Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

91.Что такое безмотивные преступления?

Преступления, мотивы которых преступник затрудняется объ­яснить, криминологи называют безмотивными, немотивиро­ванными. В настоящее время ученые, опираясь на психологи­ческое знание о природе неосознаваемых явлений, уделяют серьезное внимание исследованию немотивированных пре­ступлений, которые в значительной степени можно отнести к сфере неосознаваемой психической деятельности и которые представляют определенную сложность как в практике судеб­ного делопроизводства, так и в пенитенциарной и превентив­ной практике. Так, в частности, проведенное АФ. Зеленским исследование достаточно многочисленной группы осужден­ных, отбывающих наказание за тяжкие насильственные пре­ступления, показало, что 85% из них учинили насилие непред­намеренно, 60% опрошенных не смогли сколь-нибудь удовле­творительно объяснить мотивы своих поступков, приведших их в колонию. В зависимости от того, какие состояния личнос­ти обусловили ослабление сознательного контроля над пове­дением, автор различает четыре типа импульсивного пре­ступного поведения: 1) преступления в состоянии глубокого алкогольного опьянения; 2) преступления в состоянии аффекта; 3) преступления лиц, находящихся в болезненном состоя­нии или состоянии усталости; 4) скоротечные преступления.

Авторы коллективной монографии «Криминальная моти­вация», (под редакцией академика В.Н. Кудрявцева) выделяют четыре категории неосознаваемых мотивов преступного по­ведения:

  1. мотивы, свойственные типу личности, характеризующемуся переоценкой собственной значимости, агрессивной кон­цепцией окружающей среды, неустойчивостью настроения, склонностью к острым эмоциональным впечатлениям, нега­тивной социальной аутоидентичностью (основная их тенденция — неосознаваемое избегание социального контроля; это, как правило, бездомные, лица, ведущие паразитический образ жизни). Таким образом, неосознаваемой причиной преступного поведения выступает психологическая структура самой личности преступника.

  2. мотивы компенсаторного или гиперкомпенсаторного характера, что прежде всего связано с развивающимся ком­плексом неполноценности, неадекватности, ущемленности личности. Последнее нередко приводит к браваде, необдуман­ным, рискованным поступкам, проявлениям физического на­силия, смещению агрессивной реакции на замещающий объ­ект;

  3. мотивы, связанные с отсроченным во времени действи­ем закрепившихся в детстве по механизму импринтинга («впе­чатывания») травматического опыта. Унижение, несправедливое жестокое обращение могут оставлять отпечаток в эмоцио­нальной структуре личности и при определенных условиях порождать соответствующие формы поведения}

  4. мотивы, связанные различными патологическими, не ис­ключающими вменяемости, особенностями личности. При этом у субъекта возникает сильнейшее стремление совершить поступок, который сам он расценивает как совершенно недо­пустимый. Такое нарушение влечения может проявиться в форме как безобидного озорства, так и самых жестоких пре­ступлений против личности.

В изучении неосознаваемой мотивации преступного поведения криминологи в первую очередь опираются на исследо­вания неосознаваемой психической деятельности. Неосозна­ваемую мотивацию преступного поведения можно отнести к подсознанию, т.е. к тем неосознаваемым механизмам, кото­рые образовались либо путем вытеснения из сознания неких психотравмирующих обстоятельств, которые затем проявля­ют себя в преступных действиях как вымещение, компенсация своей неполноценности, ущербности за счет агрессии, уни­жения, истязания другого существа, либо путем подражания, внушения, «запечатления» некоторых форм асоциального, ан­тиобщественного поведения окружающих, что особенно ха­рактерно для детского возраста, когда подобным образом мо­гут быть сформированы устойчивые фиксированные уста­новки. Под установкой понимают состояние психологичен кой готовности к определенной поведенческой реакции, со­стояние, о котором человек может и не подозревать до опре­деленной ситуации, провоцирующей действие данной уста­новки. Фиксированная установка относится к тем неосознава­емым внутренним регуляторам поведения, которые могут благодаря неосознаваемым механизмам социализации (вну­шение, заражение, подражание, идентификация) формиро­ваться в раннем детстве и проявляться в поведении взрослого человека. К примеру, установка на употребление наркотиков, алкоголя, совершение хулиганских действий у несовершен­нолетних начинает складываться в неформальных подрост­ковых группах под влиянием потребности в престиже, в при­знании, в самоутверждении. При последующих повторениях закрепление приводит к изменению мотивации, формирова­нию самостоятельных извращенных потребностей в алкого­ле, наркотике и других асоциальных проявлениях. Особенно­стью фиксированной установки Является ее прочность и ус­тойчивость, в основе которой — глубинный физиологичес­кий механизм, сложившийся динамический стереотип. По­этому перестройка фиксированных установок — дело весьма сложное, слабо поддающееся традиционным методам воспи­тания. Видимо) здесь требуется иной подход, иной арсенал внушающих суггестивных методов, адресованных в сферу действия неосознаваемых поведенческих регуляторов, спо­собных нейтрализовать отрицательные фиксированные уста­новки и сформировать позитивные. На работу со сферой под­сознания ориентированы трансперсональные психотерапев­тические методы, которые в настоящее время осваиваются психологами в практической психологии.

ЛИТЕРАТУРА

1. Зеленский А.Ф. Осознаваемое и неосознаваемое в преступном поведении. Харьков, 1986. С. 25—34.

  1. криминальная мотивация /Под ред. В.Н. Кудрявцева. М., 1986. С. 174—175.

  2. Симонов ЛБ. О природе неосознаваемого психического // Психологический журнал. 1986. № 2. С. 145-148.