Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студ.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
20.87 Mб
Скачать

4. Задания для самостоятельной работы во время подготовки к занятию.

4.1. Перечень основных терминов, параметров, характеристик, которые должен усвоить студент при подготовке к занятию:

Термин

Определение

1. Пациент (лат. patiens – терпящий, страдающий) – заболевания.

человек или другое живое существо, получающий(-ее) медицинскую помощь, подвергающийся медицинскому наблюдению и/или лечению по поводу какого-либо заболевания, патологического состояния или иного нарушения здоровья и жизнедеятельности, а также пользующийся медицинскими услугами независимо от наличия у него

2. Анамнез(от греч. ἀνάμνησις – воспоминание)

совокупность сведений, получаемых при медицинском обследовании путём расспроса самого обследуемого и/или знающих его лиц. Изучение анамнеза, как и расспрос в целом, не просто перечень вопросов и ответов на них. От стиля беседы врача и больного зависит та психологическая совместимость, которая во многом определяет конечную цель – облегчение состояния пациента.

3. Анамнез болезни (лат. Anamnesis morbi)

Начало заболевания, динамика симптомов с момента начала заболевания до момента обращения, с какими факторами пациент связывает данное заболевание, какие исследования и какое лечение проводилось и каковы результаты и т.п.

4. Анамнез жизни (новолат. Anamnesis vitae)

Перенесённые ранее заболевания, существующая хроническая патология со стороны различных органов и систем органов, операции, травмы и т.п. А также где проживает и в каких условиях

5. Семейный анамнез

Наличие подобных симптомов у кровных родственников, наследственные заболевания и т.п.

6.Аллергологический анамнез

Аллергические реакции, в том числе на лекарственные средства, вакцины, пищевые продукты, растения и т.п. Характер проявлений при развитии аллергии

7. Диагноз (греч. Διάγνωσις – распознавание)

заключение о сущности болезни и состоянии пациента, выраженное в принятой медицинской терминологии и основанное на всестороннем систематическом изучении пациента.

8. Эпикриз (от греч. επίκρίσις (epikrisis) – суждение, решение)

суждение о состоянии больного, о диагнозе, причинах возникновения и развитии болезни, об обосновании и результатах лечения, формулируемое по завершении лечения или на определённом его этапе. Эпикриз является обязательной составной частью медицинских учетных документов. В зависимости от особенностей течения и исхода болезни эпикриз может включить суждение о прогнозе больного, заключение о необходимости дальнейшего наблюдения за ним, лечебно-трудовые рекомендации. В случае летального исхода в эпикризе указывается причина смерти. Содержание эпикриза доступно только пациенту и медработникам, и на него распространяются правила соблюдения профессиональной тайны.

4.2. Теоретические вопросы к занятию:

1. Последовательность обследования общего и местного статуса тематического больного.

2. Какие инструменты необходимы для обследования больного?

3. Что такое существенные признаки заболевания?

4. Может ли расходиться (не совпадать) диагноз при поступлении и после обследования больного (клинический диагноз)?

5. Как правильно измерять температуру тела больного ?

6. Какие параметры отражает клинический общий анализ крови, мочи.

Назовите их нормальные показатели. 7. Как определить "причинный" зуб одонтогенного воспалительного заболевания ?

8. Назовите признаки интоксикации организма.

9. Назовите последовательность комплексного лечения пациента с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации.

10. Назовите последовательность комплексного лечения пациента с травматическими повреждениями челюстно-лицевой локализации.

11. Назовите последовательность комплексного лечения пациента с опухолевыми и опухолеподобными процессами челюстно-лицевой локализации.

12. Назовите последовательность комплексного лечения пациента с диспластическими заболеваниями челюстно-лицевой локализации.

13. Назовите последовательность комплексного лечения пациента с врожденной патологией челюстно-лицевой локализации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]