Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

49. Какие методы используются при изучении экспрессивного поведения личности?

Экспрессивное поведение, или экспрессивный репертуар, лич­ности изучается главным образом с помощью метода наблюдения в естественных и лабораторных условиях. На протяже­нии всей истории психологии экспрессивного поведения лич­ности усовершенствовалась техника фиксации наблюдаемой экспрессии. Многие авторы стремились к тому, чтобы разрабо­тать системы записей экспрессии человека, подобные алфави­там, цифровым кодам, пиктограммам (схематичным рисун­кам). Одним из способов фиксации экспрессивного поведения является употребление специальных знаков наблюдателем (на­пример, наблюдатель находится в зале встреч аэропорта и фиксирует интенсивность и длительность рукопожатий).. Од­нако такой способ слишком трудоемок, ему нужно обучаться, практически так же, как иностранному языку. А без специаль­ных технических средств невозможно зафиксировать микро-движения человека. Поэтому с начала становления психологии экспрессивного поведения личности психологи стали исполь­зовать технические средства фиксации экспрессии и разраба­тывать приемы анализа фотокиновидеоматериалов, например прием «кадр за кадром». Одним из первых его использовал аме­риканский психолог Эфрон, изучавший жесты эмигранте?, по­селившихся в США после Второй мировой войны. Он снимал их экспрессивное поведение в естественных ситуациях, а затем рассматривал кинопленку кадр за кадром.

С целью обеспечения объективности получаемой с помо­щью наблюдений информации об экспрессии человека часто используется метод компетентных судей, или экспертная оценка. Информация, зафиксированная любим из перечис­ленных выше способов, анализируется специально подготов­ленной группой лиц — экспертами (компетентными судьями). Одним из приемов изучения экспрессии является привлече­ние актеров с целью изображения ими состояний отношений людей. Обычно наблюдение за поведением актеров осуществ­ляется в лабораторных условиях. Экспрессию актеров фикси­руют с помощью технических средств и в виде фотоизображе­ний или на телеэкране предъявляют компетентным судьям.

Для того чтобы определить наиболее устойчивые элементы экспрессии тех или иных состояний человека, проводится на­блюдение за его поведением в различных специально органи­зованных ситуациях (прослушивание легкой музыки; неожи­данный выстрел; наблюдение за обезглавливанием крысы; не­ожиданное обнаружение в сосудах лягушек; легкий электрошок; показ порнографических открыток и т.д.). В качестве уча­стников таких исследований выступают и актеры, и обычные люди. Но в последнее время психологи все чаще отказываются от изучения экспрессии в лабораторных условиях с привлече­нием актеров, изображающих свои состояния.

Психология экспрессивного поведения стремится приме­нять эксперимент, строить его таким образом, чтобы прибли­зить ситуацию, выполняемые задания к естественным. Во многих исследованиях наблюдения ведутся с помощью скрытой камеры, что позволяет сохранить главные свойства экспрес­сии — спонтанность, изменчивость, подвижность, неосознан­ность, целостность. Некоторые авторы отказываются от оцен­ки выражений лица экспертами после окончания эксперимен­та, а создают такие условия, которые бы были максимально приближены к естественным ситуациям общения и одновре­менно включали бы контролируемые переменные, инструк­тивное поведение испытуемых. Например, в одном из экспе­риментов испытуемым предлагается работать в парах. Один из них должен рассматривать цветные слайды с различным эмо­циональным содержанием, а другой — «наблюдатель» — определять по выражению лица, появляющегося на телеэкране, ка­кой слайд-стимул рассматривает «посылатель». Испытуемый, рассматривающий изображение на слайде, должен после каж­дого предъявления стимула охарактеризовать свое эмоцио­нальное состояние по двум шкалам с девятибалльной систе­мой оценок: сильное — слабое; приятное — неприятное. Уча­стники эксперимента — «посылатели» не знают о том, что за ними наблюдают. «Наблюдатель» получает инструкцию вы­брать на основе увиденного на телеэкране выражения лица слайд, вызвавший состояние, и занести его номер в бланк отве­тов, а затем оценить эмоциональное состояние по двум шка­лам (таким же, как и у «посылателя»), указать степень уверенно­сти в своих ответах на шкале «уверен — неуверен». В этом экс­перименте все стимульные ситуации были подразделены на пять групп соответствии с изображениями на слайдах: 1) сексуальные — изображения обнаженных и полуобнаженных мужчин и женщин; 2) декоративные — фотографии ландшаф­тов, улиц; 3) материнские — изображения, матерей и детей; 4) отвращающие — фотографии сильных повреждений и ожо­гов лица; 5) необычные — различные световые эффекты, про­изведения искусства. Наконец, все участники эксперимента подвергались тестированию. Применялись шкалы: экстраверсии — интроверсии; уровня тревожности; самооценки и оп­росник социальных потребностей. У участника каждой пары во время эксперимента снимались показатели электроэнце­фалограммы, замерялась частота сердцебиения.

Экспрессивные коды изучаются представителями различ­ных направлений в психологии, но наблюдение, эксперимент, последующий анализ видеозаписей, структурирование движе­ний во времени и пространстве остаются ведущими методами и приемами изучения экспрессии человека и ее соответствия его личностным особенностям. С помощью этих методов и приемов описаны физиогномические коды, соответствующие устойчивым характеристикам личности, и коды динамичес­ких состояний человека — экспрессивные коды. Последние делятся на коды экспрессии лица (мимика), коды движений глаз, позы — коды движений тела, жестовые коды, интонаци­онно-ритмические. Их создают в процессе изучения эмоцио­нальных состояний, отношений, некоторых черт личности. Поэтому экспрессивные коды подразделяются на коды состояний, отношений, свойств личности. Коды экспрессивного вза­имодействия образуют две подгруппы: коды динамических взаимоотношений и коды этапов общения (вступления в кон­такт или выхода из него). Среди них выделяются проксемические, проксемико-кинесические, такесико-проксемико-кинесические коды (см. вопрос 44).

На основе результатов наблюдений, экспериментов, опро­сов решается главный вопрос психологии экспрессивного по­ведения личности — вопрос о соответствии экспрессии опре­деленным психическим явлениям, об однозначности трактов­ки экспрессивного кода. Установлено, что структура экспрес­сивного кода и его психологическое значение изменяются под влиянием многих факторов, а устойчивыми, однозначными являются экспрессивные коды основных эмоциональных со­стояний человека: радости, гнева, страха, внимания, удивле­ния, презрения и т.п. Для правильного понимания наблюдае­мой экспрессии надо исходить из анализа всей ситуации об­щения, индивидуальных особенностей проявления состоя­ний, отношений каждым из его участников, учитывать пол, возраст, степень значимости партнеров друг для друга, куль­турные и этнические нормы выражения вовне своих внутрен­них особенностей.

Таким образом, для того чтобы понять экспрессию другого человека, надо развивать у себя социально-психологическую наблюдательность, социальное мышление, проницательность, опираться на эмпатию, моторное подражание и т.д. Чтобы на­учиться кодировать и передавать свои чувства и переживания другому, необходимо не только быть наблюдательным, но и развивать навыки выражения себя в соответствии со своими состояниями, навыки маскировки нежелательных отношений, формировать экспрессивный репертуар, развивая собствен­ную личность. Если хочешь распрямить спину, то вначале распрями душу.

ЛИТЕРАТУРА

1..Андреева ГМ. Социальная психология. М., 1996. С. 93—100.

2. Бойко ВВ. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других М 1996 С. 40-59.

3.-РюклеХ. Ваше тайное оружие в общении. Мимика, жест, движение М 1996 С. 7-12.