Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

X. Психология доверительного поведения личности

Что такое вера и доверие в психологии и какие различия существуют между ними? Какие функции в жизни человека выполняет доверие? Какие факторы влияют на формирование различных видов доверия? Что такое доверие к се­бе? Каковы психологические особенности личности, доверяющей себе и дру­гому, и какие методы изучения этих особенностей существуют?

56. Что такое вера и доверие в психологии

и какие различия существуют между ними?

Вера имеет ведущее значение в осуществлении человеком сво­их планов, замыслов и надежд, она может поднять на подвиг, связанный с риском для жизни, но может утратить свою значи­мость для человека и тогда его жизнь обессмысливается, теря­ет всякую субъективную ценность. В обыденной речи мы часто говорим, что человек доверяет себе осуществление собствен­ных замыслов и надежд, именно доверяет, а не верит. Человек доверяет свою жизнь различным обстоятельствам, когда рис­кует, когда поступает безрассудно. Так когда же речь идет о ве­ре, а когда о доверии или это одно и то же явление?

В системе антропологических наук до последнего времени традиционно считалось, что вера принадлежит к числу важ­нейших философских категорий, а доверие — к числу этичес­ких категорий морали, регулирующих отношения между людьми. Одновременно вера и доверие являются важнейшими социально-психологическими феноменами личности.

Современные исследователи, занимающиеся изучением феномена веры, на основе анализа светской и богословской литературы пришли к выводу, что в русском языке термин «вера» употребляется в нескольких значениях. Именно поэто­му в настоящее время принято выделять по крайней мере две формы веры, которым соответствует в современном англий­ском языке два слова: faith — вера и belief — вера. Одна форма веры называется косвенной верой (belief) и проявляется как рефлексия по поводу какой-то деятельности или ее результа­та, но поскольку результат предполагаемой деятельности или поступка, как правило, полностью непредсказуем, эта форма веры носит вероятностный характер. Вторая форма веры (faith) является истинной верой, или собственно верой, пото­му что она означает достоверность особого порядка, недока­зуемую привычным рациональным путем. Именно эта вера устраняет противоречие души и духа, субъекта и объекта. На психологическом уровне эту форму веры можно рассматри­вать в качестве механизма «проникновения» мира в человека. Именно в этом случае не только сама вера, но и то, во что ве­рят, определяет всю жизнедеятельность, она связана с ценно­стями и смыслами, которыми руководствуется человек в сво­ей жизни.

Для того чтобы провести черту между этими двумя форма­ми веры, необходимо учитывать, что в основе подлинной веры и вары косвенной (которая на социально-психологическом уровне трансформируется в явление доверия) изначально ле­жат различные психологические механизмы. Подлинная вера связана с актом принятия какого-то содержания за истину без достаточных на то оснований; подлинность веры заключается в том, что содержание веры становится содержанием созна­ния верующего. Косвенная вера, в основе которой лежит акт ценностного отношения субъекта к объекту веры, выступает в роли механизма «проникновения» человека в мир. В отличие от подлинной веры это отношение предполагает изначальную принципиальную невозможность отождествления субъекта с объектом веры, т.е. принципиальную неустранимость дистан­ции между ними. Поэтому такая форма веры, или доверие, воз­можна по отношению к сверхчувственным объектам (не по­знаваемым с помощью органов чувств). В этом случае доверие может предшествовать подлинной вере. Данная форма веры возможна и в отношении к различным объектам чувственно воспринимаемого предметного мира.

Итак, вера и доверие — два различных социально-психоло­гических явления, строящихся на разных психологических основаниях и выполняющих различные функции в жизнедея­тельности человека. В отличие от веры сущность доверия как социально-психологического явления раскрывается в специфическом ценностном отношении субъекта к различным объектам или фрагментам мира. Данное отношение представлено человеку в его переживаниях. Если в процессе ценностного от­ношения к объекту и переживания связей с ним у человека по-i является оценка объекта как значимого и одновременно без­опасного для него, то в этом случае возникает доверие.

ЛИТЕРАТУРА

1.Скрипкина Т.П. Психология доверия (теоретико-эмпирический анализ). Ростов н/Д, 1997. С. 13—32.

2. Современный философский словарь, М„ 1996. С. 63—71.