Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1238
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Культурные универсалии

Занимаясь многоаспектным исследованием человеческой культуры с одной стороны – как единого целого, а с другой – как многообразия конкретных культур, культурология не может обойти стороной вопрос о существовании культурных универсалий, то есть форм культуры, отличающихся сравнительным единообразием своих черт у самых разных народов и составляющих набор универсальных элементов культуры как целого.

К выводу о существовании культурных универсалий приводят не требующие особых доказательств факты: человек, к какой бы он культуре не принадлежал, обладает набором одинаковых психосоматических (психологических и физиологических) характеристик; культуры, при всем их разнообразии, всегда нацелены на то, чтобы поддерживать устойчивое биологическое воспроизводство человеческой популяции, сохранять единство и взаимопомощь в людском сообществе, транслировать социальный опыт и культурную память от одного поколения к другому. Соответственно, можно говорить о том, что культурными универсалиями являются такие формы культуры как язык, труд, запреты на чреватые вырождением популяции формы межполовых контактов (инцест), культ охраны репродуктивных способностей женщины, нормы приветствия друг друга при встрече, моральные запреты на убийство соплеменников и т.д.

Кроме культурных универсалий рассмотренного типа есть и универсалии более высокого порядка – символического. К примеру, есть много общих черт в космогониях (учения о происхождении мира) и символике культовых сооружений народов мира, которые могут находится в разных регионах и даже на разных континентах.

В 30-40х годах ХХ столетия антропологи попытались составить каталог тех элементов культуры, которые бы были общими для всех известных культур. В качестве таковых были выделены: возрастное деление, календарь, организация общества, система родства, приготовление пищи, совместный труд и разделение труда, декоративное искусство, образование, этика, праздники, фольклор, табу, похоронные ритуалы, игры, подарки, гостеприимство, жилищное строительство, запрет инцеста, закон, наказания, имена, религиозные культуры и многое другое. У различных исследователей (К. Уисслер, Дж. Мёрдок, Б. Малиновский, Д. Аберле, Т. Парсонс) количество культурных универсалий и основание для их выделения разнится: у Мёрдека, к примеру, их 47, тогда как у Т. Парсонса всего 10, которые он сводят к 4 основным: 1) система коммуникации; 2) система родства; 3) определённая форма религии; 4) технология). Минимализм Парсонса объясняется тем, что в его концепции предложен эволюционисткий взгляд на культурные универсалии: четыре отмеченных универсалии присутствую во всех известных социальных системах, но дальнейшее развитие культуры, согласно Парсонсу, связано с поэтапным появлением новых организационных комплексов, каждый из которых способствует резкому повышению адаптивной способности системы. Первым шагом общественной эволюции служит появление социального разделения 5), за которой немедленно следует культурное узаконивание этого общественного деления, осмысление её как единства 6). Затем возникают: бюрократия 7), деньги и рыночный комплекс 8), система обобщённых безличных норм 9), система демократических объединений 10). Отсутствие одного из этих свойств блокирует дальнейшее развитие. Четыре последние эволюционные универсалии характерны, по Парсонсу, для современных обществ, хотя, согласно его формулировке, они оформлены и взаимосвязаны весьма неравномерно, что порождает напряжённости в системе, эволюционные задержки и искривления. По мнению Парсонса, уровень развития всех этих культурных универсалий свидетельствует об уровне способностей культурного сообщества к приспособлению, а последовательное появление каждой из них повышает способность сообщества контролировать состояние среды и мобилизовать ресурсы для приспособления или активного воздействия на неё.

Джон Артур Пассмер (John Arthur Passmore, 1914 – 2004 гг.) – автралийский философ и культуролог. Окончил университет Сиднея (Австралия) получив философское и филологическое образование (1934). Преподавал философию в университетах Автралии и Новой Зеландии. С 1955 г. – профессор философии в Сиднейском университете. Впоследствии работал в университетах Канады, Англии и США. За научные и философские труды Пассмору былы присвоены звания многих иностранных академий и обществ. Основные работы: «Сто лет философии» (1957), «Человеческое совершенство» (1970), «Ответственность человека перед природой» (1974), «Наука и ее критики» (1978) и др. В статье «Культурные универсалии» Пассмор высказывает принципиальную позицию по поводу вопроса о культурных универсалиях: он указывает тем, кто сомневаются в их существовании на малоубедительность их сомнений и напоминает культурантропологам, что без философской рефлексии вопрос о выделении и смысле культурных универсалий вряд ли может быть рассмотрен исчерпывающим образом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]