Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

48. О каких особенностях личности свидетельствуют жесты?

Важным средством диагностики личности человека являются жесты — движения рук или кистей рук. Фрэнсис Бэкон напи­сал: «Так же, как язык говорит уху, так и жест говорит глазу». Термин «жест» иногда применяется для обозначения всех дви­жений тела, в том числе мимики, пантомимики, а с целью спе­циализации собственно движений рук употребляется понятие жестикуляция. Существует множество классификаций жестов. Среди них те, в которых жесты рассматриваются как показате­ли личностных особенностей человека и его общения: 1) ком­муникативные жесты (приветствия и прощания; жесты угрозы, привлечения внимания, подзывающие, приглашающие, запре­щающие; оскорбительные жесты и телодвижения; дразнящие, встречающиеся в общении детей; жесты утвердительные, от­рицательные, вопросительные, выражающие благодарность, примирение; жесты, передающие желание готовности отве­чать на заданный преподавателем вопрос, жест, означающий конец работы, победу. Все перечисленные жесты понятны без речевого контекста и имеют собственное значение в обще­нии); 2) описательно-изобразительные, подчеркивающие жес­ты, которые, как правило, сопровождают речь и вне речевого контекста теряют смысл; 3) модальные жесты, выражающие оценку, отношение к предметам, людям, явлениям, к окружаю­щей среде (жесты одобрения, неудовольствия, иронии, недо­верия; жесты, передающие неуверенность, незнание, страда­ние, раздумье, сосредоточенность; жесты; передающие расте­рянность, смятение, подавленность, разочарование, отвраще­ние, радость, восторг, удивление). Жесты выражают общую «тональность» общения: возвышенное, нейтральное, нейт­рально-обиходное, фамильярное, вульгарное.

Человек, формируясь как личность в конкретной социаль­ной среде, усваивает характерные для этой среды способы же­стикуляции, правила их применения и прочтения. Сила и час­тота жестикуляции определяются культурными и групповыми нормами. Английский психолог Майкл Аргайл во время своего кругосветного путешествия установил, что в среднем на про­тяжении часового разговора финн прибегает к жестикуляции один раз, итальянец — 80, француз — 120, а мексиканец г— 180 раз. От принадлежности к той или иной культуре зависят так­же рисунок жеста, его значение, появление специфических движений рук. Наиболее распространенные «русские» жесты описаны в книге А.А. Акишиной, X. Кано, Т.Е. Акишиной «Жес­ты и мимика в русской речи». Одни и те же жесты могут нести одинаковую или разную информацию у разных народов. На­пример, жест «ввинчивание в висок указательного пальца пра­вой руки» имеет определенный психологический смысл и практически во всех уголках земного шара используется с од­ной целью — подчеркнуть, что собеседник говорит глупости, а жест «большой палец правой руки опущен вниз», обозначаю­щий у англичан неодобрение, отсутствует у русских, жест «по­чесывание затылка», передающий у русских старание вспом­нить что-то, у англичан встречается сравнительно редко. Но есть такие характеристики жестов, которые независимо от по­ла, возраста, культуры, расы несут одну и ту же информацию о человеке. Например, интенсивность жестикуляции повышает­ся, если говорящий волнуется или хочет занять лидирующую позицию в общении; если прерывается обратная связь в обще­нии, если человек испытывает затруднения в выражении мыс­ли. Тревожность, неуверенность человека сопровождается ха­отическими жестами, однообразными движениями рук, ис­пользованием при разговоре какого-либо предмета (постукивание карандашом, снимание — надевание очков и т.д.). Суще­ствует несколько рисунков жестов, которые позволяют доста­точно однозначно судить о переживаемом человеком состоя­нии, его интенсивности, о типе отношения. Так, вяло свисаю­щие вдоль тела руки означают, что человек пассивен, пережи­вает эмоции печали, страдания, грусти. Постоянно скрещен­ные на груди руки свидетельствуют о том, что человек стре­мится к дистанцированию, что его обычная позиция в обще­нии — это позиция выжидания. Если человек пытается скрыть что-нибудь, то он прячет свои руки (например, за спину). Сжа­тые руки появляются в том случае, если партнер скрывает свое негативное отношение, если его ожидания не оправдываются. . Перечисленная жестикуляция возникает непроизвольно, едва осознается человеком и является типичной, т.е. она характер­на практически для всех людей.

Обычно наблюдателю представлено несколько объектив­ных характеристик жестов: их направленность, форма, интенсивность, частота. На основе совокупности этих параметров жестикуляции человека возникает общая оценка жестов (быстрее - неторопливые, грациозные — неловкие, легкие, небрежные, свободные, скованные, сдержанные, обильные и т.д.), «Вес можно сказать по этим рукам, по тому, как они ждут, как хвастают, медлят: .корыстолюбца — по скрюченным пальцам, расточителя — по небрежному жесту, расчетливого по спо­койному движению кисти, отчаявшегося — по дрожащим пальцам…1». Жесты меньше, чем мимика, поддаются контролю и регуляции, Поэтому они чаще являются теми элементами экспрессивного репертуара, с помощью которых осуществля­ется «утечка информации». «„.Все или почти все игроки умеют управлять своим лицом — над белым воротничком виднеется только холодная маска (бесстрастия), они разглаживают складки у рта, стискивают зубы, глаза их скрывают тревогу; они укрощают дергающиеся мускулы лица и придают ему притвор­ное выражение равнодушия. Но именно потому, что они изо всех сил стараются управлять своим лицом, которое прежде всего бросается в глаза, они забывают о руках, забывают о том, что есть люди, которые, наблюдая за их руками, угадывают по ним то, что хотят скрыть наигранная улыбка и напускное спокойствие. А между тем руки бесстыдно выдают самое сокро­венное...1

Кроме этих жестов о переживаниях личности говорят жес­ты-прикосновения. Специальная область психологии невер­бального поведения — такесика — занимается исследованием физических контактов людей. Такие виды прикосновений, как поцелуй, объятия, поглаживание себя и других, рукопожатие, похлопывание, потирание ладоней и т.д., рассматриваются ча­ще всего в качестве показателей эмоциональной поддержки или отвержения партнера, одобрения или наказания (напри­мер, пощечина). Прикосновение к партнеру или отсутствие их, динамика прикосновений говорят об отсутствии или при­сутствии психологической близости между партнерами. В то же время следует помнить, что самое большое количество ком­муникативных табу появляется в связи с жестами -прикоснове­ниями, так как их выбор определяется комплексом характери­стик: статус партнеров, пол, степень знакомства, принадлеж­ность к определенной культуре, тип отношений. Эта относи­тельность норм прикосновений является одной из самых ха­рактерных черт жестов-прикосновений и мешает правильно­му пониманию личности и ее отношений к другому. Психоло­гический смысл жестов-прикосновений будет определяться также следующим: 1) кто из участников первым протянул руку» обнял, поцеловал, ударил; 2) усиливается или сокращается такесический репертуар в смешанных по возрасту и полу парах; 3) появляются одни и те же элементы такесического поведе­ния в отношении всех присутствующих или репертуар физи­ческих контактов меняется в соответствии с отношениями участников взаимодействия; 4) каковы техника исполнения прикосновений, их эмоциональная сила, физическая актив­ность. На основе этих показателей можно охарактеризовать, например, рукопожатие таким образом: властное, дружеское, участливое, теплое, холодное, быстрое, короткое, крепкое, вя­лое, сильное, слабое и т.д.; поцелуй: веселый, горький, дружес­кий, коварный, подлый, страстный, быстрый, долгий, звонкий, слабый, холодный и тд.; объятие: братское, дружеское, радост­ное, холодное, вялое, крепкое, сильное, энергичное, нежное, порывистое и т.д. Из этих определений жестов-прикосновений следует, что они находятся под контролем тактильно-кинестезической системы отражения, оцениваются на основе зрительного и слухового каналов восприятия. В связи с этим они несут разнообразную информацию об общающихся людях.

Таким образом, на основе жестов личности формируется общее впечатление не только о ней, но и об общении в целом.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Андреева ГМ. Социальная психология. М, 1 996. С. 93— 1 00.

2. Акишина АА., Кано Х., Акишина ТЕ. Жесты и мимика в русской речи. М., 1991.С. 145.

3.ПизА. Язык жестов. Воронеж, 1992. С. 39—85.

4.РюклеХ. Ваше тайное оружие в общении. Мимика, жест, движение. М., 1996.С. 139-156.