Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1238
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Наука и техника: культурное измерение

Наука и техника являются сегодня теми определяющими факторами, которые сообща оказывают огромное влияние на пути развития человеческой культуры, человека как субъекта культуры, нашей планеты, как естественного места обитания не только творца науки и техники – человека, но и всего живого.

Именно созданной человеком науке и технике и тому технологическому прорыву, который они совместно осуществили в ХХ столетии, цивилизация обязана тем сравнительно высоким уровнем жизни, который характерен для индустриально-развитых стран современности и той уверенностью, которая свойственна образованному человеку. Вместе с тем развитие науки и техники привело к появлению неизвестных ранее угроз, вставших перед человечеством именно в ХХ веке (ядерное оружие), и к предчувствию еще больших потрясений и катастроф, к которым, вполне возможно, может привести неконтролируемое развитие науки и техники в будущем («машинизация» и «виртуализация» общества, «технократия», техногенные катастрофы, непредсказуемость последствий генных исследований и пр.).

Осознание того факта, что наука (в первую очередь – естественнонаучные дисциплины) и техника радикально изменили мир и человека и меняют его в настоящее время, не осталось незамеченным ни самими учеными и инженерами – творцами науки и «техносферы», ни сторонними, однако небезучастными наблюдателями процесса научно-технического развития – философами, социологами, культурологами и пр. В течение ХХ столетия в среде научного сообщества были предприняты попытки осмысления истории науки, анализа факторов, которые позволяют (или препятствуют) ученым совершать научные открытия; предписаний, регулирующих работу научного сообщества и научных институтов; каналов влияния культуры на науку (Т. Кун, П. Фейерабенд, К. Поппер, И. Лакатос и др.). С другой стороны, гуманитарными науками изучались культурные предпосылки, обусловившие возникновение феномена науки именно в европейской культуре; прослеживалась взаимосвязь между внедрением в общество достижений науки и техники и изменением всего строя человеческой жизни; делались попытки осмысления науки и техники как феномена, указывающего на сущностной (для понимания бытия человека в целом) результат его активных действий по преобразованию мира; делались прогнозы по поводу судьбы человека в все более наукоемком и технонасыщенном мире (Н. Бердяев, В.Вернадский,О. Шпенглер, М. Хайдеггер, К. Ясперс Э. Тоффлер и др.).

Томас Кун (Kuhn Thomas Samuel, 1922 – 1996 гг.) ‑ американский историк и философ науки. Наиболее известной работой Томаса Куна является «Структура научных революций» (1962) в которой постулируется тезис о том, что науку следует воспринимать не как постепенно развивающуюся и накапливающую знания по направлению к истине («нормальная наука»), а как явление, проходящее через периодические революции, ‑ «смены парадигм». С культурологической точки зрения, данная работа Куна интересна тем, что в ней демонстрируется укорененность науки в пространстве жизненного мира и культуры породивших ее эпох, исследуются механизмы взаимодействия «реальной» и «мифологической» компонент в науке, как главном проекте европейской культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]