Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

21. Каким образом взаимосвязаны психическое развитие личности и ее основная деятельность?

Впервые этот вопрос был поставлен Л.С. Выготским в русле культурно-исторической концепции. Он ввел исторический принцип в изучение периодов возрастного развития и пока­зал, что единицей анализа в развитии психики ребенка высту­пает действие. Развитие этих идей еще в 30-е гг. продолжили выдающиеся исследователи харьковской школы: А.Н. Леонть­ев, А.В. Запорожец, П.Я. Гальперин, Л.И. Божович и др. Прове­денные ими исследования подвели к осмыслению роли дея­тельности в развитии человека, Позже А.Н. Леонтьев показал, что критерием периодизации психического развития являет­ся ведущая деятельность, содержание и форма которой зави­сят от конкретно-исторических условий развития ребенка.

В начале 70-х гг. Д.Б. Эльконин разработал концепцию пе­риодизации возрастного развития, основанную на идее после­довательной смены форм ведущей деятельности. Проанализи­ровав все виды ведущей деятельности ребенка от рождения до юношеского возраста включительно, он разделил их на две большие группы. Первая группа состоит из тех видов дея­тельности, внутри которых в системе ребенок — обществен­ный взрослый происходит освоение задач, мотивов и норм от­ношений между людьми; к этой группе отнесены непосредст­венно-эмоциональное общение младенца, ролевая игра и ин­тимно-личностное общение подростков. Вторую группу составили те виды деятельности, которые осваиваются в систе­ме ребенок — общественный предмет и направлены на усвое­ние общественно выработанных способов действий с предме­тами и эталоны, выделяющие в предметах различные значи­мые стороны. Виды деятельности этой группы существенно от­личаются друг от друга: манипулятивно-предметная деятель­ность ребенка раннего возраста, учебная деятельность младше­го школьника и учебно-профессиональная деятельность стар­ших подростков. Внешне эти виды деятельности существенно различаются, но в то же время все они выступают элементами человеческой культуры. Ребенок постепенно осваивает все бо­лее сложные способы действий с самыми различными предме­тами культуры, в результате чего формируется более полная ориентация ребенка в предметном мире и его интеллект.

Если все виды ведущей деятельности детей расположить в соответствии с той последовательностью, в которой они становятся ведущими в разные периоды возрастного развития, то случится следующий ряд:

непосредственно-эмоциональное общение — первая груп­па (от рождения до года);

предметно-манипулятивная деятельность — вторая группа (от 1 года до 3 лет);

ролевая игра — первая группа (от 3 до 7 лет);

учебная деятельность — вторая группа (7 — 10 лет);

интимно-личностное общение — первая группа (11 — 14 лет);

учебно-профессиональная деятельность — вторая группа (14— 17 лет).

Таким образом, в детском развитии имеют место периоды, В которые происходит преимущественное освоение задач, мо­тивов и норм отношений между людьми (на их основе разви­вается мотивационно-потребностная сфера личности), и периоды, в которые происходит преимущественное освоение общественно выработанных способов действий с предметами (на их основе формируется интеллектуально-познавательный потенциал детей, их операционно-технические возможнос­ти). Последовательно усложняющиеся виды деятельности из одной группы обязательно сменяются видами деятельности, принадлежащими к другой группе. Вслед за периодами, когда происходит преимущественное развитие мотивационно-потребностной сферы, закономерно следуют периоды, когда преимущественно формируются операционно-технические возможности детей, и наоборот.

Таким образом, Д.Б. Эльконин соединил процесс развития личности, понимаемый как постепенное усложнение мотивационно-потребностной сферы, с зависящим от него процес­сом развития и постепенного усложнения различных видов предметной деятельности, которые должен освоить человек в процессе своего становления.

ЛИТЕРАТУРА

1. Выготский Л.С. Вопросы детской (возрастной) психологии // Собр. соч.: В б т. М„ 1984. Т. 4. С. 243-385.

  1. Леонтьев АЛ. Избранные психологические произведения. М., 1983. Т. 1, разд. 3. С. 280-323.

  2. ЭльконинДБ. Развитие личности ребенка // Психическое развитие в детских возрастах. М.; Воронеж, 1995..С. 101 — 142.