Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1238
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Игровые концепции культуры

Игровые концепции культуры – это культурологические программы исследования и описания проблематики генезиса культуры, в основе которых лежит тезис о том, что игра (вид непродуктивной человеческой деятельности, мотивом которой является не результат, а сам процесс) выступает предпосылкой возникновения и развития всех форм культуры.

Интерес к феномену игры характерен для многих великих умов человечества. В частности, еще Платон высказывал в своих диалогах идею о том, что весь Космос в определенном смысле устроен как некое пространство игры. Позднее об игре в контексте разработки эстетической проблематики много писали немецкие мыслители – Кант, Шиллер и др.

Однако настоящей «властительницей дум», игра становится, только в первой половине ХХ столетия, когда миру стремительно движущемуся от одной большой войны до второй, казалось бы, было совсем не до игр. В каком-то смысле, внимание к игровой компоненте культуры было попыткой интеллектуальной элиты противостоять грядущей катастрофе, разобраться в причине тех конфликтов, которыми ознаменовался ХХ век и если не преодолеть их, то хотя бы осмыслить.

Автором наиболее известной предвоенной игровой концепции культуры является голландский историк и теоретик культуры Йохан Хейзинга. Игра, в концепции Хейзинга, - это культурно-историческая универсалия. В своей работе «Homo ludens» (лат. «Человек играющий») Хейзинга пытается показать, что игра является фундаментом, на котором выстраивается вся человеческая культура. Тезис, который Хейзинга проводит рефреном через весь свой фундаментальный труд, гласит, что игра – это нечто большее, нежели практика развлечения или отдыха, игра – это нечто имеющее отношение к форме существования всего живого в этом мире, принцип гармонизации мироздания, творческое начало, согласуясь с которым животные в природе, а человек в культуре могут избежать конфликтов с себе подобными.

В творчестве философа-феноменолога Эйгена Финка, в целом соглашающегося с Хейзинга в том, что игра является универсальным стержнем культуры, делается, однако, акцент на том, что игра в животном мире и игра у человека – это феномены, которые никак нельзя рассматривать как гомологически подобные. В работе «Основные феномены человеческого бытия», Финк выделяет игру в качестве таковых (наряду с трудом, любовью, смертью, властью и пр.) и предлагает опыт философского анализа манифестаций игры в культуре, как исключительно антропологических. Финк указывает на факт наличия у человека воображения и фантазии, в которых, по его мнению, следует искать специфику собственно «человеческого» и «культурного» в игре.

Кроме Хейзинги и Финка, о сущности игры в контексте анализа культурного состояния предвоенного мира высказались еще два крупных мыслителя – испанский философ Х. Ортега-и-Гассет и немецко-швейцарский писатель. Г. Гессе.

Ортега-и-Гассет противопоставляет непрагматичную игру духовной «элиты» общества тому утилитарно-потребительскому духу, который захлестнул Европу и который он связывал с появлением т.н. «массовой культуры». Г. Гессе в своем романе «Игра в бисер» критикует идею «элитарности» как способа сохранения творческого и духовного начала культуры, анализирует те искушения, которые таит в себе идея толкования игры как самодовлеющего, понятного только «элите» принципа ее функционирования.

В послевоенные годы интерес к игре среди западных исследователей культуры отнюдь не уменьшился, хотя от анализа общетеоретических вопросов культуры он теперь смещается в сторону анализа частных явлений культурной практики, ее различных форм, социальных феноменов и т.д. Среди тех, кто обращался к проблематике игры, можно назвать Л. Витгенштейна, Х.-Г. Гадамера, Ж. Деррида и др.

Йохан Хейзинга (Johan Huizinga, 18721945 гг.)нидерландский историк-медиевист, теоретик культуры, автор наиболее известной в культурологи игровой концепции культуры. Студентом Хейзинга изучал голландскую филологию и санскрит в Гронингенском университете, однако увлекся историей и некоторое время работал учителем истории в школе. Начиная с 1903 года Хейзинга оставляет учительство в школе и переходит на университетскую работу (Амстердаме, Гронинген, Лейден). После выхода книги «Осень Средневековья» (1919), в которой Хейзинга виртуозно описал повседневную культуру эпохи «пламенеющей готики» (жизненный уклад и формы мышления в XIV и XV веках во Франции и Нидерландах), к нему приходит мировая известность. Й. Хейзинга становится видным общественным деятелем, он избирается президентом Академии наук в Амстердаме, а с 1938 г. председателем Международного комитета по культурному сотрудничеству Лиги Наций.

Необычайную популярность и авторитет в области теоретических исследований культуры принес Хейзинге выход его второй крупной работы «Homo Ludens» («Человек играющий») – фундаментального исследования, в котором был заявлен новый подход в освещении сущности, происхождения и эволюции культуры. В «Homo Ludens» изложена культурологическая концепция Й. Хейзинги, исходный тезис которой одновременно прост и глубок: человеческая культура, возникает и развертывается в игре. В этой работе Хейзингой подробно анализируется природа и значение игры как явления культуры, исследуется ее генезис, основные признаки и культурная ценность игры в жизни народов различных исторических эпох и т.д. Именно тот факт, что человек в ХХ столетии перестал обращаться к игре как форме своего бытия в культуре, по мнению Хейзинги, значительным образом способствовал появлению тоталитарных режимов в современном ему мире. Главные произведения Й. Хейзенги следующие: «Об исторических жизненных идеалах» (1915), «Осень средневековья» (1919), «Задача историка культуры» (1926), «В тени завтрашнего дня» (1935), «Homo Ludens» (1938), «Патриотизм и национализм в европейской истории» (1940) и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]