Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Элетронный УМК по курсу Введение в профессию.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Социальный педагог – относительно новая для нашего общества профессия. Введение в штаты воспитательно-образовательных учреждений с 1 сентября 1996 г. должности социального педагога предполагает решение актуальных задач в конкретных условиях школы, училища, внешкольного учреждения. Социальный педагог помогает и поддерживает детей и подростков, которые оказались в сложных или неблагоприятных условиях и нуждаются в социальной защите, повышенном педагогическом внимании.

Потребность в специалистах в области социальной педагогики объясняется тем, что в нашем обществе многие социальные группы населения нуждаются в социально-педагогической помощи и поддержке. И первую очередь эта проблема касается детей, что усложняет задачи, стоящие перед специалистами в области социальной помощи и защиты. Необходимость специалистов, умеющих профессионально оценить проблемы и помочь решить их, способных диагностировать и прогнозировать социальное развитие общества, форсировать эффективную социальную политику государства возрастает из года в год. Именно поэтому на современном этапе становления системы педагогического образования социальная педагогика и подготовка специалистов в области социальной педагогики приобретают большое значение. Главные трудности социальной педагогики как новой профессиональной сферы состоят в том, что пока еще нет четкой системы подготовки специалистов, а также научно-теоретической базы социально-педагогической деятельности.

Полагаем, что профессия «социальный педагог» в перспективе ближайших десятилетий станет столь же массовой, как учитель или медицинский работник, ибо предотвращать и лечить социальные болезни конкретного ребенка, подростка значительно легче, нежели бороться с социальными эпидемиями. Особенно это касается проблем, возникающих у детей с девиантным и делинквентным поведением, оставшихся без попечения родителей, а также других категорий детей, в зависимости от того социума, в котором находится ребенок: семья, образовательные учреждения, детские дома, приюты.

Социально-педагогическая работа требует от специалиста не только профессионального мастерства, но и высокой этической культуры. Одним из главных результатов работы социального педагога должно стать улучшение морально-психологического состояния ближайшего социального окружения личности, снижения отрицательных влияний на подростка.

Деятельность социального педагога концентрируется вокруг личности ребенка по созданию благоприятного социально-психологического фона для позитивного развития и становления.

Предлагаемая учебная программа курса «Введение в профессию» отражает требования государственного образовательного стандарта подготовки социальных педагогов в высших учебных заведениях.

Цель настоящего курса состоит в формировании у студентов общего представления о профессии «социальный педагог», профессиональной направленности, а также первоначальных основ педагогического мастерства на основе концептуального восприятия социально-педагогических перспектив, определения и использования их потенциальных возможностей.

Основные задачи курса:

  • формирование у студентов представлений о социальной педагогике как отрасли гуманитарного знания, об объекте и предмете исследования и основных категориях;

  • раскрытие специфики социально-педагогической деятельности и ее гуманистической направленности;

  • знакомство с основными требованиями к деятельности социального педагога.

Программа курса «Введение в профессию» направлена на формирование знаний, умений и навыков, необходимых в практической деятельности социального педагога, а также для проведения успешной учебной и производственной практики.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

  • квалификационную характеристику, должностные обязанности, квалификационные требования к деятельности социального педагога;

  • основные направления деятельности, функции и роли социального педагога;

  • этические нормы и требования к личности и профессиональной деятельности специалиста;

  • систему государственных и негосударственных социальных служб помощи населению, их особенности в Республике Беларусь;

  • основы делопроизводства в социальной работе;

  • основные компоненты профессиональной культуры социального педагога.

уметь:

  • анализировать явления и процессы, происходящие в окружающей жизни, и их влияние на развитие, воспитание и социализацию личности;

  • организовать процесс социального воспитания, используя возможности окружающего социума;

  • строить отношения с клиентом на основе диалога, взаимопонимания, сопереживания;

  • расположить к себе человека, добиться доверия, активизируя при этом его личностный потенциал на решение возникших проблем, оставаясь при этом советчиком и помощником.

Курс рассчитан на 40 часов (лекций – 20 часов, семинарских занятий – 16 часов) и изучается в течение первого семестра.

Формой контроля знаний студентов является зачет.