Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

IV. Периоды развития личности и ее возраст

Как понимается в психологии возраст личности? Каким образом взаимосвяза­ны психическое развитие личности и ее основная деятельность? В чем суть ос­новных положений концепции развития личности А.В. Петровского? Что та­кое развитие личности с точки зрения антропологической психологии? Какие подходы к построению периодов развития личности существуют в зарубеж­ной психологии? По каким критериям можно определить психологический возраст личности?

20. Как понимается в психологии возраст личности?

Традиционно периоды развития личности рассматриваются в психологии в связи с изменением ее возраста. Но ответ на во­прос «что такое возраст в психологии?» не так уж прост. В пси­хологической науке существуют различные точки зрения по поводу возраста и критериев возрастной периодизации. Чаще всего возраст определяется как длительность существования того или иного тела, материальной системы и т.п. Возраст от­дельного организма считается одной из его интегральных ха­рактеристик, измеряемых масштабом средней продолжитель­ности жизни индивидов данного вида. Но понятие возраста не сводится только к длительности существования индивида. Б.Г. Ананьев выделял другое свойство возраста: его однона­правленность, одномерность, необратимость,

Итак, понятие «возраст индивида» является сложным по­нятием и соединяет по крайней мере два свойства времени: длительность существования (исчисляемого с момента рож­дения) и определенность фазы становления — периода раз­вития индивида. Д.С. Выготский определял возраст как относительно замкнутый период развития, имеющий собственное содержание и динамику, поэтому принято выделять хроноло­гический возраст и психологический возраст как два разных, не совпадающих понятия.

В психологической науке до последнего времени ведется дискуссия относительно метрических характеристик, оценки продолжительности жизненных промежутков, фаз жизни лич­ности. При построении различных периодизаций возрастно­го развития наибольшие споры всегда касались критериев вы­деления различных возрастных фаз. Причиной этого служило то обстоятельство, что часто критериями выделения возраст­ных фаз в одной и той же периодизации в одних случаях явля­лись биологические признаки, а в других — социокультурные или социально-педагогические. Например, в распространен­ной классификации Дж. Бирренома (1964) учитывается про­должительность каждого из отрезков жизненного пути чело­века. Она включает следующие фазы: 1) младенчество (0—2 го­да); 2) преддошкольная (2—5 лет); 3) детство (5—12 лет); 4) юность (12—17 лет); 5) ранняя зрелость (17—25 лет); 6) зре­лость (25—50 лет); 7) поздняя зрелость (50—75 лет); 8) ста­рость (75—... лет). В этой и подобных ей классификациях выде­ляются одни возрастные этапы на основе признаков биологи­ческого созревания организма, а другие, например дошколь­ный период, на основе социально-педагогического, культуро­логического критерия.

Более фундаментальная классификация возрастов, ставшая на Западе классической, предложена Д. Бромлей (1966). В основание своей классификации она положила результаты сравнительного изучения возрастных характеристик развития ин­теллекта, эмоционально-волевой сферы, мотивации и соци­альной динамики личности. В ее классификации собственно возрастом является длительность той или иной стадии жизни, которых она насчитывает шестнадцать. В свою очередь стадии являются основными моментами общих циклов человеческой жизни, к которым она относит эмбриогез (внутриутробное развитие), детство, юность, взрослость, старение, старость. Ме­трически она оценивает не эти общие циклы, а составляющие их стадии- Первый цикл включает четыре стадии: внутриут­робный период со сменой последовательных состояний (зигота — эмбрион — зародыш — рождение). Второй цикл — детство; он имеет три стадии: младенчество (до 18 месяцев), преддошкольное детство (до 5 лет), раннее детство (до 11 — 13 лет). Третий цикл — юность; он состоит из двух стадий: по­ловое созревание, или старшее школьное детство, ранняя юность (15—21 год). Четвертый цикл определен как взрос­лость; он включает три стадии: ранняя взрослость (21—25 лет), средняя взрослость (25—40 лет), поздняя взрослость (40— 55 лет). В качестве особой переходной стадии выделяется предпенсионный возраст (55—60 лет). У пятого цикла, назван­ного старением, имеется три стадии: отставки (до 70 лет), ста­рый возраст (более 70 лет), окончательный возраст (болезнь и смерть). Каждой из стадий Бромлей дает определенную соци­альную и психофизиологическую характеристику.

В приведенных классификациях не учитывается роль кон­кретных исторических особенностей развития. Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что периоды детства имеют исто­рическое происхождение. Это неоднократно доказывали как зарубежные, так и отечественные исследователи, например Д.Б. Эльконин привлекал для этой цели этнографические мате­риалы. Одни и те же онтогенетические свойства, в том числе и возрастные, функционируют с разными скоростями в зависи­мости от поколения, к которому принадлежит индивид. Таким образом, человек подчинен не только закономерностям био­логического времени.

Человек относится ко времени. Такое отношение сообщает времени личностный статус и превращает его в собственное время личности. Оно состоит из взаимосвязи событий про­шлого, настоящего и будущего. В структуру собственного вре­мени личности входит как отражение объективных времен­ных отношений (биологических и социальных), так и субъек­тивное восприятие изменений, событий, переживаний. На ос­нове субъективного и объективного отражений времени фор­мируется целостное отношение личности к времени ее жизни. Субъективное отражение времени в масштабе значимых со­бытий жизни человека называется психологическим време­нем личности. Это сложное образование, имеющее собственную структуру. В него входят: ситуативное время, биографиче­ское время и историческое время. В ситуативном времени от­ражается восприятие и переживание коротких временных ин­тервалов (в одних случаях время «летит», в других — «тянется»). Биографический масштаб времени задается временем жизни индивида в целом и является системой определенных времен­ных представлений, концепцией времени личности. В сферу временных представлений человека включены также события, которые были до его жизни, и те, которые будут после его смерти. Этот масштаб времени называется историческим вре­менем личности. Выделяют еще и «социальное время личнос­ти», которое связано с освоением отдельным индивидом прак­тической деятельности, социального опыта.

Таким образом, возраст человека — функция биологичес­кого и исторического времени, И человек в целом, и времен­ные характеристики его жизнедеятельности, его возраст, есть взаимопроникновение природы и истории, биологического, психологического и социального.

Наряду с таким понятием, как возраст, в психологии обсуж­даются, широко употребляются следующие понятия: «психи­ческое развитие», «развитие психики», «развитие личности», «развитие видов деятельности» и пр., под которыми понимает­ся закономерная смена одних периодов развития другими. По­нятие возраста сопрягается с понятием психического и лич­ностного развития, поскольку именно выделение возрастных границ, в пределах которых происходит формирование раз­личных новообразований психики и личности, служит одним из критериев возрастного развития в различных концепциях периодизации.

Существует несколько общепринятых концепций развития психики и личности, в основу которых так или иначе положе­ны определенные показатели возраста. Понятия «возраст» и «развитие личности» в них сопряжены (хотя в современной психологии отсутствует единая точка зрения относительно того, что есть возраст личности и что такое развитие личнос­ти — вследствие сложности и уникальности данного явления).

ЛИТЕРАТУРА

1. Ананьев БГ., Дворяшина МД, Кудрявцева НА. Индивидуальное развитие чело­века и константность восприятия. М., 1968. С. 40—57.

2.Божович ЛИ. Личность и ее формиррвание в детском возрасте. М., 1968. С. 143-153.

  1. Головаха ЕМ, Кроник АА. Психологическое время личности-. Киев, 1984 С. 60-76

  2. Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. М., 1995. С. 13—22.