Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

22. В чем суть основных положений концепции развития личности ав. Петровского?

В середине 80-х гг. А.В. Петровский в монографии «Психоло­гия развивающейся личности» вступает в дискуссию с Д.Б. Элькониным по проблеме периодизации возрастного развития личности. Петровским был впервые поставлен вопрос о несо­впадении таких явлений, как «развитие личности» и «развитие психики». По его мнению, существует специфический процесс формирования личности как особого сверхчувственного со­циального качества индивида, по содержанию не совпадаю­щий с развитием психики. При этом на каждом возрастном этапе формируется целый комплекс разноплановых деятельностей и каждая из них выполняет в развитии личности свою определенную функцию. Наряду с ними особую роль в разви­тии личности играют противоречия в системе внутригрупповых и межгрупповых отношений, участником которых являет­ся личность. На развитие личности оказывают влияние также закономерности вхождения ее в новые группы и те изменения, которые возникают в результате динамики социальных пози­ций личности внутри относительно стабильной группы. Исхо­дя из этих положений Петровский в 1987 г. создает социально-психологическую концепцию развития личности и возраст­ной периодизации.

Предложенная Петровским концепция развития личности базируется на идеях разработанной им стратометрической те­ории. Согласно ее главному принципу, межличностные отно­шения в группе опосредованы содержанием, ценностями и ор­ганизацией совместной деятельности ее членов. Уровень раз­вития группы является фактором развития личности в группе. Кроме идей стратометрической теории в основу концепции развития личности, предложенной Петровским, положены ос­новные выводы концепции персонализации индивида о том, что деяния индивида ориентированы на поиск способов и средств для удовлетворения потребности быть личностью. Основным источником противоречий, задающих направление развития личности, выступают разнонаправленные тенден­ции во взаимодействии личности и общества, личности и группы. С одной стороны, личностная активность направлена на то, чтобы утвердить себя, свою личностность, свою индивидуальность, а с другой стороны, общность, в которую включена личность, являясь референтной для нее, принимает только те проявления личности, которые соответствуют ее целям, задачам и нормам. Источником развития личности выступает противоречие между потребностью быть личностью, утвердить себя (персонализация) и активностью, направленной на решение групповых задач и принятие групповых норм и правил. В этой связи в самом общем виде развитие личности человека Петровский представляет как процесс ее вхождения в новую социальную среду и интеграции в ней. В случае если человек входит в новую для себя, но относительно стабильную социальную общность, он проходит три фазы своего становления в ней как личность: 1) фаза адаптации, которая предполагает усвоение действующих в общности норм и овладение со­ответствующими формами и средствами деятельности. Индивид объективно попадает в условия, где надо «быть таким, как все», чтобы быть принятым данной общностью; 2) фаза инди­видуализации, порождаемая противоречием между тем, что индивид стал таким, как все в группе, и тем, что не удовлетворены его потребности в персонализации, при этом поведение индивида направлено на поиск средств и способов для обозначения своей индивидуальности; 3) фаза интеграции личности обществе инициируется противоречиями между стремлением субъекта быть личностью и одобрением лишь тех его индивидуальных особенностей, которые соответствуют ценностям конкретной общности и способствуют успеху совместной деятельности. Если противоречие между индивидом и группой не устранено, возникает дезинтеграция, сопровождаемая либо «выталкиванием» личности из данной общности, либо ее изоляцией.

Сложный процесс развития личности еще усложняется в связи с тем, что в действительности социальная среда не является стабильной, каждый индивид на своем жизненном пути оказывается включен в общности, не одинаковые по своим социально-психологическим характеристикам, сами группы находятся в процессе развития. По мнению Петровского, лич­ность формируется в группах, иерархически расположенных на ступенях онтогенеза, характер развития личности задается уровнем развития группы, в которую она оказывается включе­на и с которой она интегрирована. На этой основе им выделя­ются возрастные этапы формирования личности: ранний дет­ский (преддошкольный) возраст (0—3 года), детсадовское дет­ство (3—7 лет), младший школьный возраст (11 — 15 лёт), стар­ший школьный возраст (15—18 лет). На каждом этапе ребенок проходит три фазы. Например, в раннем детском возрасте раз­витие личности осуществляется преимущественно в семье. Этому периоду свойственны фазы адаптации, индивидуализа­ции и интеграции. Фазе адаптации соответствует овладевание простейшими навыками, языком, благодаря чему ребенок по­степенно приобщается к социуму. Когда начинается фаза ин­дивидуализации, ребенок начинает выделять и противопостав­лять себя окружающему миру. В период интеграции ребенок начинает овладевать своим поведением, подчиняясь требова­ниям взрослых.

На основе своих рассуждений Петровский строит обоб­щенную многоступенчатую схему периодизации и выделя­ет в ней эры, эпохи, периоды и, наконец, фазы формирова­ния личности. Развитие личности Петровский видит как единый, целостный этап, который включает три фазы фор­мирования, становления личности, ее вхождения в социаль­ную среду фазы адаптации, индивидуализации, интегра­ции. Эти фазы выступают как макрофазы развития личнос­ти в пределах одной эры и обозначаются как три эпохи: дет­ство (преимущественно адаптация), отрочество (преиму­щественно индивидуализация), юность (преимущественно интеграция).

Итак, концепция развития личности, разработанная Пет­ровским, учитывает закономерности становления социальной зрелости целостной личности, опираясь на идеи взаимодейст­вия личности, ее отношений, совместной деятельности и уров­ня развития группы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Психология развивающейся личности / Под ред. А.В. Петровского. М., 1978. С. 38-76.