Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

114. Как использовать наблюдение для оказания

психологической помощи самому себе в стрессовых ситуациях?

Ощущение собственной ценности формируется с момента рождения человека и до последних дней под влиянием систе­мы отношений к нему со стороны родителей, педагогов, свер­стников, коллег, друзей, врагов и т.д. Чем больше окружающие ценят мнение и чувства человека, чем активнее поощряют его творчество, тем выше он оценивает самого себя, тем легче ему полагаться на собственные решения. И напротив, если окружа­ющие избыточно критичны и требовательны, если человек привыкает подавлять свои желания, то у него появляется чувст­во недоверия себе, он начинает сомневаться в наличии у него умения принимать решения и отвечать за них. Следует знать, что никогда не поздно обрести свое Я заново, ощутить само­ценность и уверенность в себе. На этом пути полезны знания человека о себе и прежде всего знания о себе в сложных» на­пряженных, эмоционально насыщенных, стрессовых обстоя­тельствах. Именно в них личность проявляется ярко и много­гранно.

Человек при любом неприятном или просто неожиданном для Него событии ощущает внутренний дискомфорт, который может проявляться по-разному. Если он сверхчувствителен, то его организм сразу отвечает болью, тошнотой, беспокойством, сердцебиением и т.д. Если у него реакция замедленная, то не­приятные телесные переживания могут возникнуть вечером, когда он вернется домой или когда ляжет спать. Среди заболе­ваний, которые принято связывать с долговременным стрес­совым состоянием, врачи и психологи называют ишемическую болезнь сердца, гипертонию, атеросклероз, различные за­болевания почек, мигрень, простой герпес, крапивницу, язву желудка, рассеянный склероз, рак и пр. Научив себя расслаб­ляться, снимать напряжения, разрешать конфликты и меньше беспокоиться по незначительным поводам, человек получает реальную возможность избавиться от стресса и улучшить «ка­чество» и «количество» (продолжительность) своей жизни.

Первый шаг на пути избавления от стресса состоит в том, чтобы научиться распознавать определенные признаки, сооб­щающие о том, что организм испытывает стресс. Независимо от того как именно на человека воздействует стресс, он всегда создает следующую последовательность: стресс — симптом — болезнь. Начало работы по избавлению от стресса состоит в том, чтобы как можно быстрее с помощью наблюдений и са­монаблюдений распознать связь между симптомом и вызвав­шим его стрессом.

Признаки стресса принято делить на три категории: физи­ческие, эмоциональные и поведенческие. К физическим при­знакам стресса относятся: хроническая усталость, слабость, нарушения сна (сонливость или бессонница) и дыхания, хо­лодные руки или ноги, повышенная потливость или выражен­ная сухость кожи, сухость во рту или в горле, аллергические реакции, частые простуды, речевые Затруднения (заикания и пр.), сексуальные расстройства и расстройства желудочно-кишечного тракта, потеря аппетита или постоянное чувство голода, резкая прибавка или потеря в весе, стойкие нарушения кровяного давления и ритма сердца, боли различного характе­ра (в голове, груди, животе, шее, спине и т.д.). Многие из пере­численных физических признаков вначале являются незначительными раздражителями, но со временем усиливаются и под действием стресса могут привести к серьезным заболеваниям.

К эмоциональным признакам стресса относятся следую­щие: беспокойство, сниженный фон настроения до депрес­сивного, частые слезы, ночные кошмары, ощущение потери контроля над собой и ситуацией, безразличие к окружающим, близким, к собственной судьбе, повышенная возбудимость, озабоченность, чувство беспомощности, необычная агрессив­ность, гневливость, чувство паники, раздражительность, нер­возность по пустяковым поводам.

К поведенческим признакам стресса относятся такие осо­бенности взаимодействия человека с окружающим миром: ос­лабление памяти, нарушение концентрации внимания, невоз­можность сосредоточиться, неспособность к принятию реше­ний, кручение волос, кусание ногтей, морщение лба, с усилием сомкнутые челюсти, скрежетание зубами во сне или в бодрст­вующем состоянии, потеря интереса к своему внешнему виду, навязчивые движения (притопывание ногой, постукивание пальцами, хождение по комнате и пр.), пронзительный нерв­ный смех, хронические опозданий, постоянное откладывание дел на завтра, изменение пищевых привычек (голодание или избыточный прием пищи), злоупотребление алкоголем, куре­нием, лекарствами.

Осознав признаки стресса и связав их с его причинами, следует приступить к определению того, что именно и в какое время суток вызывает эти симптомы. Для этих целей можно применять дневник наблюдений, в котором следует отмечать: 1) время появления симптомов (преимущественно днем или но­чью); 2) причину, по которой вы заняты той или иной деятель­ностью; 3) способ выполнения этой деятельности; 4) продол­жительность времени занятия этой деятельностью.

Затем нужно выяснить, создает ли проблемы именно время суток, в которое вы выполняете свои действия: исчезают ли симптомы при смене времени деятельности? Не становится ли ваше занятие менее стрессовым при изменении распорядка дня? Далее необходимо понять: почему вы делаете то, что дела­ете? Насколько это нужно? Нельзя ли без этого обойтись? По­том рассмотрите способ ваших действий: не слишком ли вы напряжены? Не испытываете ли вы постоянного беспокойст­ва? Не расходуете ли столько энергии, что потом ощущаете се­бя совершенно измученными? И наконец, надо понять, сколь­ко времени вы тратите на свое занятие: слишком много или слишком мало? Не отбирает ли у вас это занятие время, необ­ходимое для более важных дел?

Ответы на данные вопросы подскажут вам, почему ваши действия или мысли создают для вас психологические пробле­мы. Аккуратное ведение дневника продемонстрирует, что не­которые мелкие дела и незначительные мысли на самом деле совсем не мелкие и не столь незначительные. Их необходимо изменить, если вы всерьез собираетесь бороться со стрессом.

Накопившиеся в результате наблюдений сведения необхо­димо обобщить, т.е. указать точную причину стрессовых симп­томов (физическая деятельность, мысли и пр.); назвать причи­ну, по которой эти действия вызывают симптомы стресса (время деятельности, способ действий, причина деятельности и т.п.); продумать меры, которые нужно принять для устранения стрессовых симптомов. Необходимо каждый день заглядывать в дневник, чтобы убедиться в том, что вы приближаетесь хотя бы к некоторым целям. Достигнув одной цели, надо двигаться к следующей и так до тех пор, пока не будут устранены все при­знаки стресса. Со временем естественная способность распоз­навать признаки стресса улучшится. Вы научитесь мгновенно распознавать источники стрессовых ситуаций и быстро реа­гировать на них до запуска прежде привычных стрессовых ре­акций.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Бойко ВВ. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других. М., 1996.С. 59-75.

  2. Селье Г. Стресс без дистресса. М., 1990. С. 76.

  3. Франка В. Человек в поисках смысла. М., 1990. С. 12—15.