Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

60. Каковы психологические особенности личности, доверяющей себе и другому, и какие методы изучения этих особенностей существуют?

Исследования, проведенные в нашей стране, и данные, накоп­ленные зарубежными исследователями, позволяют описать некоторые личностные характеристики индивида, способно­го доверять себе и другим, и личностные особенности челове­ка, у которого нарушена гармония между доверием к себе и до­верием к другим.

Сначала остановимся на личностных свойствах человека, способного доверять себе: это человек независимый, уверенный в себе, ориентированный на достижения в различных сферах жизни, способный к позитивному самопринятию, ха­рактеризующийся высоким уровнем самоуважения, способ­ный учитывать свой прошлый опыт и соотносить его с плана­ми на будущее. Такой человек умеет управлять собой, одобряет собственные планы и желания, верит в их безусловное осуще­ствление. Он не склонен к наличию и переживанию внутрен­них конфликтов, лишен склонности к рефлексивному самоко­панию, самоанализу.

Вместе с тем чрезмерная абсолютизация названных при­знаков приводит к деформациям личностного развития и функционирования, так как человек, ориентированный толь­ко на достижение собственных целей, превращается в функ­циональный орган этих целей и направляет свою активность лишь на поддержание собственных амбиций, в результате чего готов игнорировать обстоятельства и использовать других лю­дей в качестве средства для достижения собственный; целей. В конечном итоге это приводит к разрыву личностных связей с миром людей, к стагнации способности доверять другим. Ре­зультатом становится формирование таких негативных лич­ностных качеств, как подозрительность и лживость.

К личностным свойствам человека, у которого недостаточ­но развито доверие к себе, прежде всего следует отнести не­способность нести ответственность за себя и свою жизнь, по­стоянное обращение за поддержкой вовне — в обстоятельст­вах и других людях. Такой человек оказывается неспособным к самостоятельному принятию решений. Для него доверие пре­вращается в ненасыщаемую потребность и проявляется в бес­конечном самораскрытии перед другими. В результате чело­век становится удобным объектом для манипуляции со сторо­ны других, по отношению к которым он чувствует зависи­мость, так как его самооценка зависит от оценки окружающих людей,

Описанные свойства, характерные для выделенных край­них типов личности, подтверждают, что главное качество в до­верии как к другим, так и к себе — это мера, т.е. способность к гармоничному распределению доверия, направленного на се­бя и на окружающий человека социальный мир. Учет этой ме­ры позволяет человеку быть аутентичным, уметь самостоя­тельно ставить цели и принимать решения, строить планы на жизнь, нести за нее персональную ответственность, относить­ся к себе как к самоценности и в то же время не разрывать свя­зи с окружающим социальным миром, не использовать людей в собственных целях, а относиться к ним как к ценности, рав­ной себе, демонстрировать поддерживающее поведение и уметь планировать, «кому» и «что» можно доверять.

К настоящему времени в психологической науке уже на­коплен достаточно обширный арсенал способов, измерительных процедур для изучения и измерения уровня доверия к се­бе и к другим, что дает возможность более или менее целостно описать типы личностей с разным уровнем выраженности до­верия к себе и к другим.

В современной зарубежной психологии существуют два на­правления изучения межличностного доверия. Первое на­правление связано с изучением межличностного доверия и разбилось на основе интеракционизма, где межличностное общение рассматривается как обмен «приобретениями* и «по­терями», соотношение между которыми влияет на общение. В эффективном общении «приобретения» и «потери» должны справедливо распределяться, т.е. мера доверия друг к другу должна быть взаимной. Экспериментально обоснована идея, согласно которой, если «приобретения» не соответствуют «по­терям»,, индивид будет стремиться к прекращению взаимоот­ношений. В целом это направление исследований имеет дав­нюю традицию, начало которой было положено известной иг­рой «Дилемма узника» (см. вопр. 80). В американской социаль­ной психологии применение различных все усложняющихся игровых методов и составление их аналогов с помощью ком­пьютерного моделирования составляют одно из основных на­правлений исследования роли доверия в ситуациях обмена.

На основании полученных результатов известный исследо­ватель Т. Ямагиши пришел к выводу, что люди не в одинаковой степени склонны доверять друг другу в сходных ситуациях вза­имодействия, поэтому он предположил, что людей можно дифференцировать по тенденции к проявлению доверия на «низко доверяющих» и на «высоко доверяющих». Составлен­ный им широко известный опросник ориентирован на выяв­ление соответствующих тенденций у людей.

Второе направление исследований, которое полу­чило развитие в зарубежной психологии, связано с изучением межличностного доверия в межличностных отношениях и возникло как альтернативное первому направлению, так как именно в его недрах было обнаружено, что если в игровые ус­ловия попадают люди незнакомые, они проявляют тенденцию «высоко» или «низко» доверять партнеру, а знакомые, состоя­щие в дружеских, приятельских или Других отношениях, этой тенденции не проявляют. В рамках этого направления Дж. Роттером были разработаны шкалы, измеряющие меру доверия другим, с помощью которых оценивалась способность дове­рять другим в двусмысленных, новых или беспорядочных си­туациях. В 1992 г. В. Свэп разработал специальные шкалы для измерения особого межличностного доверия, которые вклю­чали фактор надежности, фактор эмоционального доверия и фактор общего доверия. В рамках этого направления исследо­ваний в 1993 г. Р. Левиски и Б. Банкером на основе использова­ния различных измерительных процедур была построена трехуровневая модель развития доверия в межличностных от­ношениях. Авторы пришли к выводу, что на каждом уровне форма доверия имеет свои отличия, а прочность (хрупкость) доверия зависит от стадии развития отношений.

В отечественной психологии изучение доверия в межлич­ностных отношениях и совместной деятельности пока не ста­ло традицией, однако некоторые исследователи разработали ряд методик и методических приемов, направленных на изу­чение Доверия и доверительного общения. Наибольшую изве­стность получила методика B.C. Сафонова «шкала уровня дове­рительного общения», в которой выделены четыре основных сферы внутреннего мира человека: 1) о себе в прошлом, насто­ящем и будущем; 2) особенности проведения свободного вре­мени; 3) особенности психологического климата в семье и взгляды на семейную жизнь; 4) особенности жизни коллектива и его отдельных членов. Каждый раздел методики состоит из девяти тем доверительного общения, расположенных по сте­пени углубления качества доверительности в общении, при­чем обсуждение одной и той же темы с разными лицами может предполагать разную степень самораскрытия: полное доверие, частичное доверие, практическое отсутствие доверия и пол­ное отсутствие доверия. С помощью методики Сафонова мож­но определить круг доверительного общения испытуемого, а также уровень доверительности с каждым из них. Эта методика является удобным инструментом, который можно исполь­зовать как в исследовательских, так и в диагностических целях. Итак, в настоящее время в отечественной и зарубежной психологии накоплено достаточно данных, позволяющих со­ставить представление о качествах людей, чьи позиции спо­собствуют установлению прочных, глубоких отношений, а также тех, чьи позиции глубоко индивидуализированы, ориен­тированы только на самих себя и собственное благополучие. Имеется также набор измерительных инструментов, который можно использовать как в исследовательских, так и в диагнос­тических целях. Изучение и диагностика способности дове­рять себе и другим людям составляют важный участок работы в системе различных психологических служб и консультаций. Именно эти свойства личности часто являются причиной та­ких негативных и трудно переживаемых личностью состоя­ний, как одиночество, неуверенность, подозрительность, внут­ренняя конфликтность и некоторых других.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Сафонов В.С. О психологии доверительного общения // Проблема общения в психологии. М., 1981. С. 264—272.

  2. СКрипкина ТП. Доверие людей в процессе общения //Эмоциональные и по- Энайательные характеристики общения. Ростов н/Д, 1990. С. 33—52.

  3. Скрипкина ТП. Психолбгия Доверия. Ростов н/Д, 1997. С 40—50,194—209.