Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

XXI. Психологическая помощь личности

Какие формы и виды психологической помощи человеку существуют? В какие периоды жизни человек больше всего нуждается в психологической помощи? " Какими могут быть последствия несвоевременного обращения за психологи­ческой помощью? Каковы права личности, обратившейся за психологической помощью? Как использовать наблюдение для оказания психологической по­мощи самому себе в стрессовых ситуациях? Как с помощью опросника опре­делить тип поведения в стрессовой ситуации с целью самодиагностики и оказания себе психологической помощи? Какие упражнения позволяют человеку изменить свое поведение в стрессовых ситуациях и тем самым оказать себе психологическую помощь?

110. Какие формы и виды психологической помощи человеку существуют?

В настоящее время просветительская психологическая работа осуществляется повсеместно (передачи по радио, телевиде­нию, газеты, лекции, популярные книги и т.д.). Такая работа призвана дать населению начала знаний по психологии лич­ности и психологии общения; ознакомить людей с основными принципами психологической практики; помочь им понять, что обращение за психологической помощью отнюдь не за­зорно, поскольку, как и болезнь, психологические трудности легче предупредить, чем потом пытаться от них избавиться.

Под психологической помощью понимается специфичен кий вид услуг людьми себе или друг другу с целью разрешения их индивидуальных, семейных или профессиональных психо­логических трудностей. Психологическая помощь может быть бытовой и профессиональной. Под бытовой психологической помощью понимается оказание помощи себе или другому без обращения к услугам специалиста. Иногда человеку, не имеющему специальных знаний, кажется, что он может оказать та­кую помощь. В некоторой степени это верно, так как возмож­ность оказания психологической помощи в существенной ме­ре определяется его умением действительно любить, уважать и принимать себя и окружающих; уровнем его общей и психо­логической культуры; традициями родительской семьи и т.д. Роль «бытовых психологов» нередко вполне успешно выпол­няют родственники, друзья или прежде незнакомые люди, на­пример пассажиры в купе поезда дальнего следования. «Быто­выми психологами» могут быть представители любой профес­сии и люди без какого бы то ни было специального образова­ния. Данный вид деятельности обычно удается лицам, которым по роду их профессиональных занятий приходится рабо­тать с другими людьми и которые обладают навыками обще­ния, например педагогам, медицинским работникам, служите­лем культа различных конфессий, юристам и т.д.

Главными навыками «бытовых психологов» являются уме­ние слушать и разделять чувства другого человека. Благодаря этим навыкам они могут расположить другого человека к дове­рительному общению, к рассказу о его психологических про­блемах. Суть такой помощи зачастую сводится к тому, что че­ловек ощущает временное облегчение от проговаривания соб­ственной проблемы, от разделения негативных чувств с други­ми людьми, от возможности поделиться своими психологиче­скими трудностями с окружающими. Но жизнь настолько сложна и многообразна, что полностью справиться с предъяв­ляемыми ею трудностями самому или с помощью «бытового психолога» удается далеко не всегда.

Профессиональная психологическая помощь оказывается психологами или психотерапевтами, психиатрами, имеющие ми специальную психологическую подготовку, а также волон­терами (добровольцами, получившими начальное психологи­ческие знания) и представителями других профессий. Эта по­мощь может быть просвещенческого характера и адресовать­ся широкой аудитории или приобретать характер индивиду­альной, групповой работы в ответ на конкретный запрос опре­деленного человека или группы лиц.

Специальная подготовка психолога, оказывающего психо­логическую помощь людям, включает развитие навыков веде­ния беседы, умения слушать, держать паузу, задавать вопросы и отвечать на вопросы другого человека, навыки искреннего со­чувствия другому, Смысл профессиональной психологичес­кой помощи не ограничивается временным облегчением со­стояния клиента, а подразумевает помощь человеку в собст­венной оценке сложных жизненных обстоятельств и в само­стоятельном выборе им стратегии решения его психологичес­ких трудностей, в расширении его психологических возмож­ностей за счет повышения самоуважения и самопринятия, по­вышения уважения и принятия им других людей. Если человек психологически готов, то психолог может вместе с ним вы­явить происхождение его психологических проблем; помочь убедиться в неадекватности используемых им невротических способов взаимодействия с окружающими; приобрести навы­ки истинно человеческого, не манипулятивного общения, ко­торое позволит человеку в дальнейшем строить действитель­но здоровые взаимоотношения со своим Я и с другими людь­ми. Работа с психологом может помочь человеку более эффек­тивно использовать собственные психологические ресурсы, сделать свою жизнь счастливее.

Психологическая помощь по реальному запросу граждан оказывается очно («глаза в глаза») и заочно (по телефону, по переписке, по системе компьютерной связи и пр.). Наиболее распространена заочная психологическая помощь по телефо­ну доверия. Этот вид помощи имеет очевидные преимущества, которые особенно устраивают людей, не имеющих опыта ра­боты с психологом, не знающих принципы этой работы. Мно­гие считают, что оптимальна именно заочная, не отсроченная, скорая психологическая помощь, Беседа с компетентным че­ловеком по телефону может существенно облегчить ситуатив­ное эмоциональное состояние клиента, снять опасные при­знаки стресса, уменьшить суицидальный риск, а в случае необ­ходимости — инициировать обращение к специалисту для по­следующего получения очной, более основательной психоло­гической помощи.

Согласно Уставу Российской ассоциации телефонной экс­тренной психологической помощи, лицам, обратившимся за помощью по круглосуточно работающим телефонам доверия, гарантируются анонимность и конфиденциальность беседы. Звонящий принимается таким, какой он есть. Консультант не имеет права манипулировать обратившимся или навязывать свою позицию, не допустимы любые формы идеологического давления, в том числе религиозного и политического.

Ежегодно психологическую поддержку по телефону дове­рия получают более 1 800 000 абонентов. В России зарегистри­ровано около 300 подобных телефонов, номера которых, как и адреса очных психологических консультаций, в конкретном городе можно узнать по телефонным справочникам, с помо­щью служб «09» или «О6О», Эти данные также регулярно публи­куются в рекламе.

Специфика любой формы профессиональной психологи­ческой помощи состоит в ее добровольном характере, в актив­ном обращении человека за помощью к специалисту. Как пра­вило, психолог работает с психически здоровыми лицами, с людьми, сохраняющими ясное состояние сознания, отдающи­ми себе отчет в том, где они находятся и что с ними происхо­дит в данный момент,

Существует лишь один вид психологической помощи, ко­торый психологи имеют право предлагать потенциальным клиентам в опережение их активного запроса, — профилакти­ческую психологическую помощь. Актуальность подобного рода услуг определяется: во-первых, растущим интересом со­граждан к себе, к собственной семье, к качеству межличност­ных отношений, к своему психическому здоровью и здоровью близких; во-вторых, повышением интереса к психологии как к науке, способной ответить на эти вопросы; в-третьих, пси­хологической безграмотностью большого числа соотечест­венников, которые, как правило, плохо знают себя, своих близких, зачастую даже не догадываются о том, что другие лю­ди имеют собственный внутренний мир, свои потребности, индивидуальные представления о жизни и обо всем происхо­дящем,

В процессе профилактической помощи человек отвечает на вопросы нескольких личностных тестов, по которым со­ставляется его развернутый психологический портрет. В слу­чае необходимости он вместе с психологом определяет стра­тегию и тактику дальнейшего самосовершенствования либо обсуждает, какую профессиональную помощь, в каком объеме, форме и в какие сроки он получит от психолога, В процессе психопрофилактического консультирования семьи сопостав­ляются психологические характеристики всех членов семьи, их особенности, что дает реальные шансы для гармонизации отношений в семье, Регулярные (1—2 раза в год) психопрофи­лактические обследования могут действительно оказать суще­ственную помощь человеку. Грамотно проведенное психопро­филактическое консультирование позволяет человеку разо­браться в себе, лучше понять себя и другого, получить ответы на вопросы, требующие специальных психологических зна­ний и опыта работы.

В настоящее время россияне могут получить психологичес­кую помощь в государственных организациях системы соци­альной защиты населения. Министерства здравоохранения, Министерства по чрезвычайным обстоятельствам, в структуре предприятий и промышленных объединений, по месту житель­ства, при крупных газетах и журналах, а также в частных психо­логических консультациях и психологических кооперативах.

Таким образом, профессиональная психологическая по­мощь имеет различные виды и формы (очная и заочная), Она оказывается человеку только при следующем стечении обсто­ятельств: 1) когда человек осознал наличие психологической проблемы, по крайней мере понял, что у него есть дефицит знаний о себе, о близких; 2) когда человек захотел поправить положение вещей; 3) когда человек активно обратился за про­фессиональной психологической помощью к конкретному специалисту.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Абрамова Г.С. Практическая психология. М., 1997. С. 286.

  2. Алешина ЮЕ, Индивидуальное и семейное психологическое консультирова­ние. М., 1993. С40-59.

  3. Телефоны доверия. Методические рекомендации / Под ред. С.А. Беличевой. М, 1993. С. 92—93.