Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

111. В какие периоды жизни человек больше всего

нуждается в психологической помощи?

Проблема познания самого себя, развития человеческой инди­видуальности является одной из центральных в современной психологии. Так, Э, Эриксон рассматривает процесс становле­ния человека как непрекращающийся поиск своей индивиду­альности. На разных этапах жизни человек по-разному отвечает на вопрос «кто я?» и пытается соответствовать требованиям данного возраста, Если на каком-то этапе жизненного пути он почему-либо перестает соответствовать ожиданиям и ценнос­тям своего возраста, то это может превратиться в серьезную психологическую проблему. Фактически люди всех возрастов и в разные периоды жизни могут стать клиентами профессио­нального психолога. Однако существуют типичные, так назы­ваемые критические (кризисные) периоды в развитии личнос­ти и семьи, когда потребность в психологической помощи у многих людей существенно возрастает.

К кризисным периодам (или просто «кризисам») развития личности традиционно относят: собственно возрастные кри­зисы; возрастные кризисы, сочетающиеся со значительными изменениями в социальном статусе личности; кризисы, обус­ловленные изменениями .социальных ценностей в обществе,

В кризисные периоды (кризисы первой группы) раз­вития личности, когда на фоне значительных изменений в би­ологии, физиологии, психофизиологии человека происходят существенные изменения в его психологическом статусе. По мнению Л.С. Выготского, новый психологический облик чело­века (психологическое новообразование) разрушает преж­нюю социальную ситуацию развития и способствует разви­тию другой социальной ситуации, которая в гораздо большей степени соответствует этим новым возможностям. Так, если люди, воспитывающие ребенка (или окружающие взрослого), своевременно заметив новые возможности и, следовательно, новые притязания человека, изменили характер общения с ним, то кризис проходит достаточно спокойно, гладко, почти незаметно для посторонних, проявляясь, например, в его боль­шей самостоятельности, самодостаточности, независимости. Если же окружающие и прежде всего близкие не реагируют на очевидный личностный рост ребенка (взрослого) и продол­жают общаться с ним так, словно в нем ничего не изменилось, то личность, отстаивая свое право на самореализацию, эман­сипацию, вступает в закономерный конфликт со значимыми людьми, активно противодействуя теперь уже неадекватным способам взаимодействия с ним. К собственно возрастным кризисам отечественные психологи относят кризис новорожденности (до одного месяца), кризис одного года, трех лет, кризис семи лет, подростковый кризис (11 — 12 лет), кризис юношеского возраста (16-— 18 лет) и кризис «середины жизни» (35-45 лет).

К второй группе кризисов (возрастные кризисы, соче­тающиеся со значительными изменениями в социальном ста­тусе личности) относятся кризисы молодых специалистов и пенсионный кризис. В этих случаях речь идет о взрослых лю­дях, которые в значительной степени сами определяют собст­венную социальную ситуацию и стиль взаимоотношений с ок­ружающими. Но они оказываются в принципиально новых, не­привычных и уже поэтому часто дискомфортных жизненных обстоятельствах, которые могут спровоцировать тяжелые пе­реживания. Рассмотрим особенности этих кризисных перио­дов на примере кризиса молодых специалистов, Данный кри­зис «привязан» к определенному паспортному возрасту (около 22—25 лет), для которого характерны потребности в профес­сиональном признании, достижении определенного уровня благосостояния. Большинство людей в этом возрасте заверша­ют процесс обучения и поступают на работу. Многие из моло­дых специалистов впервые оказываются в трудовом коллекти­ве, члены которого различаются по социально-демографичес­ким характеристикам (пол, возраст, национальность и пр.); в коллективе сложились определенная система взаимоотноше­ний и групповые нормы поведения, традиции. Если во все пре­дыдущие годы жизни молодые люди входили в коллективы сверстников и принимали активное участие в создании норм и традиций, то теперь они вынуждены следовать правилам, кото­рые ими не создавались. Часто даже успешные студенты на ра­бочем месте впервые понимают, что уровень их профессио­нальной подготовки недостаточен. Иногда молодые специали­сты обнаруживают, что реальная профессия не совпадает с тем/ что они прежде думали о ней, с их жизненными планами. Часть молодых людей впервые сталкивается с проблемами восприя­тия и оценки их не близкими родственниками, одноклассника­ми, знающими их много лет, а с представлениями о них сослу­живцев, людей с большим профессиональным опытом, трудо­вым стажем, посвященных в жизнь коллектива. Перечисленные трудности могут привести молодого специалиста к весьма тя­гостным переживаниям, справиться с которыми самостоятель­но может отнюдь не каждый, Поэтому в данный период жизни он может нуждаться в психологической помощи.

Таким образом, человеку особенно необходимо обращать­ся за помощью к психологу в кризисные периоды развития личности, если самопомощи и помощи людей из ближайшего окружения оказалось не достаточно; если человеку по каким-то причинам представляется невозможным обратиться за пси­хологической поддержкой к окружающим, Причины и пово­ды обращения за профессиональной психологической помо­щью могут быть бесконечно разнообразными, и чрезвычайно важно, чтобы сам клиент хотел справиться с ними.

К профессиональному психологу обращаются/как прави­ло, в следующих случаях: 1) если возникает ощущение остро­го психологического дискомфорта, проявляющееся в тягост­ных переживаниях состояний тревоги; переживаниях ситуа­ции, в которой оказался человек, как уникальной; если воз­никает чувство Неуверенности, сомнения, тоски, уныния, обиды или чувство вины; 2) если появляется заниженная са­мооценка, воспринимаемая человеком как комплекс неполноценности; 3) если имеет место актуальный конфликт, ко­торый занимает сознание, мешает привычному жизненному укладу; 4) если образуется: значительный дефицит довери­тельного общения; 5) если отсутствует понимание, приня­тие, уважение и (или) любовь со стороны родных и близких; б) если значимые люди из ближайшего окружения оказыва­ются не в состоянии оказать достаточную психологическую поддержку; 7) если формируется осознанная потребность в личностном росте, в изменении себя, в понимании и приня­тии значимых людей; 8) если ощущается дефицит навыков общения, выражения собственных чувств и мыслей другим людям,

ЛИТЕРАТУРА

I. Алешина ЮЛ. Индивидуальное и семейное психологическое консультирова­ние. М, 1993. С 8—9.

2. Василюк ФЕ. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. М., 1984. С. 45—47.

  1. Основы возрастно-психологического консультирования / Под ред. А.Г. Лидерса. М., 1991.С. 9.

  2. Психологический словарь. М., 1997. С. 166.

  3. Семья в психологической консультации. Опыт и проблемы психологиче­ского консультирования / Под ред. А.А. Бодалева, 6.В. Столина. М., 1989.С 45- 46.