они скорее обусловливают социальную дезадаптацию, проявляющуюся в неадекватных формах само­актуализации, в конфликтах с окружающими.

Косвенное опосредованное влияние социальных факторов на индивидные свойства человека не означает, что биологиче­ские факторы не оказывают воздействия на такие компоненты структуры личности, как ее направленность, ценностные ори­ентации, навыки и умения, на выбор способов общения и т.д. С.А. Беличева, изучая причины изоляции на выборке из 300 изолированных учащихся, установила, что около 10% оказа­лись в изоляции в связи с различными дефектами и недостат­ками сугубо соматического характера (толстый, рыжий, заика и т.д.). Еще 8% оказались в числе изолированных из-за отставания в интеллектуальном развитии (слабо учились, были не способны усваивать учебный материал, имели ограниченные интересы и т.д.). В числе изолированных были также 24% хорошистов, отличников, активистов, противопоставляющих себя классу и не пользующихся уважением одноклассников из-за эгоизма и зазнайства.

Итак, на основе многочисленных сведений сложилась точ­ка зрения, что биологические факторы, органические предпо­сылки изначально безличностны, нейтральны по отношению к социальному развитию личности. Они играют ту или иную роль в процессе социализации лишь в зависимости от соци­альных факторов, воспитания, среды, определяющих в конеч­ном счете социальную ситуацию развития человека.

Выявление неблагоприятных свойств психики и организ­ма, которые затрудняют социальную адаптацию индивида, - важная задача психологии. Знание об этих свойствах и осо­бенностях личности позволяет строить воспитательно-про­филактическую работу в системе органов ранней профилак­тики. При отсутствии дополнительной медико-педагогичес­кой коррекции индивидные качества детей и подростков спо­собны оказывать негативное влияние на социальную ситуа­цию развития, а следовательно, и на процесс социального раз­вития личности.

ЛИТЕРАТУРА .

1.Антонян ЮМ. Бородина СБ. Преступность и психические аномалии. М.,1987. С. 13-19.

2. Асмолов АГ. Личность как предмет психологического исследован» М., 1984.С. 5-25.

  1. Платонов КК Структура и развитие личности. М., 1986.

  2. Русанов ВМ. Биологические основы индивидуально-психологических раз­личий. М, 1979. С. 35-43.

  3. Углов ФЛ. Из плена ИЛЛЮЗИЙ. М., 1986. С. 128.