Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронная библиотека МГППУ Пряжников. Этические проблемы психологии.docx
Скачиваний:
397
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
721.82 Кб
Скачать

Пряжников. Этические проблемы психологии

Пряжников Н. С. Этические проблемы психологии: Учебно-методическое пособие. — 2-е изд., стер. — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК»,2004. — 488 с. — (Библиотека психолога). — URL: http://psychlib.ru/inc/absid.php?absid=23241.

1

Российская академия образования московский психолого-социальный институт

 

Н. С. Пряжников

Этические проблемы психологии

Учебно-методическое пособие

Рекомендовано редакционно-издательским советом Российской академии образования к использованию в качестве учебно-методического пособия

2-е издание, стереотипное

Москва — Воронеж 2004

2

УДК ББК

159.913 88.4 П68

Главный редактор
Д. И. Фельдштейн

Заместитель главного редактораС. К. Бондырева

Члены редакционной коллегии:

 

А. Г. Асмолов

И. В. Дубровина

Н. Д. Никандров

В. А. Болотов

М. И. Кондаков

В. А. Поляков

В. П. Борисенков

В. Г. Костомаров

В. В. Рубцов

А. А. Деркач

Н. Н. Малофеев

Э. В. Сайко

А. И. Донцов

 

 

 

 

Пряжников Н. С.

П68

Этические проблемы психологии. Учебно-методическое пособие. — 2-е изд., стер. — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2004. — 488 с. — (Серия «Библиотека психолога»).

ISBN 5-89502-622-2 (МПСИ)

ISBN 5-89395-615-X (НПО «МОДЭК»)

В пособии представлен материал по курсу «Этические вопросы (проблемы) психологии», «Проблемы развития личности психолога», «Этические принципы работы психолога-практика», «Деонтологические основы деятельности психолога» и т. п. Вместе с традиционным материалом по данной проблеме в пособии приводятся несколько парадоксальные рассуждения о профессиональной этике, в основе которых лежит идея о профессиональной совести специалиста, об активной позиции психолога, не просто выполняющего существующие моральные нормы, но и пытающегося осмыслить их, готовя себя к творческим решениям в нестандартных ситуациях нравственного выбора. Также в пособии представлены несколько авторских методик для практической работы с подростками, в которых затрагиваются ценностно-нравственные аспекты личностного самоопределения.

Пособие рассчитано на студентов-психологов, психологов-практиков, и педагогов и воспитателей, а также всех, кто интересуется проблемами профессиональной совести специалистов-гуманитариев.

УДК 159.913

ББК 88.4

Isbn 5-89502-622-2 (мпси)

Isbn 5-89395-615-X (нпо «модэк»)

 

©   ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ Российской академии образования (РАО), 2003

©   Московский психолого-социальный институт, 2002, 2003

©   Оформление. НПО «МОДЭК», 2002, 2003

3

 

 

Невинным жертвам октября 1993 года посвящается...

Введение

Психология — это наука о человеке, о самом сущностно человеческом, о его душе. Человек в переводе с латинского — это «homo». Но и слово «гуманный» (от латинского — «humanus», то есть человечный) также происходит от слова «человек». Отсюда несложно сделать вывод: психология — это наука о человеке и о человечном, то есть о гуманном. Изначальная связь психологии и этики определяется самой историей возникновения и развития психологии как науки о душе. Еще в незапамятные времена этическая направленность философии и психологии буквально пронизывала все мировоззренческие системы, а само познание души было связано со стремлением стать лучше, приблизиться к этическому идеалу.

К сожалению, впоследствии этическая направленность психологического знания стала уступать место чисто прагматическим подходам (что проявилось не только в бихевиоризме), когда психологическое знание стало использоваться и как средство манипуляции над человеком, и как средство ущемления его достоинства.

По аналогии с естественными науками многие психологи еще считают, что методология психологии вообще должна быть свободной от этики, хотя уже при уточнении предмета и метода психологии со всей очевидностью возникает «этический парадокс психологии», заключающийся в том, что

4

чем лучше мы познаем человека, тем в большей степени эти знания позволяют манипулировать им... (подробнее об этом в главе 1, вопросе 1-м настоящего пособия).

В лучшем случае вспоминают об этических принципах практической психологии, что само по себе говорит о том, что ситуация еще не стала безнадежной. Но проблема взаимообогащения этики и психологии гораздо обширнее и сложнее. Например, известный психолог Г. Мюнстенберг вообще считает, что ни педагогика, ни психология сами не могут обнаружить своих целей и должны поэтому искать их в философии, прежде всего, в этике. Психология и педагогика лишь предлагают свои специфические средства для достижения нравственных целей (Мюнстенберг, 1997. — С. 26—31).

В современной психологии даже ведутся дискуссии о допустимости совмещения психологии и этики (см. Психология и этика, 1999). И хотя большинство авторитетных психологов все-таки не отмахиваются от этики, но сам факт такого солидного обсуждения очевидного вопроса уже говорит о том, что необходимо восстанавливать тесную связь этики и психологии. Кроме того, существует глобальный факт нравственной несостоятельности современной отечественной психологии, а именно то, что подавляющее большинство психологов фактически оказались в стороне от социально-экономических и духовных потрясений, которые коренным образом преобразовали жизнь страны накануне нового (третьего) тысячелетия. При этом многие психологи сами оказались жертвами глобальных общественных манипуляций, поверив разнообразным политическим проходимцам, а другая, пусть даже и меньшая часть психологов сама (за определенные «гонорарчики») участвовала в этих массовых манипуляциях (это не только так называемые «пиарщики»), по сути дискредитируя психологию как гуманную науку.

Известный отечественный психолог Б. С. Братусь считает, что отечественная психология еще полностью не оправилась от прагматичных объективистских концепций, где сама идея человека еще не получила своего полноценного развития.

5

В настоящее время происходит лишь «собирание гуманитарного мировоззрения», и лишь в отдаленной перспективе на смену «гуманитарной психологии» постепенно придет «нравственная психология», а за ней и «христианская психология» (Братусь, 2000).

При этом Б. С. Братусь отмечает, что «ушло время безответственной психологии» и «настала пора проявить личность, а значит, осознать и выбрать общие ориентиры и смыслы движения, понять и честно признать перед собой и миром — какому образу человека мы собираемся служить, соработать в нашей профессиональной деятельности» (там же. — С. 85—86).

Предлагаемое пособие предназначено для работы со студентами. Но поскольку данная тема еще явно недостаточно проработана, то это позволяет нам многие вопросы и проблемы лишь обозначать, не предлагая конкретных «рекомендаций» по их разрешению. Мы считаем, что само обращение к этим проблемам уже само по себе является первым шагом к их осмыслению и разрешению. Вслед за известными в нашей стране психологами труда (Е. А. Климовым, А. К. Марковой и др.) мы считаем также, что рефлексия своей профессиональной деятельности, а именно способность осознавать проблемы (противоречия, несостыковки «конфликтные личностные смыслы» и др.), возникающие в труде, вообще является основой для развития профессионального самосознания.

Недостаточная разработанность данной темы позволяет нам также чаще, чем это принято в учебных пособиях, обозначать и собственные позиции, ни в коем случае не навязывая их в качестве «обязательных». Тем более что по определенным проблемным вопросам мы и сами пока находимся в некоторой растерянности, то есть имеем сразу несколько мнений и позиций... Один из смыслов данного пособия — предложить преподавателям и студентам материал для совместного размышления, основанного на взаимном уважении и мудром отношении к разным точкам зрения.

6

В пособии в конце каждой главы предлагаются контрольные вопросы для самопроверки студентов, в конце работы даются примерные темы рефератов и курсовых работ по этическим проблемам психологии. Кроме того, в пособии предлагаются конкретные практические методики для работы с подростками и взрослыми, в которых затрагиваются в несколько шутливой форме сложные проблемы нравственного самоопределения и развития личности.

Автор не ставит своей целью «позлить» или как-то «эпатировать» читателя или студента странноватыми и слишком «смелыми» рассуждениями. Но, к сожалению, слишком «дипломатичный» стиль не позволит серьезно обозначить многие проблемные вопросы и сделает данную работу хоть и приятной для чтения, но достаточно пустой. Иными словами, мы надеемся, что читатель (или студент) нас простит... А может, и поймет (хотя бы и по-своему)...

7