Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

10. Почему одним из основных факторов социализации признается семья?

Семья характеризуется как сложное социальное образование, которое, с одной стороны, является специфическим социаль­ным институтом, а с другой — малой социальной группой. Поэтому можно говорить о двойственности функций семьи, о ее макро- и микроструктурах, позволяющих рассматривать ее как систему. Существование семьи как социальной общности и как фактора социализации основано на потребности людей в семейном образе жизни. Семья остается главной, историчес­ки сложившейся формой личностного удовлетворения соци­альной потребности в воспроизводстве населения. Однако в последнее время достаточно четко намечается тенденция к уменьшению потребности семьи в детях, что сказывается на демографической ситуации в ряде стран.

Наиболее принятым определением семьи является следую­щее: семья — это общность, основанная на общесемейной дея­тельности, связанная узами супружества — родителъства — родства, осуществляющая воспроизводство населения и пре­емственность семейных поколений, социализацию детей и поддержку существования членов семьи. Наличие триединого отношения супружество — родительство — родство считается основанием формального признания семьи, ее конституирования. Если же этих отношений нет, то употребляют термин «семейная группа».

Основными мотивирующими факторами образования се­мьи выступают: стремление избежать одиночества, желание иметь детей, реализация потребности в эмоциональном кон­такте, в понимании, создание психологической «ниши», поиск способов и механизмов психологической защиты. Диапазон индивидуальных моделей семьи достаточно вариативен. Так­же разнообразны феномены, в которых реализуются типы се­мейных отношений, начиная от страстно-любовных до не­приязненно-враждебных: любовь, дружба, синтонность, ат­тракция, симпатия и другие виды эмпатийных переживаний.

Функции семьи принято делить на специфические и неспе­цифические. К специфическим функциям семьи, которые оп­ределяются ее сущностью, ее социальной природой, относят­ся следующие: репродуктивная (рождение детей); социализи­рующая (обеспечивающая воспитание детей); охранительная (ответственность за защит)' членов семьи). Неспецифические функции институт семьи был вынужден освоить под давлени­ем складывающихся социально-исторических условий. На­пример, в последнее время произошел «перехват» семьей функций других социальных институтов — образовательных, правовых, обслуживающих, досуговых и др. Неспецифически­ми функциями семьи являются: накопление и передача собст­венности и статуса, организация производства и потребления, ведение домашнего хозяйства; организация досуга, связанного с заботой о здоровье и благополучии членов семьи, микрокли­мате, способствующем снятию напряжения, развитию каждого члена семьи. Они могут резко изменяться на разных исторических этапах, сужаясь, расширяясь, модифицируясь или даже исчезая.

Семья как институт социализации претерпевала и продол­жает претерпевать существенные изменения, Поэтому при ха­рактеристике семьи следует указывать, какой модели она соот­ветствует — традиционной или современной. Традиционные семьи имеют родственно-семейный тип организации, а совре­менные — ценностям рода предпочитают экономические и личностные интересы.

Основными трансляторами социальных и культурных ценностей, главными «фигурами» социализации личности были и остаются родители ребенка. Это не значит, что стар­шие члены семьи (бабушки, дедушки, тети, дяди) или старшие дети в многодетных семьях не могут быть реальными и равно­правными участниками этих процессов. Реальная ценность производимых ими воздействии находится в прямой зависи­мости от их социальной, гражданской позиции и включенности в жизнедеятельность не только семьи, но других социаль­ных групп.

В каждой семье складывается своеобразная структура се­мейных отношений, специфическая система воздействий, ценность которых определяется пониманием законов и ме­ханизмов социального и психологического развития детей, умениями целенаправленно отбирать методы и приемы вос­питания, наполнять взаимодействие гуманистическим содер­жанием.

Гуманистическая направленность и духовность должны стать основными критериями определения значимости се­мейных агентов социализации и воспитания подрастающих поколений. Культивирование в семье ценностного отношения к каждому ее члену, его индивидуальным и самобытным прояв­лениям, соблюдение прав и свобод, создание условий для твор­ческой самореализации, формирование личной ответственности за все происходящее — все эти факторы действительно способны превратить семью в личностно-развивающее пространство, порождающее и возрождающее традиции российского общества.

ЛИТЕРАТУРА

1. ЗеньковскийВВ. Психология детства. М., 1996. С. 123—144, 306—342.

2. Ковалев СВ, Психология современной семьи. М., 1989. С. 5—55. ,

3. Котова ИБ., Шиянов ЕН. Социализация и воспитание. Ростов н/Д, 1997. I1 С 100

4. Субботский ЕВ. Ребенок открывает мир. М., 1991. С. 140— 168.