Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

29. Каковы теоретические представления о личностям, выдвинутые основоположниками гуманистический психологии а. Маслоу и к. Роджерсом

Теории и концепции гуманистической психологии не похожи одна на другую, но они едины в реализации главной идеи гуманистической психологии: человек есть целостная, уникальная личность, открытая миру и непрерывно развивающаяся. Дан­ный подход отличен от традиционных теоретических пред­ставлений о личности. Различные теории личности гуманистической психологии одновременно являются и теориями мо­тивации, и теориями развития, и социально-психологически­ми теориями, поскольку понятия гуманистической психологии многозначны, и само понятие «личность» связано со всеми аспектами жизнедеятельности человека.

Наибольшую популярность получили теории лидеров гуманистической психологии, прежде всего теории личности, предложенные А. Маслоу и К. Роджерсом. Теория Маслоу, полу­чившая название теории самоактуализации, оказала огромное влияние не только на психологию, но и на психотерапию, ме­неджмент, воспитание и т.д., Идея самоактуализации Маслоу стали целой философско-мировоззренческой системой. По Маслоу, самоактуализация — это непрерывная актуализация человеком природных потенций, способностей и талантов, как осуществление своего предназначения на земле, как более полное знание и принятие собственной сущности и ее гармонизация. Д.А Леонтьев выделяет пять аспектов рассмотрения самоактуализации, переходящих друг в друга по мере изучения этого явления Маслоу. Первый аспект связан с теорией человеческой мотивации. Маслоу выделяет иерархию «базо­вых потребностей человека: физиологические, потребности в безопасности, потребности в контактах и любви, потребности в признании, оценке, уважении (в том числе самоуважении), потребность в самоактуализации. Человек от природы «стре­мится к самоактуализации, но для ее удовлетворения необходимо удовлетворение других названных им потребно остей. Удовлетворить потребность в самоактуализации удается не всем. Второй аспект теории Маслоу — исследование самоактуализирующихся личностей. В своем исследованной он опирался в основном на биографические данные и наблюдения (в центре его внимания оказались его учителя Рут Бене­дикт, Макс Вертгеймер). Маслоу создает образ здоровой, самоактуализирующейся личности, к которой «не что-то добавле­но», а личности ничего «не утратившей», сумевшей самоактуализироваться. Хотя самоактуализирующихся людей мало (они, согласно Маслоу, составляют 1% населения), каждый человек может актуализировать свой творческий потенциал. Третий аспект теории Маслоу связан с рассмотрением самоактуализации как длительного процесса - процесса развития. Он на­мечает восемь путей, следуя которым каждый человек может актуализировать свой творческий потенциал. Четвертый аспект теории связан с изучением одного из путей самоактуализации — предельного переживания, которое может испы­тывать человек в любви или при прослушивании музыкального произведения, при чтении книги или в минуты творческого вдохновения. Эти переживания придают жизненный смысл, ценность человеческой жизни, поэтому Маслоу уделяет им особое внимание. Пятый аспект связан с теорией метамотивации и ценностей Бытия (по ту сторону самоактуализации) и был подготовлен изучением предельных переживаний. Маслоу выделил феномен «плато-переживаний», в которых чело­веку открывается ценность Бытия. Люди, которые способны к таким переживаниям, — «трансцендентны»; это уже не просто зрелые личности; живя на уровне Бытия, они воспринимают все под углом вечности и всегда имеют какое-то призвание, миссию.

Идея самоактуализации присутствует и в теории К. Роджер­са, но уже наряду с такими понятиями, как «позитивность чело­веческой природы» и «организмический процесс оценки». Ро­джерс выделяет две системы регуляции поведения: 1) организм в качестве некоего природного ядра; 2) Я личности, которое формируется в общении с другими людьми. От их согласован­ности (природного и приобретенного) зависит самость — представление человека о самом себе. Соответствие (конгру­энтность) этих двух систем является базовым, принципиаль­ным моментом теории Роджерса и характеризует зрелость личности. По мнению Роджерса, незрелая личность отличает­ся неконгруэнтностью ее систем, все время подстраивается под мнения других, зависит от их оценок. Точно так же, как у Маслоу, каждый человек может самоактуализироваться, у Роджерса каждый человек может полноценно функционировать. Данную возможность он иллюстрирует на примере поведения детей. Маленькие дети конгруэнтны, у них от природы «организмический оценочный процесс», т.е. они опираются на соб­ственные внутренние ощущения. Поэтому когда они хотят спать, они спят, когда им больно — плачут, когда им хорошо — смеются и т.д. Со временем под воздействием окружающих людей, стараясь им угодить, понравиться, они начинают те­рять данную способность и вести себя согласно не своим же­ланиям и потребностям, а желаниям других. Например, когда им больно, они уже не плачут, так как это «плохо, «некрасиво* и т.п. Таким образом, человек по мере своего взросления отде­ляется от себя самого, теряет «мудрость внутреннего организ­ма», не принимает себя, но вслед за этим начинает не прини­мать и других, не верит себе и перестает верить другим.

На основе этой теории Роджерс создает личностно- центрированный подход, который нашел применение в психоло­гии, психотерапии, обучении, воспитании. Суть подхода за­ключается в следующем: человек располагает огромными ре­сурсами самопонимания, изменения Я-концепции и своего поведения. Но эти ресурсы могут быть использованы только тогда, когда обеспечивается особый комфортный климат пси­хологических отношений, который может обеспечивать его родитель, руководитель, учитель, психотерапевт, любой парт­нер по общению при реализации трех условий: 1) искрен­ность, конгруэнтность; 2) уважение, принятие; 3) эмпатическое понимание, которое Роджерс определил как процесс, осо­бые взаимоотношения, включающие вхождение во внутрен­ний мир переживаний другого человека и переживаний их (но без оценок). Эмпатия, по Роджерсу, это не качество личности и не навык. Эмпатии нельзя научить и научиться, ее нельзя вы­звать искусственно. Это своего рода способ «жизни с другим человеком», и к нему можно прийти только через собственный личностный рост.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Леонтьев ДА. Развитие идеи самоактуализации в работах А. Маслоу // Во­просы психологии. 1987. № 3. С. 150—158.

  2. Роджерс КР. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М,, 1994.

  3. Фейдимен Дж., Фрвйгер Р. Личность и личностный рост. М., 1994. Вып. 4. С. 66.