Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

59. Что такое доверие к себе?

Доверие к миру невозможно осмыслить без анализа другой стороны этого явления доверия к себе. Оба этих явления име­ют лишь относительно самостоятельный статус; человек и мир — это всегда одна система, одна онтология. Поэтому дове­рие к себе и доверие к миру является частным случаем прояв­ления доверия как целостного социально-психологического феномена. Формирование оптимального уровня доверия к се­бе зависит от того, насколько человек способен становиться в ценностную позицию по отношению к себе, т.е. относиться к своей субъектности, как к ценности, и одновременно соответ­ствовать миру, в котором он живет.

Вопрос о наличии доверия к себе впервые был поставлен и отрефлексирован в литературе, касающейся различных тех­ник психотерапии и психокоррекции. Из этих работ следует, что доверие к себе необходимо прежде всего для того, чтобы человек мог самостоятельно определять масштабы своей дея­тельности, принимая решения и выбирая цели. Человек будет доверять себе самому, если он познает себя и свои возможнос­ти. Но человек не может познать себя до конца, поэтому в про­цессе жизни человек вновь и вновь испытывает себя с целью проверки своих возможностей, в существование которых он должен поверить. Именно для этой цели становится необходи­мым доверие к себе.

Доверие к себе относится к числу явлений, связанных с ак­тивностью личности, способной действовать как целетворящий, суверенный субъект, поэтому в любой активности прояв­ляется определенный уровень доверия к себе, которое играет важнейшую роль в реализации возможности человека быть истинным субъектом активности.

Уровень доверия к себе связан с субъективно воспринимаемыми собственными возможностями поступать определен­ным способом. Далее, доверие к себе проявляется в способнос­ти личности «выходить за пределы» себя, своего опыта или конкретной ситуации, не вступая при этом в противоречие с самим собой. Соотношение степени <?выхода за пределы» соб­ственного опыта и содержания определенных личностных смыслов и ценностей обеспечивает целостность, устойчи­вость личности, ее саморазвитие и самоосуществление. По­этому сложившийся уровень доверия к себе можно считать од­ним из показателей зрелости личности.

Доверие к себе проявляется в бесчисленных поступках че­ловека. Если предполагаемый поступок противоречит внут­реннему Я человека или системе его внутренних смысловых образований, он вступает в противоречие с самим собой (обычно это тяжелое эмоциональное переживание). Человек не может находиться сколько-нибудь долго в таком состоянии и стремится выйти из него. Для этого он может использовать несколько способов: отказ от деятельности, от поступка; при­нятие решения совершить поступок с использованием любого способа психологической защиты, что выглядит как самооб­ман; изменение меры доверия к самому себе посредством че­стного признания самому себе своей неправоты или саморас­крытия самому себе, Таким образом, внутренние изменения личности могут быть направлены в противоположные сторо­ны — в сторону творческого развития (увеличение меры дове­рия к себе) и в сторону саморазрушения (отказ от деятельнос­ти, использование психологических защит).

Доверие к себе, так же как и доверие к другому, не может быть одинаковым во всех ситуациях общения. В одних сферах жизнедеятельности у человека может быть сформирована ус­тановка на доверие к себе, а в других — нет. Все зависит от того, как оценивает свои возможности человек, насколько адекват­на его самооценка и уровень притязаний, каково его самоот­ношение и насколько удовлетворены его базовые социальные потребности (потребность в достижении, потребность в люб­ви, признании, потребность во влиянии и, наконец, в дове­рии).

Доверие к себе не является величиной постоянной, его уро­вень определяется мерой соответствия между ним и доверием к миру.

Итак, доверие к себе есть форма доверия, относительно само­стоятельный феномен. Доверие к себе представляет одну из лич­ностных установок человека, направленных на себя, и включает когнитивный компонент (знание о себе и своих возможностях, Я-концепцию), эмоционально-оценочный компонент (самооценка возможностей, принятие — непринятие себя, любовь — ненависть к самому себе), поведенческий компонент, выражаю­щийся в мере доверия себе, в избирательности доверия к себе в различных ситуациях жизнедеятельности. Доверие к себе высту­пает фундаментальным условием полноценного овладения собой, входит в структуру способности прогнозировать результа­ты своей жизнедеятельности, определяет уровень адекватности ^критических позиций по отношению к самому себе, влияет на выбор стратегий достижения целей в соответствии с внутренни­ми личностными смыслами. Доверие к себе и доверие к миру — это две стороны одного и того же явления. Мера соответствия доверия себе и миру постоянно нарушается, что и приводит к са­моразвитию личности, к познанию и преобразованию мира.

ЛИТЕРАТУРА

1.Абульханова-СлавскаяКА Стратегия жизни. М., 1991. С, 109—125.

2.БратусьБ.С. Аномалии личности. М., 1988. С. 24—61.

3..Скрипкина 777. Психология доверия (теоретико-эмпирический анализ). Ростов н/Д, 1997. С. 134-193.