Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1239
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Гесиод «Теогония»

Ключ к фрагменту: В прологе поэмы «Теогония», Гесиод говорит о своем призвании поэта и излагает основные идеи древнегреческой космологии и теогонии. Он повествует о сотворении мира из хаоса, и последовательности трех божественных династий богов, сменивших друг друга ко времени воцарения в жилище богов на Олимпе Зевса.

С Муз, геликонских богинь, мы песню свою начинаем. На Геликонеони обитают высоком, священном. Нежной ногою ступая, обходят они в хороводе Жертвенник Зевса-царя и фиалково-темный источник <…>

<…> (21) Песням прекрасным своим обучили они Гесиода В те времена, как овец под священным он пас Геликоном.

<…> (C.69-70)

<…> Радуйтесь, дочери Зевса, даруйте прелестную песню! Славьте священное племя богов, существующих вечно, - Тех, кто на свет родился от Земли и от звездного Неба, Тех, кто от сумрачной Ночи, и тех, кого Море вскормило. Все расскажите: как боги, как наша земля зародилась, Как беспредельное море явилося шумное, реки, (110) Звезды, несущие свет, и широкое небо над нами; [Кто из бессмертныхподателей благ от чего зародился,] Как поделили богатства и почести между собою, Как овладели впервые обильноложбинным Олимпом. С самого это начала вы все расскажите мне, Музы, И сообщите при этом, что прежде всего зародилось.

Прежде всего во вселенной Хаосзародился, а следом Широкогрудая Гея, всеобщий приют безопасный,СумрачныйТартар, в земных залегающий недрах глубоких, (120) И, между вечными всеми богами прекраснейший, - Эрос. Сладкоистомный - у всех он богов и людей земнородных Душу в груди покоряет и всех рассужденья лишает. Черная Ночь и угрюмыйЭребродились из Хаоса. Ночь жеЭфирродила и сияющий День, иль Гемеру: Их зачала она в чреве, с Эребом в любви сочетавшись. Гея же прежде всего родила себе равное ширью Звездное Небо, Урана, чтоб точно покрыл ее всюду И чтобы прочным жилищем служил для богов всеблаженных; (130) Нимф, обитающих в чащах нагорных лесов многотонных; Также еще родила, ни к кому не всходивши на ложе, Шумное море бесплодное, Поит. А потом, разделивши Ложе с Ураном, на свет Океан породила глубокий,КояиКрия, еще -ГиперионаиНапета,ФеюиРею, Фемиду великую и Мнемосину, ЗлатовенчаннуюФебуи милую видомТефию. После их всех родился, меж детей наиболе ужасный, Крон хитроумный. Отца многомощного он ненавидел.<…> (C.71-72)

Источник: Гесид. Теогония / Пер.В.Вересаева // Античная литература. Греция. Антология. Ч.1. – М., 1989.

Гиппократ (Hippocrates, ок. 460 – ок. 375 до н.э.) древнегреческий врач и педагог с острова Коса которого именуют «отцом медицины» и которому принадлежит заслуга в становлении основанного на практическом опыте и наблюдении фактов научного духа греческой медицины. Гипократ считается автором обширного собрания древнегреческих медицинских сочинений, но наиболее известен сегодня он в большей степени благодаряформулировке этического медицинского кодекса, который называется Гиппократовой клятвой.

«Клятва Гиппократа»

Ключ к фрагменту: будущий врач, согласно Гиппократу, должен был принести присягу своему покровителю – богуАсклепию и его дочерям Гигиеи (здоровье) и Панакеи (божественная цилительница болезней).«Новичок» торжественно брал на себя обязательства воздерживаться от каких бы то ни было предосудительных действий и не ронять своего врачебного достоинства при любых обстоятельствах, которые могут встретиться в профессиональной деятельности врача.

Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с родителями, делиться с ними своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучить, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никакому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающихся этим делом. В какой бы дом я не вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что бы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Источник: Гиппократ. Избранные книги. Т. 1. – М., 1936. – С. 87-88.

.

Платон (Pláton, 427 – 347 гг. до н.э.) один из величайших древнегреческих мыслителей Родился в семье, имевшей аристократическое происхождение. Около 407 г. Платон познакомился сСократом(470 – 399 гг. до н .э.) и стал одним из его самых восторженных учеников. В Афинах Платон основал собственную школу —Академию. Почти все сочинения Платонанаписаны в форме диалогов (беседу в большей части ведёт Сократ), язык и композиция которых отличаются высокими художественными достоинствами. К раннему периоду (приблизительно 90-е гг.IVв. до н. э.) относятся диалоги: «Апология Сократа», «Критон», «Эвтифрон», «Лазет», «Лисий», «Хармид», «Протагор», 1-я книга «Государства» (сократовский метод анализа отдельных понятий, преобладание моральной проблематики); к переходному периоду (80-е гг.) — «Горгий», «Менон», «Эвтидем», «Кратил», «Гиппий меньший» и др. (зарождение учения об идеях, критика релятивизмасофистов); к зрелому периоду (70—60-е гг.) — «Федон», «Пир», «Федр», II—X книги «Государства» (учение об идеях), «Теэтет», «Парменид», «Софист», «Политик», «Филеб», «Тимей» и «Критий» (интерес к проблемам конструктивно-логического характера, теория познания, диалектика категорий и космоса и др.); к позднему периоду — «Законы» (50-е гг.).

«Апология Сократа» – единственное произведение Платона, написанное не в диалогической форме. В центре внимания в «Апологии» ‑ личность Сократа, которая оказала глубочайшее влияние на все философское творчество Платона. Сократ вместе с софистами открыл новую эпоху истории античной философии, обратившись от космологии и натурфилософии к проблеме человека, его познавательных способностей и нравственности. Постоянное стремление Сократа анализировать традиционные человеческие понятия, добиваться их ясности, стараться сохранить все лучшее и сокрушить все худшее в них вызывало у многих его современников недоумение или боязнь, а некоторые даже испытывали ужас и испуг перед такого рода еще небывалым в Греции критицизмом. Сократа стали обвинять в безбожии, в развращении молодежи, в подрыве существующего государственного строя и даже во введении каких-то новых божеств. В результате судебного разбирательства, на котором скорее всего присутствовал Платон описавший произнесенную обвиняемым речь в свою защиту, Сократ был приговорен к смерти. Последние слова Сократа, сказанные им после провозглашения смертного приговора дают необычайно яркое и подлинное представление о том как, по мнению античного грека, должен вести себя настоящий философ перед лицом смерти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]