Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

39. Кто стоит у истоков отечественной психологии отношений?

В основе отечественной концепции отношений лежат взгляды двух известных русских ученых — Александра Федоровича Лазурского (1874—1917) и его последователя Владимира Нико­лаевича Мясищева (1893—197 3). Они заложили основы отече­ственной концепции личности. В ней отношениям человека отведено центральное место.

А.Ф. Лазурский первым в отечественной психологии обра­тился к понятию «отношение». В его понимании отношение представляет собой некую интенцию, «склонность», «интерес» личности к той или иной стороне жизни, к другому человеку и к самой себе. Совокупность свойственных человеку склоннос­тей составляет его характер. Таким образом, отношение ста­новится центральной категорией, сквозь призму которой рас­сматриваются другие фундаментальные психологические по­нятия. В 1912 г. Лазурский публикует «Программу исследова­ния личности», которая направлена не только и не столько на изучение эндопсихики человека (темперамент, характер, пси­хические процессы), сколько на изучение системы отноше­ний личности к окружающему миру, к среде, через которую только и можно познать человека.

Заслугой Лазурского является также и то, что он выделил характеристики, «стороны» отношений (в терминологии авто­ра, а в современной терминологии — «параметры» отноше­ний). По его мнению, таких параметров семь и они являются базовыми характеристиками отношений. Первый пара­метр, выделенный Лазурским, — это модальность отноше­ния. Отношения могут быть положительными, отрицательны­ми или безразличными. Позднее под модальностью стали по­нимать содержательные характеристики отношения или, в терминологии Лазурского, качественные особенности отно­шения. Второй параметр — степень интенсивности от­ношения. Третий параметр — качественные особеннос­ти отношения. Четвертый параметр — уровень разви­тия и дифференцированности отношения (дифференцированность отношений здесь — «обилие оттенков»). Пятый параметр отношений — степень сознательности отноше­ния. Шестой параметр — степень культурности форм от­ношения или его осуществления (В.Н. Мясищев эту характери­стику отношения трансформировал в такое понятие, как фор­ма обращения). Седьмой параметр отношений — широ­та или объем отношения, т.е. количество объектов, привлекаю­щих интерес данного человека или количество сторон объек­та, на которые распространяется отношение в каждом кон­кретном случае.

Исследования Лазурского были продолжены его учеником, крупным психологом-теоретиком, психиатром, психотера­певтом ВН. Мясищевым. Выбор Мясищевым той научной обла­сти, которой он и посвятил жизнь, определил тот факт, что после ранней смерти Лазурского он готовил к печати его незаконченный труд «Классификация личностей». Идеи Лазурского настолько увлекли Мясищева, что впоследствии он развил некоторые его положения и создал концепцию отношений личности. Для Мясищева отношение — это основополагающая категория, которая описывает положение человека в ми­ре, подчеркивает его активную роль и является движущей си­лой личности. Он определяет отношения личности как «цело­стную систему индивидуальных, избирательных, сознатель­ных связей личности с различными сторонами объективной действительности». Эта система отношений представляет со­бой единство трех взаимосвязанных компонентов: 1) отноше­ние человека к людям; 2) отношение человека к себе; 3) отношение к предметам внешнего мира. Мясищев вслед за Лазур­ским подчеркивает, что отношения (к себе, к другому, к миру), приобретая устойчивость, становятся характерными для лич­ности (т.е. становятся чертами характера) и проявляются в ти­пичных для личности способах выражения этих отношений. Мясищев считал, что в основе формирования отношения ле­жит процесс отражения человеком окружающего его мира людей и вещей. Данное положение позже стало одним из принципов изучения личности в общении, принципом един­ства образа (отражения человека человеком), отношения и обращения.

Еще одним важным понятием, введенным Мясищевым в психологию отношений, является понятие «динамика отноше­ний личности», т.е. процесс развития отношений в сторону большей сознательности (от неосознаваемых отношений к сознательным); дифференцированности (от недифференци­рованных отношений, например, от потребности, которую Мясищев рассматривал как одну из элементарных форм отно­шения, к дифференцированным эмоциональным отношени­ям дружбы или вражды); устойчивости (от фрагментарных, не­устойчивых отношений к устойчивым, составляющим ядро личности) и т.д. Мясищев связывал уровень развития отноше­ний с определенным уровнем развития личности.

Созданная Лазурским и Мясищевым концепция отношений И сегодня, на пороге XXI в., составляет ядро отечественной психологии личности и общения. Она успешно развивается их учениками и последователями.

ЛИТЕРАТУРА:

1.Бодалев АА. Психология межличностных отношений (к 100-летию со дня рождения В.Н. Мясищева) // Вопросы психологии. 1993. № 2. С. 86—91.

2.Лазурский АФ„ Франк С.Л. Программ» исследования личности в ее отноше­ниях к среде. Пг., 1914.

3. Мясищев ВН, Психология отношений // Избранные психологические труды. М; Воронеж, 1995. С. 5-38.