Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

IX. Эмпатия личности

Что такое эмпатия? Какие виды и формы эмпатии существуют? Под влиянием каких факторов развивается и проявляется эмпатия личности? В чем состоят функции эмпатии в межличностном общении? Какими характеристиками личности обладает эмпатийный человек? Какие методы определения степени эмпатийности личности существуют?

50. Что такое эмпатия?

Многие из феноменов, рассматриваемых психологической наукой, имеют определенную предысторию изучения в раз­личных отраслях философского знания. Аналогичным обра­зом обстоит дело и с понятием «эмпатия». История его изуче­ния берет начало в конце XIX — начале XX в. в таких фило­софских дисциплинах, как этика и эстетика. В различных этических и эстетических учениях описываются особеннос­ти человека, отражающие специфику его отношений с окру­жающими и способствующие пониманию и познанию дру­гих людей. Эти теории положили начало исследованиям фе­номена эмпатии в психологии. Первым ввел термин «эмпа­тия» в психологическую науку Э. Титченер. Согласно психо­логическому словарю (1990), эмпатия — это постижение эмоционального состояния, проникновение — вчувствование в переживания другого. Данное определение не дает полного представления о сложности и многогранности эмпатии как психического явления. Существующие трактовки феномена эмпатии отражают многообразие направлений в исследова­нии этого явления.

Во-первых, эмпатия определяется как психический про­цесс, направленный на моделирование внутреннего мира пе­реживаний воспринимаемого человека. При таком подходе к эмпатии подчеркивается ее динамический, процессуальный и фазовый характер. Западные психологи Г. Барретт-Леннард, В. Айкес и др. выделяют три последовательные фазы, присущие эмпатии как психическому процессу: 1) восприятие и резонанс слушателя, этап эмпатического понимания, во время которого субъект делает точные выводы относительно мыслей и чувств другого человека; 2) экспрессивное сообщение о возникнове­нии этого состояния, во время которого субъект выражает свои суждения по поводу переживаний другого; 3) этап эмпатичес-кой коммуникации, во время которой эмпатическое понима­ние проверяется и развивается в диалогическом ключе взаимо­понимания. Отечественные психологи А.П. Сопиков и Т.П. Гав­рилова выделили две фазы эмпатического процесса: 1) воспри­ятие многообразия открытых переменных объекта эмпатии, получение информации о качестве, знаке и содержании его пе­реживаний; 2) построение во внутреннем плане модели откры­той и латентной деятельности объекта эмпатии и соотнесение ее с собственными ценностями и потребностями.

Во-вторых, эмпатия рассматривается в качестве психи­ческой, эмпатической реакции в ответ на стимул. Существует несколько видов эмпатических реакций, составляющих две большие группы: 1) эмпатические реакции в ответ на поведе­ние группы; 2) эмпатические реакции в адрес конкретной лич­ности.

В-третьих, эмпатия определяется как способность или свойство личности, имеющее сложную аффективно-когнитивно-поведенческую природу. Данная способность раскры­вается в умении давать опосредованный эмоциональный от­вет на переживания другого, которое включает рефлексию внутренних состояний, мыслей и чувств самого субъекта эмпа­тии. Некоторые исследователи считают, что эмпатия — это эмоциональная способность реагировать на сигналы, переда­ющие эмоциональный опыт другого человека. А другие опре­деляют эмпатию как поведенческую способность, которая проявляется в помогающем, содействующем, альтруистичес­ком поведении в ответ на переживания другого (Т.П. Гаврилова, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.М. Юсупов, К. Роджерс).

В целом эмпатия — это социально-психологическое свой­ство личности, представляющее совокупность социально-психологических способностей индивида, посредством кото­рых данное свойство раскрывается как объекту, так и субъ­екту эмпатии. В ряд таких способностей входят: способность эмоционально реагировать на переживания другого, способ­ность распознавать эмоциональные состояния другого и мыс­ленно переносить себя в мысли, чувства и действия другого, способность использовать способы взаимодействия, .облегча­ющие страдания другого человека.

Таким образом, эмпатия — это сложный, многоуровневый феномен, структура которого представляет совокупность эмо­циональных, когнитивных и поведенческих умений, навыков, способностей человека. Взаимодействие (гармоничное — дис­гармоничное) между эмоциональными, когнитивными, поведенческими компонентами структуры эмпатии определяется опытом общения, результатами социальных и социально-психологических отношений человека с миром людей. Конкретная личность демонстрирует эмпатию то в виде реакций на действия другого, то в качестве отрефлексированного пережи­вания, вызванного состояниями партнера, то посредством умений и навыков создавать поддерживающие отношения и т.д.

ЛИТЕРАТУРА

I.Бойко ВВ. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и других. М., 1996. С. 114-150.

2.Гаврилова ТЛ. Понятие эмпатии в зарубежной психологии // Вопросы пси­хологии. 1975. № 2. С. 147—168.

  1. Гиппенрейтер ЮБ., Карягина Т.Д., Хозяева ЕН. Феномен конгруэнтной эмпа­тии //Вопросы психологии. 1993. № 4. С. 61—68.

  2. Морозов ВЛ., Васильева АГ. Невербальный слух и эмпатия // Труды Ин-та психологии РАН. 1995. Сер. 1. № 2. С. 253—260.

  3. Психология: Словарь / Под общ. ред. АВ. Петровского, МГ. Ярошевскога. 2-е изд., испр, и доп. М., 1990. С. 463.

б. Роджерс К. Эмпатия // Психология эмоций: Тексты. М., 1984. С. 234—238.

7. Юсупов ИМ Психология эмпатии: Теоретические и прикладные аспекты: Ав-тореф. дис.... д-ра психол. наук. СПб., 1995.