Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология доверительного поведения личности.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

107. Как может относиться человек к болезни?

При валеопсихологическом подходе болезнь трактуется как сигнал о внутреннем рассогласовании и дисгармонии, кото­рый требует осмысления; как знак несовершенства защитных сил и адаптационных систем; как сигнал к усилению работы над собственным телом и духом. Человеку необходимо понять возможные причины болезни, осознать, С чем именно не Справляется его тело или душа, что необходимо изменить в об­разе жизни, мыслях, чувствах, представлениях.. Болезнь как че­ловека, так и общества создает затрудненные условия, в кото­рых иммунитет может укрепиться, если найти в себе силы пра­вильно выйти из болезни. Осмысливая истоки болезни и воз­действуя на них, необходимо одновременно повышать уро­вень здоровья. Исключая симптомы болезни, не изменяя образ жизни, систему отношений и ведущие установки, человек каж­дый раз переводит организм на более низкий уровень здоро­вья, оставляя причину болезни, которая в последующем про­явит себя в более острой форме. При валеологическом подхо­де после осмысления причин болезни и природосообразности выхода из нее выздоровевший человек переходит на более высокий уровень здоровья,

Таким образом, речь идет о более сознательном, ответст­венном, творческом отношении к болезни. Иными словами, не адаптация к болезни или борьба с ней, а выход за ее пределы через осознание причин.

В жизни человек демонстрирует несколько стратегий пове­дения во время болезни: 1) активная, творческая позиция — стремление преодолеть недуг и укрепить свое здоровье, отно­шение к болезни как к испытанию, способному сделать чело­века более сильным и зрелым. В случае невозможности выйти из болезни — жить вопреки болезни. Особенно часто эта пози­ция наблюдается у неизлечимо больных людей, которые стре­мятся реализовать свои планы в оставшееся время; 2) аутодеструктивная — игнорирование самого факта болезни и ее по­следствий (например, алкоголизм и наркомания), отсутствие культуры здоровья; 3) манипулятивная — использование бо­лезни как способа манипулирования другими (феномен «ухо­да в болезнь», за которым скрыто стремление стать объектом внимания, жалости и заботы со стороны других); 4) пассивная, «пациентская» — болезнь — это зло, результат несовершенства человека и мира, может выражаться в обвинении себя и чувстве неполноценности («я слаб, беспомощен, болезнь сильнее меня») или в претензиях к другим, вплоть до негативизма по отношению ко всему миру и его Творцу («я никому не нужен, никому нет дела до меня и моих страданий», «мир не соверше­нен», «жить — значит страдать»); 5) ипохондрическая — уве­ренность в наличии болезни при отсутствии таковой; в этом случае болезнь часто становится стилем жизни.

Валеопсихологические рекомендации направлены на со­ здание условий выхода из болезненных состояний: 1) усиле­ние позитивных мыслей и чувств, т.е. повышение степени при­нятия себя, окружающих и ситуации; 2) Осознание Актуальных жизненных целей, ценностей, смыслов и способов их реализации (т.е. размышление о том, как и для чего живем); 3) Ограничение и оптимизация социальной активности (в кризисные периоды жизни человеку необходимо на время отказаться от привычных дел и устоявшихся связей с внешним миром и «вернуться к самому себе»); 4) оптимизация режима сна, отдыха, питания и т.п.; 5) проведение общеоздоровительных про­цедур с использованием естественных природных факторов. Максимальная эффективность этих рекомендаций может быть достигнута лишь при их комплексном, индивидуализированном использовании.

ЛИТЕРАТУРА

1. Александер Ф., Селесник Ш. Человек и его душа; познание и врачевание от древности и до наших дней. М., 1995, С. 19—30,