Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

52. Под влиянием каких факторов развивается и проявляется эмпатия личности?

Факторы, определяющие развитие и проявление эмпатии лич­ности, можно условно разделить на две группы. Первая группа факторов представлена теми из них, которые играют первостепенную роль в развитии эмпатии в детском возрасте, Во вторую группу входят факторы, определяющие осо­бенности проявления эмпатии у взрослого человека. Эти фак­торы принадлежат к одной социально-психологической реальности: они представляют особенности взаимодействия и общения личности с другими людьми на различных этапах ее жизненного пути. Факторы, составляющие первую группу, в какой-то степени предопределяют влияние факторов из вто­рой группы.

Работы, освещающие факторы развития эмпатии, объеди­нены общим интересом к выявлению взаимосвязи между осо­бенностями воспитания в первичной семье и характером эм­патии у ребенка. Начало исследований в этом направлении было положено А. Валлоном. Изучая проблему эмпатии с точ­ки зрения эмоционального развития ребенка, он подчеркивал важность удовлетворения родителями потребности ребенка в эмоциональном контакте. Удовлетворение этой потребности позволяет ребенку в дальнейшем научиться осознавать и раз­делять переживания партнера по общению, предвидеть по­следствия своего поведения. Например, согласно данным анг­лийских и американских психологов, в семьях, где родители поощряют выражение эмоций у своих детей, понимают их чувства, принимают участие в их делах, проявляют максимум доверия, тепла и любви, разъясняют им нравственные нормы, воспитывают моральные чувства, дети отличаются высоким уровнем выраженности эмпатии. И наоборот, ребенок, не по­лучающий в семье удовлетворения потребности в самоутверж­дении и подвергавшийся сексуальному насилию со стороны взрослых членов семьи, характеризуется низкой способнос­тью к сочувствию и собственно эмпатии. Деформация эмпа­тии происходит в сторону снижения способности эмпатически реагировать на отдельные эмоции, проявляемые другим. Это происходит в тех случаях, когда число дистрессирующих субъективно значимых ситуаций непомерно увеличивается, тогда как небольшое количество субъективно значимых, но эмоционально-напряженных (дистрессирующих) жизненных ситуаций, пережитых в детстве, положительно влияют на раз­витие эмпатии.

Среди факторов, влияющих на особенности проявления эмпатии у взрослого человека, одно из первых мест по значи­мости занимают особенности отношений к объекту эмпатии и система социальных потребностей субъекта эмпатии. Боль­шинство психологов согласно с тем, что система отношений к другому, включающая неподдельный интерес, понимание значимости и ценности личности другого, не допускающая от­чужденности и безразличия в адрес переживаний другого, способствует проявлению эмпатии. Наибольшее внимание при анализе социальных потребностей, влияющих на прояв­ление эмпатии, уделяется потребности в самоутверждении. Предполагается, что доминирование потребности в самоут­верждении в ряду социальных потребностей личности, с од­ной стороны, приводит к снижению частоты проявления эм­патии, а с другой — может активировать выражение эмпатии, если индивид преследует цель получить самоутверждение че­рез социально одобряемый и моральный поступок

Взаимосвязь между характеристиками системы отноше­ний, иерархией социальных потребностей и уровнем разви­тия эмпатии не исчерпывается односторонним влиянием пер­вых двух на третью. Характеристики эмпатии, ее формы и ви­ды Оказывают существенное влияние на содержания социальных потребностей и межличностных отношений человека. Они выступают в качестве самостоятельного фактора станов­ления личности как субъекта общения.

ЛИТЕРАТУРА

1.Бойко ВВ. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и других. М, 1996. С. 114—150.

2.Гаврилава ТЦ. Понятие эмпатии в зарубежной психологии //Вопросы пси­хологии. 1975. № 2. С. 147-168.