Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студ.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
20.87 Mб
Скачать

7. Литература:

1. Хірургічна стоматологія та щелепно-лицева хірургія: підручник; У 2т. – Т.2/В.О.Маланчук, І.П.Логвіненко, Т.О.Маланчук, О.Л.Ціленко – К.: ЛОГОС, 2011. – С. 3-4, 9-12.

2. Рузин Г.П. Краткий курс лекций по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии / Геннадий Петрович Рузин – Киев: «Книга плюс», 2006 – С. 100 - 122.

3. Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия: Руководство для врачей / Под ред. проф. В.Н.Балина и проф. Н.М.Александрова. 4-е изд., доп. и испр. – СПб.: СпецЛит, 2005. – С. 42-52.

4. Щелепно-лицева хірургія: підручник / О.О.Тімофєєв. – К.: ВСВ «Медицина», 2011. – С. 370-380.

5.Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия. Национальное руководство / под ред. А.А.Кулакова, Т.Г.Робустовой, А.И.Неробеева. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010 – С. 406-416.

14. Регенерация костной ткани челюстей. Остеогенная и остеоиндуктивна терапия. Трансплантация органов и тканей. Главный комплекс гистосовместимости, РТПГ и РТПТ. Основные методы предупреждения отторжения трансплантатов.

1. Актуальность темы.

Остеопластика - это эффективный метод устранения костных дефектов, который в последние годы обогатился новыми перспективными технологиями. Предложены многочисленные оригинальные материалы применение которых позволяет получать оптимальные результаты как при устранении небольших дефектов кости (костные карманы, дефекты при лечении кист и др.), так и во время восстановительных операций значительного объема, например, после резекции челюсти.

2. Конкретные цели:

2.1. Анализировать фазы регенерации костной ткани.

2.2. Объяснять механизм образования первичной и вторичной костной мозоли.

2.3. Предложить план обследования больного, которому планируется пересадка костного трансплантата.

2.4. Классифицировать остеопластические материалы.

2.5. Трактовать механизм действия остеопластических материалов.

2.6. Рисовать графологическую схему видов трансплантации.

2.7. Проанализировать причины отторжения пересаженного трансплантата.

2.8. Составить план проверки донора на совместимость.

3. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция).

Названия предыдущих дисциплин

Приобретённые навыки

1. Нормальная физиология.

Знать механизм регенеративного процесса костной ткани.

2. Общая хирургия.

Иметь воображение об основах пересадки органов и тканей.

3. Гистология.

Знать гистологическое строение костной ткани.

4. Фармакология.

Знать механизм действия препаратов, которые применяют для иммунодепрессии.

4. ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ВО ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ.

4.1.Перечень основных терминов, параметров, характеристик, которые должен усвоить студент при подготовке к занятию:

Термин

Определение

1.Аутотрансплантация.

Это материал для пересадки, получают из тканей самого пациента.

2. Алотрансплантация.

Это пересадка тканей от человека человеку.

3. Гетеротрансплантация.

Это пересадка тканей от животного человеку.

4.2. Теоретические вопросы к занятию:

1. Гистологическое построение костной ткани.

2. Механизм ренегерации кости.

3.Определение понятия «остеопластика». Классификация остеопластических материалов.

4. Определение понятия «трансплантация». Классификация видов трансплантации.

5. Определение совместимости тканей донора и реципиента.

6. Методы предупреждения отторжения пересаженных трансплантатов.

4.3. Практические работы (задание), которые выполняются на занятии: программой не предусмотрены.

5.СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ:

Под термином регенерация следует понимать восстановление организмом потерянных или поврежденных тканей.

Можно выделить четыре стадии этого процесса в костной ткани.

Первая стадия - разрушение клеточных элементов и структур, которые входят в состав кости. Это первичная реакция на травму. Длительность этого периода до 3 суток.

Вторая стадия - пролиферация и дифференцирование клеточных элементов. Формируется молодая соединительная ткань (грануляционная ткань), которая постепенно заполняет дефект. Длится этот период до 8 суток.

Третья стадия - появление первичных костных структур. Грануляционная ткань превращается в фиброзную, формируется первичная костная мозоль. Этот период начинается с 9 - 1 0 - г о дня после травмы и длится в среднем 20 - 30 суток.

Четвертая стадия - наблюдается резорбция первичной костной ткани и образование пластинчатой костной ткани, которая означает формирование вторичной костной мозоли. Полный цикл перестройки ткани занимает приблизительно 100 дней.

Остеогенная и остеоиндуктивная терапия. Под этим понимают пересадку остеопластического материала в участок дефекта кости с целью его устранения.

За механизмом регенераторного ответа костной ткани на проведение подсадки многочисленные на сегодня остеотропные материалы распределяют на три основных группы:

  • остеоиндуктивные;

  • остеокондуктивные;

  • остеонейтральные.

Остеоиндуктивные материалы непосредственно влияют на рост кости, оптимизируя процесс трансформации недифференцированных мезенхимальных клеток в остеобласты.

Остеокондуктивные материалы непосредственно не влияют на рост кости и исполняют роль матрикса или каркаса на котором происходит новообразование костной ткани и ее дальнейшее дифференцирование.

Остеонейтральные материалы - это инертные материалы, которые не рассасываются и применяются для заполнения костных дефектов.

В зависимости от происхождения остеотропные материалы распределяются на:

  • аутогенные (источником материала является сам пациент);

  • аллогенные (материал получают из тканей другого человека);

  • ксеногенные (донором материала является животное);

  • аллопластические (синтетические материалы изготовлены искусственно).

Трансплантация органов и тканей

Трансплантация - это операция по замещению органа, или тканей пациента соответствующими структурами взятыми от пациента, или другого организма.

Классификация трансплантаций

1. По типу трансплантатов:

- пересадка органов;

- пересадка тканей.

2. По типу доноров:

- аутотрансплантация (донор и реципиент - одно и то же лицо);

- алотрансплантация (гомотрансплантация) - пересадка осуществляется между двумя организмами одного биологического вида (от человека человеку);

- ксенотрансплантация (гетеротрансплантация) - пересадку осуществляют от представителя одного биологического вида представителю другого вида, например, от животного человеку (применяется крайне редко).

3. По месту пересадки:

- ортотопичная трансплантация (орган или ткань пересаживают в тоже место, где находился орган реципиента);

- гетеротопичная трансплантация (орган или ткань пересаживают в другое место).

При алотрансплантации проблема совместимости донора и реципиента является важнейшей для обеспечения нормального функционирования трансплантата в организме реципиента.

На сегодняшний день подбор доноров осуществляется по двум основным системам антигенов: АВО (антигенов эритроцитов) и НLА (антигены лейкоцитов или антигены гистосовместимости).

Совместимость по системе АВО. Оптимальным является совпадение групп крови донора и реципиента по системе АВО. Допустимое также несовпадение по следующим правилам:

  • если у реципиента группа крови О (І) - возможна пересадка только от донора с группой О (І);

  • если у реципиента группа крови А (ІІ) - возможна пересадка только от донора с группой А (ІІ);

  • если у реципиента группа крови В (ІІІ) - возможна пересадка от донора с группой В (ІІІ) или О (І);

  • если у реципиента группа крови АВ (IV) - возможна пересадка от донора с группой АВ (IV) или Но и В (ІІІ). Совпадение за Rh -фактором не является обязательным.

Совместимость по системе НLА. Совместимость по антигенам НLА является главной при подборе донора. Комплекс генов, которые контролируют синтез основных антигенов гистосовместимости содержится в IV -й хромосоме. Разновидности антигенов НLА достаточно многочисленны. Основное значение имеют локуси А, В и DR. На сегодня идентифицированы 24 алели (сублокуса) локусы НLА -А, 52 алели локуса НLА -В и 20 алелей локуса НLА - DR. Комбинации генов могут быть крайне разнообразными и одновременное совпадение по всем трем отмеченным локусам практически невозможно.

Перекрестное типирование (определение генотипа) проводят путем тестирования сыворотки реципиента (несколько проб сыворотки берут в разное время) лимфоцитами донора. Если хотя бы в одном случае обнаружена гибель лимфоцитов, реакция является положительное, а трансплантация от такого донора противопоказанной. Трансплантацию органов обычно проводят при совместимости по системе АВО, совпадении 2 - 4 антигенов по системе НLА и негативном результате перекрестной пробы.

Предупреждение отторжения трансплантатов

Невзирая на все усилия при подборе донора, достичь полной идентичности генотипа невозможно. После операции у реципиента может возникнуть реакция его иммунной системы на пересаженный орган или ткань - реакция отторжения. Клинически эта реакция обнаруживает себя ухудшением функции пересаженного органа и морфологическими изменениями в нем. Резкое ухудшение общего состояния пациента, связанное с повышением активности его иммунной системы по отношению к трансплантированному органу получило название «криз отторжения». Для профилактики и лечения таких явлений больным после трансплантации проводят иммунодепрессивную терапию. При неосложнённом течении применяют сравнительно небольшие дозы иммунодепрессантов по специальным схемам. При развитии криза отторжения дозы значительно увеличивают, изменяют комбинации препаратов. Следует помнить, что иммунодепрессия приводит к значительному увеличению риска возникновения инфекционных осложнений. В основном применяют такие препараты как циклоспорин, азатиоприн, преднизолон, ортоклон, антилимфоцитарный глобулин и антилимфоцитарные сыворотки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]