Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

31. Какие эмпирические методы используются в гуманистической психологии при изучении личности и оказании ей помощи?

В гуманистической психологии применение любых методов предполагает опору на личный опыт человека. Поэтому представители этого направления большое внимание уделяют са­моотчетам испытуемых. Например, подавляющее большин­ство методик измерения Я-концепции основано именно на самоотчетах испытуемых, что позволяет учесть особенности индивидуального восприятия себя. Все остальные (традиционные методы) должны дополнять субъективные. Причем многие авторы отмечают, что изучение личности нужно начинать с наблюдения и проективных методик, а затем уже использовать опросники, эксперимент, тесты и т.п.

В качестве примера методики, имеющей целью интег­ральную диагностику личности, можно назвать опросник «Чувства. Реакции. Убеждения» 1 Дэвида Картрайта, состав­ленный им для оценки девяти параметров личности (на ос­нове теории личности К. Роджерса). Опросник состоит из 130 вопросов, к каждому из которых даны пять вариантов от­вета, среди которых по крайней мере два противоположных. Анализ результатов проводится по следующим шкалам: 1) со­знательная концентрация внимания; 2) открытость чувствам во взаимоотношениях; 3) доверие к себе как к организму; 4) полноценное функционирование личности; 5) чувство дискомфорта с людьми; 6) борьба с чувством неполноценно­сти; 7) ощущение двойственности в отношениях; 8) откры­тость трансцендентным переживаниям; 9) религиозно-ду­ховные убеждения.

При изучении личности может быть использован и самоактуализационный тест, разработанный Э. Шостромом на основе теорий А, Маслоу, Ф. Перлза, других зарубежных ученых. Оп­росник включает 126 пунктов: каждый из них содержит два высказывания, одно из которых должен выбрать испытуемый. Анализ результатов осуществляется в соответствии со следующими шкалами: 1) шкала ценностной ориентации; 2) шкала гибкости поведения; 3) шкала сензитивности; 4) шкала спонтанности; 5) шкала самоуважения; 6) шкала самопринятия; 7) шкала представлений о природе человека; 8) шкала синергичности.

При исследовании психологических и социально-психо­логических характеристик личности, выступающих условием готовности к диалогу, используются методики изучения спо­собности к эмпатии и взаимопониманию. Для измерения го­товности к эмпатии применяется одна из самых известных ме­тодик — «Тест эмпатических тенденций», разработанный А. Мехрабианом. Для того чтобы выяснить, как эти тенденции реализуются в общении, используются определенные схемы наблюдения за общающимися партнерами,

Представленные выше методики относятся к традицион­ным способам психологической диагностики — это опросни­ки, проективные тесты, схемы наблюдения, которые обладают определенной информативностью, надежностью, валидностью, но в то же время имеют и существенные ограничения. Хо­тя каждая из этих методик дает возможность получить важную информацию, имеет самостоятельную ценность, однако для того, чтобы получить наиболее полную и точную картину лич­ности как целостного образования, нужно использовать не од­ну-две методики, а перейти к комплексному применению всех указанных психодиагностических средств. При таком подходе сохраняется в наибольшей степени не только целостность личности, но и взаимосвязи между различными свойствами, а также в определенной степени компенсируются методические ограничения и недостатки самих методик.

В своем изучении личности гуманистическая психология опирается на внутренние ресурсы личности. Она обращается к ним и тогда, когда встает вопрос о методах развития лично­сти и оказания ей помощи. В гуманистической психологии изменение поведения человека рассматривается как резуль­тат перестройки представлений о себе (развитие позитивной Я-концепции), поэтому разрабатываются недирективные ме­тоды воздействия на личность. Уважение человека, признание у него потенциальных возможностей, позволяющих справить­ся с собственными проблемами, привели к созданию нового способа оказания помощи людям. Каждый человек может стать несчастным, но и счастливым без посторонней помощи, т.е. стать сам себе психотерапевтом.

Данная идея прослеживается в путях самоактуализации А. Маслоу, в учении К. Роджерса и Ф. Перлза, сделавшего ее оп­ределяющей в построении методов взаимодействия с челове­ком. По мнению ведущих ученых гуманистического направле­ния, чтобы оказать себе и другим помощь, необходимо, во-первых, осознание и принятие ответственности за свои чувст­ва, мысли, поступки, во-вторых, доверие к себе, вера в свои возможности, в-третьих, ощущение своей уникальности и само­ценности, в-четвертых, знание своих индивидуальных осо­бенностей и, в-пятых, принятие себя таким, какой есть. Как ви­дим, в основе такой работы лежит не изменение другого чело­века (каждый имеет право быть самим собой), не подстраива­ние окружающего мира под собственные представления (не­вротические реакции) и даже не искоренение собственных недостатков (себя нужно принять), а изменение представле­ний о себе и других. Установив гармонию и баланс в своем со­знании, человек начинает находить это и в жизни, принимать действительность такой, какая она есть, что не означает отказа от активности и перехода к пассивности, к бездействию.

В процессе работы над собой человек использует различ­ные средства и приемы (самовербализацию, образные пред­ставления и т.п. вплоть до медитативной практики). Успешность гуманистически ориентированной помощи зависит от создания доверительных отношений между людьми. В процес­се работы над собой они также необходимы, но в этом случае человек создает их сам. Поэтому желательно не критиковать Себя, не оценивать, не выражать неодобрения достигнутыми результатами, не заниматься нравоучениями. Нужно как мож­но чаще одобрять себя, искать не негативное, а позитивное во всем, что происходит внутри и вне человека. Позитивные из­менения Я-концепции приводят к конгруэнтности, самоактуа­лизации, творчеству, а также способствуют развитию эмпатии, ,, взаимопонимания с другими людьми. В результате человек не Только чувствует себя спокойней, уверенней, счастливее, но и улучшаются его взаимоотношения с окружающими.

литература

1. Алешина ЮЕ., ГозманЛЯ,, Дубовская ЕМ. Сциально-психологические методы исследования супружеских отношений. Спецпрактикум по социальной пси­хологии. М., 1987.

  1. Берне Р. Рзвитие Я-концепции и воспитание. М., 1986. С. 64—66.

  2. Братченко СЛ. Диагностика личностно-развивающего потенциала. Псков, 1997. С. 68.

4. МолъцМ. Я — это Я, или как стать счастливее. СПб., 1992. С. 192.

5. Рвйнуотер Дж. Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом.М, 1992. С. 240.

6. РкшшцнаЛЯ. Игры и манипуляции в межличностном общении. Ростов н/Д,1997. С. 26-45.