Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

54. Какими характеристиками личности обладает эмпатийный человек?

Эмпатийным можно назвать индивида, у которого эмпатия от­личается сбалансированностью и высокой степенью выра­женности ее эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов. Эмпатийный человек характеризуется разви­тым умением чувствовать, распознавать и предвидеть эмоцио­нальные состояния других, выражать свое сочувствие в дейст­виях, направленных на усиление благополучия людей. Описы­вая личностные черты человека с высоким уровнем развития эмпатии, исследователи указывают на ценностные и мотивационные установки такого индивида и отмечают, что эмпатичный человек отличается от других людей позитивным ви­дением окружающих, у него позитивная система отношений к другим, преобладает направленность на партнера по общению, он умеет принимать его точку зрения. Например, извест­но, что эмпатийные лидеры студенческих групп способны бы­стро ориентироваться во взаимоотношениях людей, без за­труднений находят общий язык с другими в разнообразных ситуациях, пользуются симпатией, стремятся к демократиче­скому стилю управления.

Эмпатийный человек отличается высоким уровнем разви­тия социальных эмоций и высокой чувствительностью к мо­ральным чувствам вины, стыда. Он также хорошо ориентиру­ется в том, что есть «верно» и что есть «должно» во взаимодей­ствии с другими с точки зрения принятых общественных норм. Способность к эмпатии значимо коррелирует с такими качествами, как терпимость к недостаткам других, низкая эмо­циональная уязвимость, альтруизм и открытость в общении.

Таким образом, эмпатийный человек отличается от других людей тем, что у него развиты способность к децентрации; позитивное видение других; быстрая ориентация в ситуациях взаимодействия; преобладание демократических и альтруис­тических стратегий взаимодействия. Ему присущи откры­тость; сензитивность к невербальному поведению другого; чувствительность к социальным эмоциям и моральным чувст­вам; чуткость к нормам поведения, одобряемым обществом. Для него характерны эмоциональная стабильность; терпи­мость по отношению к недостаткам других.

ЛИТЕРАТУРА

1.Гаврилова 777. Анализ эмпатийных переживаний младших школьников и младших подростков // Психология межличностного познания. М., 1981. С. 122-139.

2. Майерс Д. Социальная психология. СПб., 1996. С. 588— 618.

55. Какие методы определения степени эмпатийности личности существуют?

Методический репертуар, который традиционно использует­ся для изучения эмпатии, включает следующие методы: 1) са­моотчеты субъектов эмпатии о собственном опыте пережива­ний, полученном в эмпатогенной ситуации; 2) методы фикси­рования выражения лица субъекта эмпатии, находящегося в эмпатогенной ситуации или воспринимающего объекта эмпатии; 3) физиологические индикаторы состояния субъекта эм­патии, находящегося в эмпатогенной ситуации или восприни­мающего объекта эмпатии (например, изменение кожно-гальванической реакции или учащение сердцебиения); 4) опозна­ние субъектом эмпатии эмоций объекта эмпатии по фотогра­фиям; 5) вербальные тесты; 6) экспертная оценка особеннос­тей эмпатии у субъекта эмпатии.

Наиболее распространены среди перечисленных четвер­тый и пятый методы. Например, для определения уровня выра­женности способности к эмоциональному отклику на пережи­вания другого применяется опросник, разработанный А. Меграбяном и Н. Эпштейном. Его оригинальный вариант и моди­фикации широко используются как в зарубежных, так и в оте­чественных исследованиях.

Для определения когнитивного компонента эмпатии мож­но использовать методы, направленные на определение спо­собности к опознанию субъектом эмпатии эмоций объекта эмпатии по фотографиям. В качестве примера таких методов можно назвать тест опознания эмоциональных состояний по выражению лица, разработанный Экманом и Остером, и мето­дику диагностики уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения, разработанную ВА Лабунской. Эти методики используют фотографии, отражающие базовые, легко читаемые эмоциональные состояния, в кото­рых заложены эмпатогенный потенциал и которым испытуе­мый мог бы сопереживать в повседневной жизни, и алгоритм интерпретации получаемых от испытуемого ответов.

Определение уровня выраженности поведенческого ком­понента, проявляющего себя в способности к выбору спосо­бов взаимодействия, облегчающих страдания другого и нося­щих альтруистический характер, может быть осуществлено с помощью метода экспертных оценок, или метода включенно­го наблюдения за поведением субъекта эмпатии; а также мето­да, позволяющего определить доминирующие способы взаи­модействия субъекта эмпатии в межличностном общении, на­пример Опросник межличностных отношений В. Шутца, адаптированный А.А. Рукавишниковым. Данный Опросник позволяет оценить характерные способы поведения и соци­альные ориентации индивида в межличностном взаимодейст­вии. Если человек в процессе взаимодействия выбирает такие межличностные ориентации, как стремление принадлежать к различным социальным группам, включаться в их деятель­ность, строить близкие отношения, если он желает, чтобы дру­гие включали его в свою деятельность, стремится контролиро­вать других и позволяет другим устанавливать с собой близкие отношения, то это свидетельствует у наличии у человека эмпатии, о желании содействовать другому в его переживаниях. Опросник построен так, что позволяет предвосхитить поведе­ние индивида в межличностных ситуациях, предсказать харак­тер его социальных ориентации и силу их выраженности. Оп­росник состоит из 54 утверждений, описывающих ситуации социального взаимодействия. Испытуемому предлагается вы­разить свое отношение к утверждению на основе шестибалль­ной оценочной шкалы. Полученные показатели переводятся в баллы, оценивающие уровень выраженности той или иной со­циальной ориентации в поведении испытуемого.

Предложенные к рассмотрению методы и методики позво­ляют исследовать уровень выраженности эмпатии как соци­ально-психологического свойства личности.

ЛИТЕРАТУРА

1..Лабунская В А. Интерпретация невербального поведения в межличностном общении; Авторсф. дис.... д-rpa психол. наук. М., 1989.

2. Рукавишников АА. Опросник межличностных отношений. Ярославль, 199?.

3. Юсупов ИМ. Психология эмпатии: Теоретические и прикладные аспекты: Ав­торсф. дис.... д-ра психол. наук. СПб., 1995.