Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

87. Какие личностные предпосылки и особенности влияют на выбор стратегии сотрудничества и организацию совместной деятельности?

Особенности личности с ориентацией на сотрудничество за­ключаются, прежде всего, в ее направленности, понимаемой как устойчивая система мотивов, целеполагания, в которой проявляются потребности человека. Практически всеми оте­чественными психологами направленность толкуется как стержень, центр личности, то, что определяет и регулирует жизнедеятельность. Активность сотрудничающей личности детерминирована гуманистическими и альтруистическими мотивами, которые не связаны с получением эгоистической выгоды от взаимодействия. Одним из мотивов ее развития яв­ляется стремление к самореализации, максимальному прояв­лению творческого потенциала, возможностей и способнос­тей, я. убеждения характеризуются осознанием и пониманием природы человека как изначально положительной, доброй. Другая личность считается способной творить свою судьбу, нести за нее ответственность. При этом люди способны пони­мать друг друга, помогать и поддерживать.

Ценности и ценностные ориентации человека, придержи­вающегося стратегии сотрудничества, включают восприятие человека как уникального существа, в то же время единого со всем человечеством, а его поведение, по А. Маслоу, в сильной степени регулируется такими понятиями, как Истина, Добро, Красота, Справедливость и т.п. Основу главных интересов этой личности составляют стремления познать внутренний мир ок­ружающих и свой собственный, ориентация не только на до­стижение цели, но на получение удовлетворения от процесса общения, совместной деятельности, эмоциональной вовлеченности.

Преобладающими установками сотрудничающей личнос­ти является установка на сотрудничество, т.е. готовность удов­летворять интересы обеих сторон в совместной деятельности, понять внутренний мир другого человека, обращать внимание на позитивные проявления оппонента, снижая роль негатив­ных; установка на миротворчество и ненасилие, на сотрудни­чество и компромисс и т.п.

Характерными качествами сотрудничающей личности является система отношений, включающая отношение приня­тия себя таким, какой есть, самоуважение, преобладание положительного самоотношения, вера в собственные силы, воз­можности, способности, самореализацию и т.п.; эмоциональ­но-волевые установки на позитивное саморазвитие; уверен­ность в себе и т.п.; принятие других людей такими, какие они есть, без стремления изменить, переделать их; уважение, дове­рие, открытость, прощение, уверенность как поведенческая характеристика.

Одной из важнейших способностей, помогающих не толь­ко конструктивно разрешать конфликты, но и эффективно об­щаться, является эмпатия — способность понимать и отражать чувства и внутренний мир другого человека (см. соответствую­щую главу). Развитые способности самоконтроля и саморегу­ляции эмоциональной сферы позволяют преобразовывать эмоции как один из основных источников конфликтов. На­пример, преодоление раздражения или страха влияют на из­менение позиции, отношения, понимания оппонента и ситуа­ции в целом. Творческий поиск возможностей и альтернатив способствует выходу за рамки конфликта в более широкий контекст, отыскивается не просто правильное решение, но возможное и адекватное для данных условий.

Личность, стремящаяся к сотрудничеству, демонстрирует ненасильственное влияние и убеждение средствами логичес­кой аргументации, положительных эмоции, личного примера, нравственных убеждений. Такое поведение увеличивает воз­можности конструктивной работы друг с другом, кооперации, ведения переговоров. Большой блок коммуникативных спо­собностей включает установление, поддержание и прерыва­ние контакта, стремление понять позицию другого, управле­ние эмоциями, уменьшение сопротивления оппонента, разде­ление и достижение совместной власти, умение слушать и др.

Опыт групповой работы по проблеме разрешения кон­фликтов показывает, что участники тренингов выделяют сле­дующие наиболее значимые качества личности, ориентиро­ванной на сотрудничество: доброту, доброжелательность, лю­бовь к людям, открытость, искренность, доверие, уверенность, демократичность, выдержку, терпимость, эмоциональную ус­тойчивость, тонкость восприятия, диалогичность и т.п. Устой­чивость этих и еще многих других качеств является тем необ­ходимым внутренним условием, которое определяет особенности отражения внешних воздействий, т.е. позволяет личнос­ти реагировать не на внешнюю сторону конфликтного взаи­модействия, а на его глубинное содержание, выбирать путь со­трудничества и кооперации как оптимальный для совместного личностного роста и развития.

ЛИТЕРАТУРА

1.Беркли-АленМ. Забытое искусство слушать. СПб., 1997. С. 142—181. 2.Бородкин ФМ, Коряк НМ. Внимание: конфликт. Новосибирск, 1989. С. 109— 133.

2. Корнелиус X, Фэйр Ш. Выиграть может каждый. Как разрешать конфликты. М.,1992. С. 45—120.

  1. Скотт ДЖ. Конфликты. Пути их разрешения. Киев, 1991. С. 166—181.

4 .Прикладная психология. М., 1997. Вып. 1. С. 36—40.