Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

34. Какое представление о взаимосвязи сознания и бессознательного личности существует в психоанализе?

Первоначально 3. Фрейдом была предложена топографическая модель личностной организации. В рамках этой модели пси­хическая организация личности разделяется на три уровня — сознание, предсознательное и бессознательное. Сознание сле­дует понимать как ограниченный предварительным отбором ряд мыслей, восприятий, чувств и воспоминаний, которые осо­знаются человеком в каждый конкретный момент времени. Метафорически можно представить, что в психической жизни личности сознание относится к бессознательному так же, как видимая часть айсберга к его подводной части. Каждое явление психики, например эмоция или образ, как правило, не может быть длительное время представленным в сознании. Представ­ление, которое в данный момент находится в сознании, в сле­дующее мгновение перестает быть таковым, но при определен­ных условиях оно может вновь стать сознательным.

Бессознательное как отдельное понятие и специальная психологическая категория (уровень психики) впервые было введено Фрейдом, хотя в философии на протяжении многих веков существовало представление о скрытых, неосознавае­мых сторонах душевной жизни. Фрейд поставил понятие бес­сознательного во главу угла своей психологической теории, считая, что выделение сознательного и бессознательного в психике является основной предпосылкой психоанализа и только оно дает возможность понять природу душевной жиз­ни человека. Бессознательное — самый глубокий и наиболее значимый уровень психики личности. Именно здесь находят­ся основные детерминанты личности, источники психичес­кой энергии, побуждения и инстинкты. Бессознательное вклю­чает в себя инстинктивные элементы, изначально не доступ­ные сознанию, а также материал, который был отщеплен от сознания, подвергнут цензуре и вытеснен. Основную часть вы­тесненного материала составляют угрожающие нормальному функционированию психики (психотравмирующие) момен­ты, например запретные враждебные и сексуальные чувства к родителям и близким людям. Это не означает, что такой мате­риал утерян для сознания, он продолжает воздействовать на сознание опосредованно, через парапраксис (описки, оговор­ки и т.п.), сновидения, неврозы и отдельные невротические симптомы, через фантазии и грезы. В бессознательном не су­ществует непоследовательности или перерывов, а фактически не существует пространства и времени. Бессознательный ма­териал обладает жизненностью и непосредственностью, и через несколько десятилетий воспоминания, вновь допущен­ные в сознание, не теряют своей эмоциональной силы.

Предсознательное — это все, что еще не осознано, но спо­собно проникнуть в сознание и при возникновении соответ­ствующих условий, без особого сопротивления, стать объектом сознания. Предсознательное рассматривается некоторы­ми психоаналитиками только как субсфера или часть созна­тельного. 1 Образно говоря, предсознательное представляет собой «оперативную память души», которая содержит весь психический опыт, актуально не осознаваемый, но возвраща­ющийся либо спонтанно, либо в результате минимальных уси­лий.

Суть взаимодействия сознания и бессознательного заклю­чается в постоянных переходах психологического материала с одного уровня на другой. Познать содержание бессознатель­ного можно только после того, как оно переведено в сознание. Психоаналитическая работа направлена на то, чтобы помочь пациенту преодолеть силы сопротивления, которые в свое время удалили из сознания тот или иной материал и продол­жают удерживать его в бессознательном. Психоаналитическая техника располагает средствами, с помощью которых можно устранить противодействующие силы сопротивления и довес­ти вытесненный материал до сознания. К техникам такого ро­да в первую очередь относятся свободные ассоциации.

Логическим развитием топографической модели органи­зации психики стала структурная теория личности 3. Фрейда.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Блюм Г. Психоаналитические теории личности. М,, 1996. С. 49— 53.

  2. КуттврП. Современный психоанализ. СПб., 1997. С. 100—101.

  3. ХьеллЛ.,ЗиглерД. Теории личности. СПб., 1997.С. 110—112.

  4. Фрейд 3.0 клиническом психоанализе. М., 1991. С. 53—81.

  5. Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия. М., 1992. С. 201—255.