Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

16. Каковы психофизиологические механизмы эмоций?

Психофизиология эмоций изучает нейрофизиологические и нейрогуморальные механизмы эмоциональных состояний. Главные проблемы, которые на протяжении более чем 100 лет пытаются решить психофизиологи, каким образом мозг «вы­зывает» хорошо известные изменения, сопровождающие эмо­циональное возбуждение, замедление или ускорение ритма сердечной деятельности, частоты дыхания, усиления потоот­деления, тремор конечностей, спазмы желудка и т.п., как эти изменения связаны с переживаемыми личностью субъектив­ными эмоциями. В этой связи одни теории эмоций фокусиру­ются на периферических ответах тела, другие — на централь­ных мозговых механизмах, третьи пытаются объединить и то, и другое, Так, согласно теории Джеймса — Ланге, после вос­приятия события, вызвавшего эмоцию, субъект переживает эту эмоцию как ощущение физиологических изменений в своем организме, т.е. физические ощущения и есть сама эмоция. На­против, теория физиолога Кэннона, модифицированная впос­ледствии Бардом, в сущности утверждала, что психологичес­кое переживание и физиологические реакции возникают од­новременно. По этой теории, при восприятии эмоциональных событий нервные импульсы сначала проходят через таламус, а затем как бы разделяются: одна часть направляется в ко­ру больших полушарий мозга, а другая — в гипоталамус, кото­рый управляет, физиологическими изменениями в организме. Отводя таламусу роль своеобразного «центра» эмоций, теория Кэннона — Барда как бы возвращала процесс возникновения эмоций из периферических органов, по теории Джеймса — Ланге, обратно в мозг.

Вместе с тем очевидно, что слезы, вызываемые слезоточи­вым газом, не обязательно сопровождаются печалью. Стенли Шехтер полагал, что индивидуумы интерпретируют висце­ральную активность в терминах вызываемых стимулов, внеш­них ситуаций и их когнитивных состояний. Когнитивная тео­рия эмоций утверждает, что активность в физиологических системах не является достаточным условием для возникнове­ния эмоции. По С. Шехтеру, эмоциональные реакции — гнев, страх, радость и т.д. — зависят от интерпретаций ситуации, контролируемых внутренними когнитивными системами.

В работах Джеймса Папеса и его последователей было ус­тановлено, что эмоции не сосредоточены в определенных центрах, а являются результатом активности структур мозга, объединенных р так называемый круг Папеса. Сегодня наибо­лее важные мозговые структуры, имеющие отношение к эмо­циям, в совокупности называют лимбической системой. К ней относятся некоторые ядра передней области таламуса, расположенный ниже весьма важный отдел мозга — гипоталамус. Именно области гипоталамуса контролируют боль­шинство физиологических изменений, сопровождающих эмоции. В боковой части среднего мозга располагается мин­далина, ответственная за агрессивное поведение и эмоцию страха. Рядом с ней находится гиппокамп. Полагают, что в гиппокампе происходит интеграция разных форм сенсор­ной информации. Повреждение его приводит к различным формам нарушения памяти. Определенную роль гиппокамп играет в организации эмоций ярости и страха. Гиппокамп и другие структуры лимбической системы окружает поясная извилина, рядом с которой расположен свод, представляю­щий собой систему волокон, идущих в обоих направлениях. Свод повторяет изгиб поясной извилины и соединяет гиппо­камп с гипоталамусом. Перегородка получает входные импульсы через свод от гиппокампа и посылает информацию в гипоталамус.

Весьма важную роль в эмоциях играет ретикулярная формация — сравнительно малодифференцированная масса нейронов. Большинство из них являются неспецифическими, т.е. реагирующими на многие виды раздражителей. Ретикулярная формация, получая информацию по различным путям, действует как своего рода фильтр, пропуская в различ­ные области коры больших полушарий, в некоторых случаях ядра таламуса, только новую или необычную информацию. Клетки такой структуры ретикулярной формации, как любое пятно, используют в качестве медиатора норадреналин. Существует мнение, что недостаток норадреналина мозге приводит к депрессии, а его избыток связывается с тяжелыми стрессовыми состояниями. Вероятно также, что норадреналин играет определенную роль в возникновении реакций удовольствия. Клетки другой структуры ретикулярной формации — черной субстанции — используют в качестве медиатора дофамин, который участвует в создании состоя­ния эйфории и -способствует возникновению некоторых приятных ощущений.

Областями коры, играющими важную роль в формирова­нии эмоций, являются лобные доли, связанные с таламическими ядрами, лимбическими структурами; не последнюю роль играют также, по-видимому, и височные доли. Об этом свиде­тельствуют эксперименты по электростимуляции различных участков мозга, а также нейропсихологические наблюдения больных с повреждениями лобных и височных долей мозга.

Конечно, мозг контролирует все системы тела. Однако не­посредственное эмоциональное возбуждение при страхе, ра­дости или других эмоциях осуществляется с помощью вегета­тивной нервной системы. Последняя подразделяется на два от­дела: симпатический отдел мобилизует организм на реакции типа «борьбы или бегства», а парасимпатический отдел при­зван сохранять энергию и ресурсы организма.

Развитие эмоции, ее проявление во многом определяется соотношением в каждый конкретный момент времени между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы, что в свою очередь зависит от состояния внешней среды и внутреннего состояния организма.

ЛИТЕРАТУРА

1.Блум Ф. .Ле йзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. Ц., 1988. С. 123-149.

  1. Основы психофизиологии: Учебник / Под общ. ред. ЮА. Александрова. М, 1997. С. 143-167.

  2. Нейропсихология. Тесты. М., 1984. С. 183— 186.