Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kadetova_Istoria_mirovogo_kino

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
448.07 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИ-

СТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра культурологии и социологии

Э.Г. Кадетова

История мирового кино

Учебно-методическое пособие

Томск 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………..…...… 3 Кино как вид искусства ……………………………...…….. 5 Становление ………………………………………… 5

Предшественники кино ………………….... 7 Слагаемые киноискусства…………………………. 10 Монтаж ..……………………………………………. 20 Виды и жанры……………………………………….. 22 История мирового кино …………………………..……… 29 Первые шаги………………………………………… 29 Великий немой ……………………………..………. 35 Рождение советского кино ..…….………………..... 38 Экспериментаторство в Европе……………………. 40 Кино становится звуковым ………………………... 45

«Золотой век» Голливуда ……………….…. 45 Звуковое кино в Советском союзе ………...49 Звуковое кино в Европе. Кино в Азии .......… 53

Вгоды второй мировой войны ………………….…. 59

Впослевоенное время………………………………. 64 Советское кино: новый этап …………………….…. 74 Время грандиозных перемен: новые волны 60-х…...81 Фильмы выпускают везде ………………………….. 92 Советский кинематограф 80-х годов …………..…..101

Язык кино…………………………………………………. 109 О стиле в кино (А. Тарковский – В. Шукшин) ………… 114 Фильмы, рожденные книгой .. …………………………..125 Заглянем в будущее ……………………………………… 136 Список основных фильмов по курсу……………………. 149 Литература …………………………………………..……. 150

ВВЕДЕНИЕ

«Среди всех зрелищных искусств кинематограф обладает особенной, ни с чем не сравнимой силой в наблюдении мира…»

Михаил Ромм Во все века своего существования человек стремился понять и познать окружающую действительность, а также передать свои знания близким и потомству. Сначала бессознательно, а потом осознанно человек определил два способа познания жизни – научный и художественный. Научный основан на объяснении, понимании. Художественный – на воссоздании, ощущении. И рождаются два основных вида творческой деятельности человека – наука и искусство. Наука познает разумом. Искусство – чувством. Эти два способа познания жизни не разделены непроходимой стеной. Они соприкасаются, сливаются, действуют совместно и дополняют

друг друга.

Известно, как долго кинематограф искал и утверждал свой статус искусства. Сначала киноленты не были художественными, а были лишь «живыми картинками» запечатленной реальности. В дальнейшем возникло диалектическое взаимодействие между техникой и эстетическими требованиями киноискусства. По прошествии лет, когда накопилась богатая история, забылись дискуссии о том, считать ли кино ис-

3

кусством, и какова его роль в жизни общества. Киноискусство стало новым шагом в развитии художественного сознания. Художественные особенности киноискусства (и в способе выражения, и в способе восприятия) сделали его важнейшим из искусств.

Надо признать, что об искусстве мы знаем мало. Книжки читать учат на уроках литературы, а смотреть фильмы – нигде. В технический вуз введено кинообразование, чтобы будущий инженер обладал воображением и художественным вкусом. Это станет благотворным поворотом к более активному воспитанию эмоциональной и эстетической культуры, твердой основе мировоззрения.

В учебном пособии в популярной форме изложена история мирового кинематографа от его возникновения до наших дней. Рассказ о творческой стороне формирования экранной образности, выразительных средствах кино, лучших фильмах, выдающихся режиссерах, актерах даст возможность молодым людям лучше ориентироваться в сложном и интересном мире кино.

КИНО КАК ВИД ИСКУССТВА

Становление

До рождения кино людям казалось, что существующие искусства – литература, музыка, живопись, скульптура, театр

– исчерпали художественные возможности человека. Но появилось новое искусство.

Вначале многие сомневались: искусство ли это? Может быть, новое техническое средство для фиксации и распространения произведений старых, традиционных, вечных искусств? Ведь с самого начала было ясно, что «движущаяся фотография» порождена бурно развивающейся техникой. Было замечено, что кино заимствует сюжеты у литературы, расположение предметов на плоскости экрана – у живописи, актерскую игру – у театра…

Эффект сохранения на сетчатке глаза следов увиденного изображения был известен еще древним египтянам.

О нем писал Лукрецкий, его исследовал Леонардо да Винчи, Ньютон. Позднее был изобретен научный аппарат, детская игрушка – зоотрон.

ВXVII веке изобретается «волшебный фонарь» - аппарат, отбрасывающий изображение сотовым лучом на отдаленный экран.

В1853 году австриец Ухациус соединил зоотрон и

5

«волшебный фонарь», на экране появились движущиеся рисунки – почти кино!

В 1876 году француз Эмиль Рено сконструировал аппарат для рассматривания движущихся рисунков – праксиноскоп.

Одновременно с Рено по другую сторону Атлантического океана работал изобретатель, которого справедливо называют гениальным – Томас Эдисон. Он первым заставил неодушевленный предмет заговорить человеческим голосом.

Для рождения кино потребовалось еще несколько лет. К концу XIX века творческая мысль человечества вплотную подошла к созданию кинематографа. Среди множества аппаратов появился синематограф братьев Огюста и Луи Люмьеров. Они усовершенствовали все предшествующие аппараты и первыми решили показать это публике, одновременно многим зрителям на экране.

Летом и осенью 1895 года Луи Люмьер снял более десяти коротеньких фильмов, затем арендовал большое кафе на бульваре Капуцинок в Париже и 28 декабря того же года начал регулярную демонстрацию своего синематографа, имевшую небывалый, сенсационный успех. Эта дата – 28 декабря 1895 года – и вошла в историю человечества как дата рождения кино.

Итак, кино явилось результатом деятельности множества талантливых людей, результатом прогресса науки и искусства.

Предшественники кино

Киноискусство – это реальная действительность, запечатленная в движении на светочувствительной пленке.

Как литература – кино способно отразить все посредством слова, но слова живого, звучащего. Как живопись – кино владеет композицией, светом, цветом, линией, но все это живет в движении. Как театр – кино позволяет актеру перевоплощаться, но результат актерского творчества кино запечатляет на века – в фильме, который можно повторять и сохранять.

В фильме – произведении киноискусства – синтезируются, объединяются выразительные средства и литературы, и музыки, и изобразительного искусства, и театра.

Если обратиться к истории искусств, мы увидим, что пространственные искусства всегда стремились преодолеть свою неподвижность, создать иллюзию движения.

Древнеегипетские художники рисовали охотников, воинов, борцов в различных стадиях движения. Вот борцы сходятся. Вот сплетаются руками. Один другого приподнимает. Перекидывает через себя. Хватает за ногу. Дает подножку.…

7

Разглядывая эти рисунки один за другим, можно уловить движение, ход поединка.

Средневековые иконописцы окружали фигуру святого небольшими картинками (клеймами), изображающими «деяние» – случаи из жизни святого, свершенные им чудеса, принятые им мучения. Рассматривая эти картинки поочередно, можно узнать «житие» – биографию святого. Однако сами фигуры на них были неподвижны. Иллюзию движения создавали все великие живописцы различными, очень тонкими, сложными средствами: композицией, светом, колоритом. Вспомните «Запорожцев» Репина. Казалось бы, стоят и сидят неподвижно. Но разные состояния – от бурного хохота до напряженной мысли – рождают впечатление, что вся группа фигур шевелится, кипит. Вспомните «Боярыню Морозову» Сурикова. Разве не кажется, что сани движутся от зрителя, в глубину экрана?

Особенно много работали над созданием иллюзии движения французские художники конца XIX века, импрессионисты. Дега рисовал танцующих балерин и скачущих лошадей, заставляя их двигаться главным образом построением композиции. Движение толпы, переполняющей парижский бульвар Капуцинок, Моне показал игрой цветовых пятен, особенно заметной, если смотреть не на толпу, а на две чер-

ные фигуры на краю картины. Схваченная боковым зрением, толпа бурлила, переливалась, чуть ли не шумела.

И вот у писателей конца XIX века появилось стремление максимально конкретизировать описания, дать краски, объемы, освещение и даже запахи. Прочтите описания рынка в романе Золя «Чрево Парижа» или универмага в его романе «Дамское счастье». А описание петербургских улиц у Достоевского, Бородинской битвы или пожара у Толстого?

А театр? В тоже время, в конце XIX века, он приобрел стремление преодолеть условность, стать как можно более похожим на действительность, на жизнь. Нарисованные декорации стали заменять подлинными предметами. Были сделаны попытки совсем отказаться от сцены. Станиславский ставил «Месяц в деревне» Тургенева среди настоящих деревьев в саду, а во «Власти тьмы» Льва Толстого старую крестьянку у него играла настоящая крестьянка. Не вышла за пределы своих возможностей и литература: подробные, яркие и конкретные описания все же оставались в сознании читателя. И живопись создавала иллюзию движения.

Значит, должно было появиться нечто новое – искусство, сочетающее в себе литературу, музыку, изобразительное искусство, актерскую игру, где образы были бы многомерны, конкретны, ярки и предметны. Человеческое стремле-

9

ние глубже, шире, разнообразнее познавать жизнь искало новых возможностей. И для осуществления этого стремления подготовили почву и само искусство, и наука.

На глазах четырех поколений складывалось новое искусство. И мы, люди XXI века, являемся свидетелями и участниками необычайного прогресса, которому нет равных в истории.

Слагаемые киноискусства

Произведение искусства обращено к нашему сознанию, к нашим чувствам, ощущениям, подсознанию. Путь к разуму идет через чувство. Если нет сопереживания, если наши чувства не затронуты, не приведены в движение – образность исчезает. Сила воздействия искусства на читателя, зрителя, слушателя в таких случаях ослабевает.

Рассмотрим образность как процесс на примере киноискусства.

Все начинается с замысла. Затем пишется сценарий. В ходе работы над сценарием, подготовки к съемкам и постановки картины вступает в строй воображение автора. Воображение ведет в глубинные слои события, факта, обстоятельств, оно – ваятель характеров, двигатель сюжета. Воображение способно заменить одну подробность события другой, создать новую реальность на экране для того, чтобы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]