Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1236
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Часть II История культуры культура месопотамии

Карта Месопотамии

Месопотамия или «Междуречье» [от греч. «месос» (средний) + «потамос» (река)] – древнегреческое название обширной территории в Западной Азии между двумя реками – Тигром и Евфратом (Территория современного Ирака). На севере территория Месопотамии ограничивалась Армянскими горами, на Юге – Персидским заливом, на востоке – горными областями Ирана, на западе – сирийско-месопатамской степью.

Именно на территории Месопотамии в IV тысячелетии до н.э. возникла одна из древнейших человеческих цивилизаций, сыгравшая огромную роль в истории как культуры средиземноморско-ближневосточного региона, так и мировой культуры в целом.

Месопотамская цивилизация существовала почти три тысячи лет, однако она не была монолитным и исторически непрерывным культурным образованием подобным соседствующей с ней цивилизации Древнего Египта. Дело в том, что на плодородные земли Месопатамии постоянно претендовали все новые и новые завоеватели, которые захватывали эти земли, ассимилировались с местным населением (перенимая элементы его древней культуры), а потом, в свою очередь, были не в состоянии долго противостоять более сильным захватчикам. Шумер, Аккад, Вавилон, Ассирия, Персия сменяя друг друга осуществляли контроль над Междуречьем. Со временем, когда нашествия завоевателей и изменения в руслах Тигра и Евфрата сделали невозможным поддержание существующей тысячелетиями системы искусственного орошения полей Месопотамии, следы великой цивилизации оказались практически полностью сокрыты от людских глаз толщами наступавших из пустыни песков и она на тысячелетие превратилась в легенду (о которой в Европе чаще всего вспоминали лишь тогда, когда читали в Библии рассказа о знаменитой Вавилонской башне). И только в XIX веке, благодаря трудам путешественников и археологов, месопотамская цивилизация вновь стала не мифом, а реальностью.

Первым народом, который поселился в долине Тигра и Евфрата в конце IV тыс. до н.э. были шумеры, о происхождении которых мы даже сегодня практически ничего не знаем. Шумеры основали около двух десятков городов-государств на юге Месопотамии (Ур, Урук, Лагаш, Ниппур и др.); наладили ирригационное земледелие (орошение полей через сеть отводных каналов); создали из обожженных на солнце глиняных кирпичей монументальные дворцовые и храмовые постройки (зиккураты, ставшие прообразом библейской Вавилонской башни); изобрели письменность (клинопись); достигли высокого уровня в скульптуре, искусстве мелкой пластики, ювелирном деле. Именно в шумерские времена возник сперва культ божеств плодородия, а затем традиционный для Месопотамии культ богов-покровителей городов (городу Уру покровительствовал бог Ан и его дочка Инанна, городу Ниппуру – бог Энлиль и т.д.). Глава шумерского собрания богов – Ану («Отец богов») считался творцом неба и судьей богов, его сыном был бог грозы Энлиль, а «владыкой земли и вод» был брат Энлиля – Энки. Богам, которые олицетворяли силы природы но при этом имели явные антропоморфные черты, приписывалось создание мира и человека, изобретение и дарование человеку мотыги, плуга, формы для кирпича, животноводства и т.д. Характерным элементом шумерской религии был обряд «анкита» – совершаемый в финальной части справлявшегося ежегодно весной праздника «восстановления плодородия земли», священный брак между правителем города-государства (олицетворявшим бога плодородия) и главной жрицей (олицетворявшей его супругу). Считалось, что именно этот священный брак, гарантирует обильный урожай на полях, приращение в семьях и общее благосостояние города-государства.

Уже в шумерские времена были созданы и записаны эпические поэмы, действующими лицами которых были как боги, так и герои, порой, бросающие вызов богам (ранние версии «Эпоса о Гильгамеше», главным героем которых был царь Урука Гильгамеш – сын простого смертного и богини Нинсун). Во второй половине III тыс. до н.э., враждовавшие между собой города шумеров были покорены их северными соседями – восточно-семитским народом аккадцев, названных так по имени их главного города – Аккада. Образовалось единое шумеро-аккадское царство, столицей которого, со временем, стал аккадский город Вавилон (название города происходит от «Баб-или» – «врата бога»). После возвышения Вавилона, всю территорию Месопотамии стали называть Вавилонией.

Объединенное шумеро-аккадское государство Вавилония унаследовало все культурные достижения шумеров и дополнило их своими. В частности, получило дальнейшее развитие архитектура, было централизовано управление и кодифицированы законы страны (знаменитые законы царя Хаммурапи (1792–1750 гг.)), велись астрономические наблюдения и виртуозные математические вычесления, были записаны как старо-шумерские, так и вавилонские мифы и сказания (Поэма «Энума элиш» – «Когда в небе…», повествующая о том, как Мардук (бог-покровитель Вавилона) занял в пантеоне Месопотамии место главы старых шумерских богов).

В VIII в до н.э. Вавилония была завоевана ее соседями – ассирийцами. Они заимствовали практически все черты культуры и религии Вавилонии, но внесли в нее и свой характерный элемент: в Ассирии необычайное развитие получил культ царской власти, воплощением которой стали грандиозные дворцовые комплексы, построенные царями Ассирии в Ашшуре, Дур-Шурукине и столице страны Ниневии. Дворцы были украшены колоссальными статуями крылатых быков с человеческими головами (т.н. «шеду» – духи охранители), многочисленными рельефами с изображениями царской охоты и воинских побед и т.д. Уникальным памятником ассирийской эпохи является также найденная в 1849 году английским путешественником Генри Лейярдом (нашедшим руины Ниневии) бибилиотека клинописных табличек, принадлежавшая царю Ассирии Ашшурбанипалу (VII в. до н.э.).

В 612 году до н.э. Ассирия, как и ее предшественники, была повержена завоевателями. В Месопотамии вновь восстановилась власть вавилонской династии, началась эпоха т.н. Нововавилонского царства. Царь Вавилонии Навуходоносор II превратил свою столицу в один из величайших городов древнего мира. Он отстроил великолепные дворцы, окружил город мощными крепостными стенами, возвел гигантский храм-зиккурат Этеменанки (семиступенчатая башня высотой около 100 метров). Именно по указу Навуходоносора было создано и одно из семи чудес света – «висячие сады» Семирамиды – построенный царем для своей супруги искусственный сад (ступенчатое сооружение, на ярусах которого была насыпана земля и посажены деревья, воду для полива которых специальные приспособления подавали из Евфрата).

В VI веке до н.э. на смену Нововавилонскому господству в междуречье пришло персидское. Персы не нанесли непоправимого урона Вавилонии, с уважением стали относится к древним богам Междуречья довольствуясь данью, которую им выплачивали покоренные. Персидские правители переняли у своих новых подданых культу царской власти и практику ее возвеличивания в искусстве, что нашло свое наиболее яркое воплощение в дворцовом комплексе персидской столицы Персеполя.

В 331 г до н.э. Персия и Вавилония были завоеваны Александром Македонским, началась эпоха взаимодействия восточной и западной культур. Но после смерти Александра, в условиях непрерывных войн и противоборства Ирана, Парфии и Рима, началось постепенное затухание политической и культурной жизни Междуречья, обезлюдивание ее городов, разрушение храмов и уже к началу нашей эры великая восточная цивилизация прекратила свое существование.

«Эпос о Гильгамеше» («О всё видавшем») – одно из самых выдающихся и древнейших поэтических произведений древневосточной (шумеро-аккадской, позднее – вавилоно-ассирийской) литературы. В «Эпосе о Гильгамеше», изложенном в двенадцати песнях–«таблицах», рассказывается о приключениях легендарного основателя шумерского города Ура полубога Гильгамеша и его друга Энкиду, их походе на властителя гор Ливана монстра Хумбабу, смерти Энкиду, которого возненавидела отвергнутая Гильгамешем богиня Иштар, и странствии самого Гильгамеша в страну мертвых, к хозяйке богов Сидури и праотцу Утнапишти (человеку спасшемуся от Потопа, подобно библейскому Ною) за цветком бессмертия.

Сохранилось несколько версий этой большой эпической поэмы, из числа которых самая ранняя (не полная) версия дошла в записи первой четверти 2-го тыс.до н.э., а наиболее полная - приписываемая урукскому заклинателю Синликеуннинни, дошла в записях 7-6 вв. до н. э., входя в список материалов из знаменитой клинописной библиотеки Ашшурбанипала, царя Ассирии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]